/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F2e48eb37bfeca84334a58b1bdf55c272.png)
НАБУ и САП завершили досудебное расследование в отношении экс-главы МСЭК Крупы, ее мужа и сына
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили досудебное расследование по подозрению бывшей главы Хмельницкой медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), экс-депутата Хмельницкого областного совета, ее мужа и сына. Экс-глава МСЭК подозревается в незаконном обогащении на сумму около 160 млн грн в течение 2020-2024 годов.
Об этом сообщает НАБУ на своем официальном сайте.
Детали дела и инкриминируемые статьи
По версии следствия, руководительница КЗОЗ «Хмельницкий областной центр медико-социальной экспертизы», которая также является депутатом областного совета, привлекла к схеме незаконного обогащения своего мужа и сына. Указанная сумма незаконного обогащения составляет около 160 млн грн.
Следствие установило, что часть полученных средств экс-глава МСЭК легализовала через «фиктивную продажу недвижимости». После этого средства, «при содействии мужа», были вывезены за границу и размещены на счетах в зарубежных банках.
Действия подозреваемых квалифицированы по ряду статей Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 366-2 (Декларирование недостоверной информации), ст. 368-5 (Незаконное обогащение) и ч. 2 ст. 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).
В настоящее время сторона защиты знакомится с материалами следствия. После завершения этого этапа «дело направят в суд».
Дело Крупы
4 октября 2024 года в Хмельницкой области ГБР разоблачило руководительницу центра медико-социальной экспертизы и ее сына — руководителя облуправления пенсионного фонда в незаконном обогащении на 6 млн долларов.
У руководительницы МСЭК обнаружили поддельные медицинские документы, списки «уклонистов» с фамилиями и фиктивными диагнозами.
Дома у чиновницы и ее родственников изъяли 5,2 миллиона долларов, 300 тысяч евро, более 5 миллионов гривен, брендовые украшения и драгоценности.
Во время следственных действий чиновница пыталась избавиться от части денег, выбросив две сумки с полмиллионом долларов из окна.
7 октября Печерский райсуд Киева избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 500 млн гривен залога.
После этого суд несколько раз уменьшал залог для Татьяны Крупы.