MY.UAНовости
Эмиссар Путина в США: с какой целью Кремль делегировал Дмитриева в Вашингтон
Эмиссар Путина в США: с какой целью Кремль делегировал Дмитриева в Вашингтон

Эмиссар Путина в США: с какой целью Кремль делегировал Дмитриева в Вашингтон

Находясь с визитом в США, посланник Кремля Дмитриев заявил о близости дипломатического решения, которое положит конец российско-украинской войне. Зато глава американского Минфина Скотт Бессент назвал его "российским пропагандистом". Что в целом показала и скрыла поездка путинского спецпредставителя в Соединенные Штаты, выяснял Фокус.

В воскресенье, 26 октября в интервью CBS News министр финансов США Скотт Бессент назвал спец посланника Путина Кирилла Дмитриева "российским пропагандистом", комментируя его слова о якобы отсутствии вреда для российской экономики от санкций. "Я думаю, что Россия почувствует последствия (от рестрикций — Фокус) немедленно. Могу сказать вам, что мы уже видим, как Индия полностью прекратила закупку российской нефти. Многие китайские нефтеперерабатывающие заводы прекратили", — сказал он. Далее Бессент назвал Дмитриева "российским пропагандистом" и добавил, что тот и не может говорить о реальном влиянии санкций на российскую экономику. "Конечно, российская экономика — это экономика военного времени. Рост практически нулевой. Инфляция, кажется, превышает 20%, и все, что мы делаем, заставит Путина сесть за стол переговоров. Российскую военную машину финансирует нефть, и я думаю, что мы можем существенно уменьшить его доходы", подытожил главный финансист США.

Как известно в минувшую среду, 22 октября администрация Трампа ввела санкции против двух крупнейших российских нефтяных компаний "Роснефть" и "Лукойл", попутно призвав Кремль согласиться на немедленное прекращение огня в войне с Украиной. Вскоре после такого санкционного шага Вашингтона индийские НПЗ начали проверять своих поставщиков, а некоторые китайские компании поставили на паузу закупку российского черного золота.

Важно "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" в нокдауне, но не на коленях: как сработают нефтяные санкции Трампа

Какая задача стоит перед посланником Путина в США

В то же время спецпредставитель главы Кремля Кирилл Дмитриев в воскресенье, 26 октября рассказал, что российская делегация уже третий день подряд находится в Соединенных Штатах, где "доносит позицию Путина о бессмысленности давления на Россию". Дмитриев также отметил, что "доносит" до американских властей тезис о том, что "решение конфликта в Украине возможно только при искоренении его первопричин", а российская экономика вроде бы находится в хорошем состоянии.

"Мы видим титанические попытки сорвать диалог между Россией и США", — сказал посланник Путина, не уточнив при этом, кто собственно осуществляет такие попытки. На этом фоне Дмитриев также заявил, что Россия, США и Украина якобы "близки к дипломатическому решению", которое положит конец российско-украинской войне.

Кстати, как выяснилось, Дмитриев привез в США сувенирные шоколадные наборы, на обертках которых написаны цитаты Путина. Собственно на самой коробке размещено изображение главы Кремля с подписью "Великие слова Великого человека" и его цитата: "Вести диалог с Россией с позиции силы бессмысленно". Среди других высказываний на обертках значатся и такие: "Россия — такая страна, которая ничего не боится", "Чем меньше зубов, тем больше любишь кашу", "Вышли, не имея права,- получите дубинкой по голове", "Границы России нигде не заканчиваются" и "Своих не бросаем".

Отметим, что в апреле 2025 года именно Дмитриев, к слову, уроженец Киева, стал первым российским чиновником, который посетил американскую столицу после полномасштабного вторжения России в Украину. Тогда его визит рассматривался как важный шаг в налаживании отношений между Вашингтоном и Москвой.

Каким звоночком для Путина стал визит его посланника в США

Вопрос в том, полностью ли провальным является визит Дмитриева в США, или не полностью, пока еще открыт, считает политолог, глава Центра анализа и стратегий (ЦАС) Игорь Чаленко. Кроме того, в разговоре с Фокусом эксперт отметил следующее: "Дело в том, что сейчас есть новые цели установить новые санкции против Российской Федерации, о чем сообщают западные медиа. Пока что Трамп занимает выжидательную позицию. И если в этом контексте говорить о визите в США Дмитриева, то перед ним действительно стояла среди прочего и пропагандистская работа. Именно поэтому мы видели ряд организованных интервью как для про демократических, так и для про республиканских медиа. Это сделано для создания фейкового впечатления о том, что якобы Россия и Соединенные Штаты являются родственными и очень похожими в своих интересах, а также путях их достижения. На это делало ставку российское руководство, засылая Дмитриева в США".

Наряду с тем, добавляет Игорь Чаленко, логика Кремля в контексте "миссии Дмитриева", заключается в том, чтобы сорвать введение дальнейших антироссийских санкций со стороны США, которые могут быть направлены на финансовый рынок — причем не только классический фондовый, но и на рынок крипто валют, "что очень сильно ударит по теневому финансированию войны и российской военки".

Важно "У Трампа нет выбора": как ошибки Уиткоффа усложнили переговоры о завершении войны, — СМИ

"Между тем, в Кремле, с точки зрения российско-украинского кейса, как по мне, просчитались, сделав ключевую ставку на Виткоффа, влияние которого сейчас ощутимо уменьшилось. Виткофф оказался неспособным к аналитической работе и озвучивал все относительно территорий, русскоязычного населения, истории и т.д., ровно так, как ему говорил Путин и тот же Дмитриев. Сейчас у Дмитриева не получилось встретиться с тем кругом американских чиновников, с которым он планировал. А когда Скотт Бессент оценивает его исключительно как пропагандиста, то это, по сути, является характеристикой тех инвестиционных проектов, которые представлял эмиссар Путина в Соединенных Штатах. Сюда можно отнести так называемый гиперлуп по Берингову проливу — от Камчатки до американской Аляски и многие другие проекты", — подчеркивает эксперт.

Это, по его словам, свидетельствует о том, что эффект Дмитриева "начинает сдавать и сдуваться".

"Это крайне плохо для Путина, поскольку до этого российский диктатор работал параллельно-двойной тактикой. С одной стороны он пугал США, используя Лаврова, Медведева и Пескова, да и сам порой выступая в этой роли, как вот в истории с "Буревестником". А с другой стороны Кремль использовал Дмитриева в качестве "пряника" и условного голоса разума. Но, как мы видим по реакции того же Бессента, Дмитриева уже перестают воспринимать в качестве так называемого "хорошего русского", с которым можно вести переговоры и дальнейший бизнес. Я думаю, что это очень серьезный звоночек для Кремля в том смысле, что предыдущая стратегия, направленная на торможение процессов поддержки Украины не сработала", — заключает Игорь Чаленко.

Чего на самом деле добивался путинский посланник в США

В то же время политолог Алексей Якубин, анализируя в разговоре с Фокусом очевидные и завуалированные цели визита Дмитриева в США, отмечает следующее: "На мой взгляд, одна из задач Дмитриева — не допустить дальнейших жестких антироссийских санкций со стороны США благодаря кругу своего общения, а это, в частности, Уиткофф. То есть, цель — повлиять на Трампа и донести российскую позицию, что есть, мол, интересные проекты, например, Берингов пролив и так далее. Кроме того, задача Дмитриева — поработать со, скажем мягко, прокремлевскими конгрессменами, а также активно пообщаться с американскими СМИ. То есть, в общем, у меня складывается впечатление, что визит Дмитриева — это попытка Москвы через ближайшее окружение Трампа и медиа донести до него информацию относительно того, что Кремль хотел бы иметь с ним дела".

В данном контексте эксперт обращает внимание на еще один момент: "Еще тогда, когда готовился саммит в Будапеште, Трамп поручил готовить его не Виткоффу, а Рубио, поэтому очевидно, что Виткофф частично теряет позиции и влияние в окружении президента США. Поэтому я не исключаю, что этот визит Дмитриева на самом деле является попыткой в какой-то степени спасти влияние Уиткоффа на Трампа — грубо говоря, показать, что тот может быть эффективным на уровне с госсекретарем или тем же Бессентом. Вообще, сейчас в окружении президента США идет борьба за то, кто может дойти и последним вложить в ухо Трампа нужный месседж. Поэтому визит Дмитриева может рассматриваться и в таком ракурсе".

Кроме того, политолог не исключает, что для самого Дмитриева нынешний американский визит носит имиджевый характер в сугубо российском измерении: "Если смотреть формально, то Дмитриев в официальной российской иерархии является третьеразрядным чиновником, но при этом он уже не впервые находится в Вашингтоне, общаясь там с разными, в том числе влиятельными и приближенными к Трампу людьми. И этот имидж, на мой взгляд Дмитриев пытается продать в самой России, что он, мол, является тем самым уникальным каналом, который может повлиять на администрацию Трампа относительно не введения более жестких санкций и так далее".

Учитывая это, прогнозирует Алексей Якубин, Дмитриев, используя нынешний визит в Соединенные Штаты, будет аппаратно усиливаться непосредственно в России. При этом, политолог не исключает, что после визита Дмитриева в США, "с учетом маятниковой тактики Трампа" со стороны Белого дома может осуществиться попытка давить уже на Украину. Иначе говоря, предполагает эксперт, после недавнего введения антироссийских рестрикций, Трампа может качнуть в другую сторону.

Теги по теме
санкции
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Шашлык может закончиться больницей: как правильно выбирать мясо
Знай
2026-07-30T19:51:49Z
Вот что нужно знать, прежде чем доверить свои медицинские данные искусственному интеллекту
Comments UA
2026-07-30T18:45:41Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Диетологи назвали лучшее время для ужина: ответ может вас удивить
UAToday
2026-07-25T14:03:35Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Побег с деньгами и обман: таролог предупредила Козерогов о рисках в августе 2026
GlavRed
2026-07-30T19:48:34Z
Українські виноградники витримують виклики сезону краще за європейські
AgroNews
2026-07-30T18:54:37Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Где больше шансов выжить во время ракетного удара: эксперты сравнили панельки, хрущевки и новостройки
Знай
2026-07-30T19:45:43Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Маковый Спас: что нужно освятить в церкви
ZN UA
2026-07-30T19:33:30Z
Почти 50 тысяч украинцев выехали за границу за сутки: правила для мужчин во время военного положения
Знай
2026-07-30T19:12:23Z
Приближаются два дня, когда работы по хозяйству и на огороде запрещены: какая причина
TSN
2026-07-26T04:48:01Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
День Успения праведной Анны: история и запреты
ZN UA
2026-07-24T21:33:25Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
57-летняя Дженнифер Энистон в бикини показала подтянутый пресс
GlavRed
2026-07-30T18:57:41Z
Декстер Морган возвращается к истреблению серийных убийц на первых кадрах второго сезона сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2026-07-30T17:18:15Z
Модель-молчунья Цимбалюк "спалила" постаревшего Дивеева-Церковного
GlavRed
2026-07-26T14:03:55Z
Джамала вывезла детей на отдых в Турцию и показала фото
GlavRed
2026-07-26T13:21:07Z
Польский суд может заблокировать возвращение Украине музейных шедевров: что происходит
Comments UA
2026-07-25T14:54:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
ПФУ опроверг "освобождение" пенсионеров от шести коммунальных платежек: верить не стоит
Знай
2026-07-28T16:30:08Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Проверьте свои копейки: за одну украинскую монету платят до 10 тысяч гривен
TSN
2026-07-30T19:51:51Z
Конец временным правилам: что изменится на этикетках продуктов с 1 октября
TSN
2026-07-30T19:36:59Z
Царский мех вернулся: ЕС отменил запрет на импорт российского соболя
MY.UA
2026-07-27T11:57:48Z
Новостройку не сдали вовремя: Верховный Суд может взыскать компенсацию с застройщика
Знай
2026-07-27T02:06:23Z
Удары по Wildberries ударили по кошелькам россиян: почему это может запустить эффект домино
TSN
2026-07-26T20:09:21Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Прибыл в Киев со взяткой: руководителя Госгеокадастра Львовщины взяли под стражу
Новости Украины
2026-07-30T19:57:25Z
Двум медикам полка «Скеля» сообщили о подозрении за жестокое обращение с сослуживцами
Новости Украины
2026-07-30T19:42:39Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Последствия атаки на Киев: что известно в этот час
TSN
2026-07-30T04:06:07Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
Радослав Сикорский: у Путина заканчиваются деньги, а Украина миновала худшее
Хвиля
2026-07-30T18:24:32Z
Зеленский летит в Вашингтон: что известно о предложениях Москве
MY.UA
2026-07-26T10:53:27Z
Сырский после освобождения от должности главкома сделал новое заявление: что сказал генерал
Comments UA
2026-07-26T06:51:13Z
В Кремле заявили о готовности остановить войну "уже сегодня": какое главное условие Путина
Comments UA
2026-07-26T05:21:51Z
«Это недопустимо»: в городах Украины начнутся масштабные проверки, причина
GlavRed
2026-07-30T20:00:31Z
Российские Z-каналы бьются в экстазе из-за позорного пропуска польской ПВО ракеты Х-101
Новости Украины
2026-07-30T19:57:17Z
Российская пропаганда "нашла" родственников главнокомандующего ВСУ Михаила Драпатого в РФ
MY.UA
2026-07-26T02:43:08Z
"Все может закончиться до конца суток": в Кремле сделали заявление о войне в Украине
TSN
2026-07-25T18:21:38Z
После заявления Зеленского интрига выросла: чего ждать от переговоров с Трампом
Comments UA
2026-07-25T15:06:27Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Volkswagen существенно урежет комплектации и опции авто: в чем причина
Фокус
2026-07-30T18:06:12Z
Неприметный эксклюзив: старый 57-летний Ford Mustang продали по цене Rolls-Royce
Фокус
2026-07-30T13:00:36Z
Без конкретики, но с намеком: Volvo готовит электрический универсал EX50
Фокус
2026-07-30T12:42:56Z
Уникальный электрический спорткар легенды НБА продают после ДТП
Фокус
2026-07-30T08:30:15Z
Dodge анонсировал флагманский маслкар Copperhead: что о нем известно
Фокус
2026-07-29T16:57:18Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Венера оказалась "живой" планетой: ученые обнаружили неожиданное движение
Фокус
2026-07-24T10:57:23Z
Ученые приставили микрофоны к растениям. Они не ожидали таких записей
Gazeta UA
2026-07-30T17:30:26Z
Новый эксклюзив Nintendo Switch 2 мощно стартовал в японском чарте продаж — за три дня продано почти 500 тысяч физических копий Splatoon Raiders
GameMag
2026-07-30T17:18:17Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
Призовой фонд $10,9 млн и $518 тыс. для NaVi: турнир Dota 2, навсегда изменивший киберспорт
Знай
2026-07-22T22:36:52Z
Один знак зодиака стоит на пороге перемен: кого в августе ждет взлёт в карьере и любви
GlavRed
2026-07-21T15:21:59Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Людей не пустили в укрытие во время атаки РФ: Лубинец сделал жесткое заявление
TSN
2026-07-30T15:21:31Z
Жара до +37°C накроет Украину в августе: синоптики назвали самые горячие регионы
Знай
2026-07-30T07:12:09Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Ветер до 20 м/с на пять областей, затем +37: антициклон меняет погоду в Украине
Знай
2026-07-30T19:42:30Z
Оператор ТЦК в Киеве удалял данные из «Оберега» за $2,5 тысячи: детали схемы
MY.UA
2026-07-30T19:39:54Z
"Большой областной центр готовят к сдаче россиянам": что происходит
Comments UA
2026-07-28T19:45:50Z
Пиротехники уничтожат боеприпасы в Подольском районе Киева: КГГА предупреждает о взрывах
Знай
2026-07-28T11:42:49Z
Гнездо Грицика и Одарки опустело - молодые аисты покинули родной дом
Комсомольская правда
2026-07-28T10:27:41Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
УЕФА заявил о жестком бойкоте: 55 стран против планов ФИФА
MY.UA
2026-07-30T18:07:12Z
Два нокдауна за раунд: Хижняк уничтожил непобежденного француза — Усик не усидел на месте
Знай
2026-07-30T17:30:50Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z