MY.UAНовости
Экспорт вооружения может помочь с переговорами о вступлении в НАТО – нардепка Янченко
Экспорт вооружения может помочь с переговорами о вступлении в НАТО – нардепка Янченко

Экспорт вооружения может помочь с переговорами о вступлении в НАТО – нардепка Янченко

Опция бронирования работников, которую предлагают предприятия оборонно-промышленного комплекса, не предохраняет их от дефицита кадров, который в Украине наблюдается длительное время. Дополнительным препятствием недавно был риск получения военнообязанными работниками критических предприятий ОПК повесток на этапе сверки военноучетных данных.

В связи с этим Верховная Рада недавно приняла законопроект №13335 , позволяющий временно бронировать новых работников, чтобы дать им время пройти военно-врачебную комиссию и официально трудоустроить. Среди инициаторов законопроекта – нардеп Галина Янченко, член комитета по вопросам экономического развития и председатель Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по защите прав инвесторов.

Во время короткого разговора “Апостроф” расспросил у него о рисках и возможностях открытия контролируемого экспорта оружия и проблемах бизнеса других отраслей.

– Гендиректор Rheinmetall во время строительства завода в Украине в свое время жаловался на значительную бюрократию в Украине. Реагировал ли на это комитет?

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

– Насколько я знаю, то уже с гендиректором контактировали для того, чтобы выяснить, какая бюрократия. По моему мнению, в Украине на сегодняшний день и Верховная Рада, и правительство работает над тем, чтобы количество бюрократии не то, что было меньше чем в Европе, а вообще [не было] особенно в вопросах оборонки.

К примеру, был принят целый ряд экспериментальных постановлений, позволяющих у нас тестировать даже там еще не, скажем так, не готовую продукцию уже на линии фронта. На сегодняшний день Украина – самая инновационная страна мира в плане ОПК. И здесь правительство вносит ключевой вообще вклад.

Поэтому, если возникают отдельные вопросы на местах, их можно решать. И я как председатель парламентской спецкомиссии по защите инвестиций открыта к обращениям. Мы помогаем и украинским предпринимателям, предприятиям и иностранным решать, если есть где волокита.

– Президент анонсировал открытие контролируемого экспорта оружия. Нужны ли какие-либо изменения в законодательстве?

– Нет, никаких изменений не нужно, потому что вообще запрет экспорта это не был юридический запрет. Это не было прописано ни в одном законе или в подзаконных документах. Это было исключительно политическое решение, принятое в 22 году. И по состоянию на 22 год это было очень правильное, эффективное и своевременное решение. Потому что началась полномасштабная война и нам нужно было провести аудит, что у нас вообще есть из оружия и что мы можем оперативно отправить нашим бойцам на фронт.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Сейчас, спустя 3,5 года, у нас возможности оборонно-промышленного комплекса выросли в 35 раз. И сейчас ОПК производит в шесть раз больше продукции, чем то, что может выкупить государство. Поэтому нет смысла держать производителей оружия в Украине в заложниках. Есть смысл дать им возможность того, что они могут выработать в избытке, сравнивая с тем, что страна может выкупить, вывозить за границу, заводить соответственно в Украину валюту, создавать здесь рабочие места, платить налоги и за счет экспортных контрактов модернизировать производство.

Для повышения производительности труда требуется модернизация предприятия, а для этого требуются инвестиции. Почему бы не дать возможность оборонно-промышленному комплексу экспортировать и за вырученные средства проводить модернизацию?

– Некоторые эксперты, участники рынка говорят, что очень плохо будет, если этот экспорт будет идти через "Укрспецэкспорт", государственную компанию. То есть, это риски коррупции, бюрократии, высших комиссий. А вы как думаете?

– Полностью соглашаюсь, я всегда за конкуренцию. Я считаю, что монополия приводит и к коррупционным рискам, и вообще к меньшей эффективности. На сегодняшний день экспортные контракты могут получить не только государственные спецэкспортеры, но и частные компании, производящие и экспортирующие. Этим вопросом занимается ГСЭК, Государственная служба экспортного контроля. Соответственно такая возможность получить лицензию на экспорт есть. Единственное, что нужно понимать всем, в том числе украинцам, чтобы они не беспокоились, что сейчас все поедет.

Рынок вооружения – наиболее зарегулированный рынок в мире. И и до войны, и сейчас тем более, что любой контракт должен пройти там минимум четыре сита. Это и Министерство иностранных дел, и Министерство обороны, и всех в мире наших разведок, какие они у нас есть. Все проверяется по разным параметрам. Например, достаточно ли у нас этого товара, определенного оружия, что может государство закупить, везет ли частная компания-производитель это в дружественную страну или во враждебную? Во враждебную – значит нет, не позволяют. Будет ли это способствовать, например, нашим дипломатическим или геополитическим связям? Потому что часто контракты вооружения могут прокладывать путь к каким-то большим договоренностям. И я убеждена, например, что экспорт вооружения может очень сильно помочь нам с переговорами по вступлению в НАТО. Потому что одно дело - брать в НАТО бедную аграрную страну, которой часто представляли себе Украину раньше, другое дело брать в НАТО страну, у которой самая мощная, эффективная, опытная армия, а еще и наиболее эффективный и инновационный оборонно-промышленный комплекс. Это совершенно разные переговорные позиции. Поэтому я считаю, что эксперт вооружения также нам поможет занять главенствующее место в различных таких военно-экономических союзах.

– Немало критики в адрес программы "Национальный кэшбек", в частности, что малый и средний бизнес остается в стороне. Как вы думаете? Может, средства следует перенаправить в поддержку ВПК?

– Это действительно дискуссионный вопрос, поэтому я воздержалась бы от комментария.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

– По вашему мнению, чтобы удержать наших производителей от релокации за границу навсегда, что следует сделать?

– Главное – общаться с ними, быть на контакте, ходить ногами по земле. Опять же, если говорить обо мне лично, мы с парламентской спецкомиссией очень много ездим по регионам, делаем круглые столы с бизнесом, где говорим не мы, а большинство. Мы записываем, что сейчас самое актуальное, какие вызовы, какие у них запросы к государству. И государство государство должно оперативно реагировать.

– И какие сейчас главные вызовы?

– Сейчас вопросы разные, начиная от рабочих мест, то есть поиска людей, и заканчивая, например, вопросом правоохранительных органов, когда правоохранители мягко говоря, перегибают палки, открывают уголовные производства по делу и без дела. Мы как парламентская спецкомиссия по работе с бизнесом на это реагируем. Мы пишем законодательство. Мы также, условно говоря, осуществляем парламентский контроль за правоохранительными органами. Я очень надеюсь, что новый Генеральный прокурор сильно изменит эту политику. И мы пока выражаем сдержанный оптимизм по этому поводу.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z