MY.UAНовости
Будет беда: Жданов – о последствиях удара по Белгородской дамбе для российских войск и мести Путина
Будет беда: Жданов – о последствиях удара по Белгородской дамбе для российских войск и мести Путина

Будет беда: Жданов – о последствиях удара по Белгородской дамбе для российских войск и мести Путина

Путин на фронте зашел в тупик, потому усилит массовый террор и может затопить Киев, чтобы заставить Украину сдаться, отметил полковник запаса ВСУ Олег Жданов.

Вооруженные силы Украины нанесли удар по плотине Белгородского водохранилища, причем весьма эффективный. В результате повреждений дамба начала пропускать воду, и подразделения российских войск, которые успели переправиться через Северский Донец возле Волчанска Харьковской области, оказались отрезанными от основных сил. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков опасается повторного удара по плотине, который окончательно ее разрушит, а потому предложил жителям нескольких населенных пунктов, в частности Шебекино, эвакуироваться.

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Олег Жданов рассказал Главреду, как ВСУ удалось нащупать "ахиллесову пяту" дамбы Белгородского водохранилища и нанести разрушительный удар, как затопление части Белгородской области изменит положение дел на фронте на Харьковщине и какие проблемы создаст российским войскам, а также как Путин будет мстить за разрушенную плотину и какую беду может принести Киеву.

Как удар по дамбе беспилотником мог привести к столь существенному повреждению, что началось подтопление нескольких сел? Как мы помним, для подрыва дамбы Каховского водохранилища понадобилось закладывать взрывчатку, а по дамбам ДнепроГЭС и Киевского водохранилища Россия не раз била куда более мощными ракетами РФ. Что же за беспилотники такой мощности появились у ВСУ, если Гладков опасается повторного удара ими и полного разрушения Белгородской дамбы?

Буквально несколько дней назад по дамбе Белгородского водохранилища был нанесен удар HIMARS, но особых повреждений не было. Однако у каждого строения есть своя "ахиллесова пята". Чтобы взорвать монолитно-бетонную дамбу, действительно понадобятся тонны взрывчатки, но, чтобы взорвать ворота шлюза, представляющие собой просто металлическую створку, достаточно беспилотника с 5-20 кг взрывчатки.

На видео четко можно рассмотреть, что удар беспилотником был нанесен под дамбу, в сам шлюз, то есть створку. Створка сломалась – вода, естественно, потекла. Повторный удар по этой дамбе будет нанесен 100%, когда уровень воды упадет до поломанной створки. Тогда нужно будет "продлить удовольствие" россиянам и снова сбросить воду. Именно тогда будет нанесен повторный удар, и эту створку вынесут полностью. Так что нет необходимости полностью подрывать дамбу.

ВСУ нанесли удар по "ахиллесовой пяте" дамбы Белгородского водохранилища, будет повторный удар, отметил Жданов / Фото: t.me/belpepel

В результате уже нанесенных повреждений дамбе мы подтопили позиции пяти российских бригад. Конечно, если бы подрыв был таким, как тот, которым уничтожили дамбу Каховской ГЭС, мы бы полностью смыли позиции российских войск на том участке. Но такой удар нам нанести нечем: нет баллистики и наших КАБов. А все остальное, в том числе снаряд HIMARS (90 кг), не дадут нужного результата. Вспомните Антоновский мост, и сколько мы его долбали: мы всадили в этот мост больше сотни снарядов, но он даже не упал. В итоге его подорвали россияне, когда отступали.

Для чего был нанесен удар по этой дамбе? В чем тут замысел? Что подтопления в результате повреждения дамбы меняют на Харьковском фронте? Помешает ли это продвижению российских войск к Волчанску?

Это кардинально меняет картину на этом участке фронта. Фактически на сегодняшний день группировку российских войск, которая действует на Волчанском плацдарме, мы полностью лишили логистики. Теперь доставлять необходимое можно только вброд, по пояс в воде – больше никак. Ведь российские войска оказались в зоне подтопления. Понтонную переправу там не наведешь. Техника по этой воде не пройдет, увязнет, потому что почва очень быстро напитывается влагой.

Следует отметить, что не так давно сменился командующий группировкой российских войск "Север". Видимо, у него сильный запал в одном месте, и он очень стремится выслужиться перед Путиным и доказать, что чего-то может достичь.

После разрушения дамбы Белгородского водохранилища российские войска на Волчанском плацдарме полностью лишены логистики, отметил Жданов / Карта DeepState от 27 октября 2025 года

Две недели назад началась довольно серьезная наступательная операция российских оккупационных войск. И уровень наступательных и штурмовых действий врага вырос как минимум в 4-5 раз: с трех-четырех боестолкновений в сутки до 20-29. То есть там противник резко нарастил боевую активность. Как ее можно срезать? Либо разгромить врага (для этого у нас недостаточно сил и средств), либо подрезать логистику противника.

Несмотря на то, что за сутки 26 октября было 18 боестолкновений, через пару дней первый эшелон выдохнется и понесет потери (а потери россияне там несут большие), после чего пойдет резкий спад боевой активности, потому что теперь у России нет возможности ни эвакуировать раненных, ни подвезти боекомплект и свежие силы, ни подогнать технику. Во всяком случае, пока не сойдет вода. А сейчас не май, вода холодная, и сходить она будет долго, особенно если пойдут дожди.

По словам Гладкова, "затопило всего десять огородов". Насколько он приукрашивает ситуацию, и каковы реально последствия повреждения дамбы Белгородского водохранилища?

Безусловно, Гладков преуменьшает масштаб проблемы. Гладков – губернатор, и он не может сказать, что "все пропало", так как его за это могут просто посадить. Кстати, против Гладкова в РФ открыты уголовные дела за хищение средств, которые выделялись на строительство оборонительных сооружений. После наших рейдов в Белгородскую область на него завели дела. Поэтому Гладков теперь говорит только хорошее.

Чтобы понять реальную картину последствий, откройте каналы "зет-военкоров": там вой на болотах! Вот в их сообщениях отражена картина, более-менее соответствующая действительности. Кстати, они же опубликовали и карту, где видно, что зона подтопления тянется аж до Гайворона и Шебекино. Так что там затопило точно не "десять огородов", а в каждом селе по десять и больше огородов. Но прежде чем вода дошла до огородов, она и дорожки затопила.

Так что повреждение дамбы создало очень хорошее для нас подспорье. Странно, почему мы не додумались до этого раньше, почему у нас только в критической ситуации включается креативное мышление. То же самое было с Харьковом, когда Россия начала обстреливать город С-300: только спустя долгое время додумались ударить по белгородскому аэродрому, где стоит С-300, чтобы хотя бы уменьшить количество обстрелов.

А так, на данный момент мы нашли выход из положения.

Войска РФ будут вынуждены резко снизить боевую активность из-за повреждения Белгородской дамбы, убежден Жданов / Фото: Минобороны РФ

Это временный выход и временная передышка, или российские войска теперь будут вынуждены отползать от Волчанска, из этой части Харьковской области? Коль теперь нет нормальной логистики и снабжения.

Нет, уползать российские войска оттуда не будут, но они уже очень скоро будут вынуждены резко снизить боевую активность. Это временное явление, потому что вода уйдет рано или поздно. Посмотрите на левый берег Херсонской области: там вода сошла, все подсохло, и Днепр течет, как и тек, пойма просыхает. И теперь в Запорожской области в период весенне-летней кампании российские войска могут попытаться по дну бывшего Каховского водохранилища форсировать Днепр и перебраться на правый берег. Ведь без плацдарма на правом берегу они не остановятся, им нет смысла останавливаться. То же самое и в Белгородской области.

Повторюсь, погодные условия сейчас не способствуют высыханию почвы, а дожди будут способствовать пополнению воды. Вот в этом смысле мы частично сдержим российские войска и снизим их боевую активность, но, к сожалению, ненадолго.

Войска РФ в 2026 году попытаются перебраться на правый берег Запорожской области по дну бывшего Каховского водохранилища, предостерег Жданов / Коллаж: Главред, фото: скриншот из видео

Не создаст ли повреждение Белгородской дамбы впоследствии какие-либо проблемы для наших войск? Российские пропагандисты пишут, что выход Северского Донца из русла может зажать на каких-то участках и украинские подразделения, что поможет россиянам создать котел для ВСУ. Где есть такая опасность, если она и вправду есть?

Нет, я не вижу там опасности создания котла для наших войск после подтопления каких-то территорий. Это просто информационный вброс россиян, чтобы убедить своих же в том, что не все так плохо, не все пропало. Мол, "мы тут сейчас напряжемся, плеснем ведерко водички, и у украинцев тоже будут проблемы".

Каким может быть ответ России? Российские военкоры грозят, что за это точно будет месть, что, мол, подождите, и "воды Днепра смоют Киев". Может ли Россия, например, в отместку разрушить дамбу Киевского моря?

Да, Россия вполне может попытаться разрушить дамбу в Вышгороде. Особенно с учетом того, как снижается эффективность нашего ПВО, эта вероятность довольно высока. Потому большой вопрос – сможем ли мы отбиться при атаке на дамбу Киевского водохранилища.

В прошлый раз, когда Россия била по нашей ГЭС в Вышгороде, мы отбились. Однако тогда целью врага был в основном машинный зал, а по шлюзу удары не наносились. Поэтому, к сожалению, такая угроза есть.

Все будет зависеть от того, чем россияне будут бить. Если баллистикой, то может случиться беда.

Тем более, сейчас россияне увидели, как именно мы повредили их дамбу, как ударили по шлюзу. Они могут это повторить и тоже нанести удар по слабому месту Киевской дамбы. Точно так же мы в свое время начали применять легкомоторную авиацию для борьбы с "шахедами" – и Россия уже покупает целые эскадрильи Як-52 и устанавливает пулеметы, чтобы бороться с нашими дронами.

Поэтому вполне возможен ответный удар по дамбе Киевского водохранилища.

Россия может нанести ответный удар по дамбе Киевского водохранилища и затопить левый берег Киева, считает Жданов / Фото: Википедия

А какой в этом смысл, что даст России подтопление Киева? Ведь на положении дел на фронте это никак не отразится.

На сегодняшний день фронт для Путина второстепенен. Путин понимает, что на фронте он зашел в тупик и вышел на плато своих возможностей, даже уже начался некоторый спад. Да, где-то российские войска немного продвигаются, но не так существенно, как бы им хотелось.

Во главе угла у Путина сейчас социально-политическая цель – заставить нас сдаться. А это можно сделать, только сломав общественное мнение в Украине. Общественное мнение ломается нанесением геноцидных ударов по гражданскому населению. Поэтому, затопив левый берег Киева, Путин снова спросит у украинцев: "Ну что на этот раз – плохой мир или хорошая война?". Ведь нарративы Москвы не меняются. Тот же Дмитриев, который отправился в США, сказал все то же, что и в Стамбуле, только в более мягкой форме.

Путин решил дальше идти путем массового террора, потому что на фронте зашел в тупик, отметил Жданов / Скриншот с видео

В эту же канву ложатся и удары России по украинской энергетике.

Конечно! Это тактика массового террора. Путин избрал такой путь, потому что другого сейчас у него нет. Даже "ядерная дубина", которую Путин снова достал из-под полы, уже никого не впечатляет. Потому он пытается сделать крупные города Украины, в том числе Киев, непригодными для жизни.

Международная правовая система развалена полностью. ООН – мертвая организация, а международное право просто не работает, особенно в отношении диктаторов и террористов. И это касается не только Путина.

Так что, к сожалению, возможно лишь силовое решение вопроса, чтобы либо защитить нашу страну, либо добиться паритета в нанесении ударов.

О персоне: Олег Жданов

Олег Владимирович Жданов (30 марта 1966, Дрезден, ГДР) – советский и украинский военный, полковник запаса ВСУ, украинский военный аналитик и видеоблогер.

С 2016 года регулярно выступает не только на украинском телевидении и в украинской прессе, но и дает комментарии зарубежным СМИ. В 2012 году открыл собственный ютуб-канал, в котором публикует видео с аналитикой боевых действий, пишет Википедия.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Музей Ханенко выбрали "Проектом влияния" на The Best in Heritage 2025 в Барселоне
Апостроф
2025-10-28T20:06:05Z
"Капитан Америка" Крис Эванс впервые стал отцом: имя и пол ребенка
Фокус
2025-10-28T18:06:10Z
Ксения Мишина впервые за долгое время показала отца и как съездила с ним в священный город
TSN
2025-10-28T17:21:31Z
"Немного "зажрался": Егор Андрюшин рассказал, сколько тратит на косметику и работу звезд
Апостроф
2025-10-28T16:06:49Z
Наталка Денисенко слилась в пикантных объятиях с манекенщиком, с которым ее подозревают в романе
TSN
2025-10-28T16:06:33Z
Решетники, воспитывающие троих сыновей, подогрели слухи о пополнении в семье
Фокус
2025-10-28T15:42:10Z
Тина Кароль после потери мужа отказывалась от браков и объяснила почему: "Никого не пущу"
TSN
2025-10-28T15:21:23Z
Кэти Перри впервые появилась на публике в компании бывшего премьер-министра Канады Джастина Трюдо
Comments UA
2025-10-28T15:15:45Z
Анна Ризатдинова кардинально сменила имидж и показалась с новой стильной прической
TSN
2025-10-28T15:03:29Z
«Это конец банковской тайны»: журналистка предупредила об усилении финансового мониторинга
Знай
2025-10-28T20:42:24Z
В каких городах Украины могут быть проблемы с отоплением — энергоэксперт
TSN
2025-10-28T20:39:02Z
Фермеры из Пакистана подали претензии к немецким компаниям из-за экологического загрязнения
Апостроф
2025-10-28T20:00:36Z
«Лукойл» продает зарубежные активы после санкций США
Новости Украины
2025-10-28T19:18:27Z
ЦБ прогнозирует самое сильное с 1990-х годов падение экономики РФ
Корреспондент
2025-10-28T18:57:41Z
Будем годами копить: с украинцев хотят взимать дополнительный сбор на пенсию
Знай
2025-10-28T18:36:05Z
Вырастут как на дрожжах: украинцам рассказали, что будет с ценами в случае блэкаутов
Знай
2025-10-28T18:06:22Z
Средняя зарплата для расчета пенсий в Украине выросла на 1300 гривен
Новости Украины
2025-10-28T17:51:29Z
На поддержку ВСУ: в Минфине рассказали, есть ли спрос на ОВГЗ
Апостроф
2025-10-28T17:24:50Z
США пытались подкупить личного пилота Николаса Мадуро
Апостроф
2025-10-28T20:42:19Z
Беларусь усилит ПВО: Лукашенко разворачивает «Орешник»
Новости Украины
2025-10-28T20:36:03Z
Тибор Томпа рассказал, как один разговор с путиным сделал из либерального Орбана союзника россии
Знай
2025-10-28T20:21:53Z
В России нарастают проблемы из-за войны против Украины: что уже не удается исправить Кремлю
Comments UA
2025-10-28T20:09:37Z
Министр обороны Италии заявил, что Украина не сможет вернуть все захваченные Россией территории
Апостроф
2025-10-28T20:06:26Z
Смертельно больная пропагандистка Кремля сделала безумное заявление об оккупации Киева
Comments UA
2025-10-28T19:57:35Z
"Все притихли", - Лаврову показалось, что мир испугался путинского "Буревестника"
Новости Украины
2025-10-28T19:54:47Z
Трамп снова нарушил этикет: премьер Японии от удивления застыла с открытым ртом
Comments UA
2025-10-28T19:48:37Z
Нетаньяху приказал нанести «немедленные и мощные удары» по Газе
Comments UA
2025-10-28T19:33:19Z
В Одессе у нарушителя ПДД нашли почти 1000 свертков с наркотиками
Корреспондент
2025-10-28T20:42:14Z
Взрыв в Хмельницком: под завалами может быть женщина, версия с газом - не окончательная
Комсомольская правда
2025-10-28T20:18:40Z
Разрушенный подъезд, раненые и поиски человека под завалами: что известно о взрыве в Хмельницком
Фокус
2025-10-28T20:06:58Z
Росармия ударила по Чугуеву в Харьковской области: вспыхнуло предприятие
Апостроф
2025-10-28T19:48:58Z
Война в Бразилии: правоохранители воюют с наркокартелями
ZN UA
2025-10-28T19:36:52Z
В Германии подтвердили приговор россиянину за убийство двух украинских военных
Европейская правда
2025-10-28T19:24:08Z
Взрыв в Хмельницком: есть пострадавшие
TSN
2025-10-28T18:09:44Z
Депутат попался на краже в IKEA: подробности
Новости Украины
2025-10-28T17:54:26Z
США ударили по четырем кораблям с наркотиками в Тихом океане, много погибших
Комсомольская правда
2025-10-28T16:40:15Z
Многоквартирные дома будут взрываться чаще: украинцев предупредили об угрозе
Comments UA
2025-10-28T20:36:06Z
В Украине начали блокировать счета уклонистов: могут ли ТЦК закрыть доступ к карте
Знай
2025-10-28T20:30:40Z
Паранойя Си Цзиньпина: в Китае проходят масштабные чистки в армии, - The Economist
Новости Украины
2025-10-28T20:21:32Z
Украина готовит ракетные удары. Испытание Фламинго
Корреспондент
2025-10-28T20:18:26Z
Вместо образования — культ войны: Москва заставляет школы на ВОТ устанавливать «парты героев»
ZN UA
2025-10-28T20:12:46Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Полтавской области: что оказывают
Политека
2025-10-28T20:00:16Z
Программа єВідновлення: типичные ошибки при подаче заявки и как их избежать
Хвиля
2025-10-28T19:30:34Z
"Почти сутки не выходил на связь": российского пропагандиста Владислава Позднякова убили, — росСМИ
Фокус
2025-10-28T19:27:29Z
Базовая военная подготовка для студентов: автоматически мобилизуют после нее
Знай
2025-10-28T19:21:00Z
Учёные создали уникальные самозарядные имплантаты для позвоночника
Корреспондент
2025-10-28T19:33:35Z
Большинство стирает полотенца и постельное белье неправильно: названа главная ошибка
Comments UA
2025-10-28T19:24:06Z
Кофе не так полезен, как считает большинство: какие негативные последствия вызывает напиток
Comments UA
2025-10-28T16:15:04Z
Ученые обнаружили связь между размерами пениса и одной деталью
Comments UA
2025-10-28T15:51:52Z
Никогда не употребляйте шоколад в это время суток: названа неожиданная причина
Comments UA
2025-10-28T15:48:03Z
Пародонтолог дал четкий ответ или обязательно удалять зубы мудрости
Comments UA
2025-10-28T15:45:45Z
В Киеве сгорел склад с 20% месячного запаса лекарств. На рынке возможен дефицит
ZN UA
2025-10-28T15:36:50Z
Топ 10 продуктов, замедляющих старение
UAToday
2025-10-28T15:03:41Z
Британец получил 3D-протез лица после страшной аварии: как он себя чувствует
Фокус
2025-10-28T15:00:17Z
Як у Великій Британії освоїли випуск першої іномарки
AutoCentre
2025-10-28T18:27:12Z
BYD выпустил мощный электрифицированный кроссовер для семьи с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-10-28T18:15:33Z
Названы электромобили с самым медленным износом батареи
Корреспондент
2025-10-27T21:36:58Z
Porsche потеряла 99% прибыли в третьем квартале
Корреспондент
2025-10-27T18:39:02Z
Pininfarina также представила свою версию обновленного NSX от Honda
Топ Жир
2025-10-27T17:09:27Z
Механики назвали бюджетные авто, разоряющие владельцев: самые затратные модели
Фокус
2025-10-27T15:57:17Z
Гид по автовокзалам Чехии: как ориентироваться в Праге, Брно и Остраве.
AutoSite
2025-10-27T11:50:17Z
Автопроизводитель Toyota фиксирует рекордные показатели продаж
Корреспондент
2025-10-27T11:27:21Z
Канадец проехал 1,3 миллиона километров на Porsche 911 Turbo за полвека
Фокус
2025-10-27T10:45:17Z
В Киеве строят 7 новых ТЭЦ: заместитель Кличко рассказал, выдержат ли они атаки БПЛА
Фокус
2025-10-28T20:12:26Z
Тревожная экологическая угроза в Прикарпатье: детали и фото
TSN
2025-10-28T19:09:24Z
ВСУ разгромили колонну оккупантов под Владимировкой. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-28T18:51:06Z
«Запоріжсталь» закликає не підвищувати вантажні тарифи «Укрзалізниці»
AgroNews
2025-10-28T18:39:35Z
У Овнов - конфликты, у Тельцов - изменения в жизни: гороскоп на 29 октября
Comments UA
2025-10-28T18:39:26Z
Ограничение движения транспорта в Киеве: где именно нельзя будет ездить
Политека
2025-10-28T18:15:07Z
Кличко анонсировал старт отопительного сезона для киевлян
ZN UA
2025-10-28T18:12:25Z
Актуальные графики отключения света: когда не будет электричества в Днепропетровской области
TSN
2025-10-28T18:06:04Z
Які рослини краще садити восени
AgroNews
2025-10-28T17:06:40Z
Сеем помидоры осенью и наслаждаемся рекордным весенним урожаем — без лишних хлопот с рассадой
TSN
2025-10-28T17:06:46Z
Как наши бабушки мыли окна без пятен: гениальный лайфхак с двумя тряпками, проверенный поколениями
TSN
2025-10-28T16:33:58Z
Семь рецептов маринованной капусты от острой до сладкой: секреты идеального хруста и насыщенного вкуса
TSN
2025-10-28T16:21:26Z
Де зберігати капусту, якщо немає погреба
AgroNews
2025-10-28T16:15:42Z
Чем панировать вместо сухарей и муки: секрет пышных и сочных котлет с хрустящей корочкой
TSN
2025-10-28T16:06:38Z
Осенний яблочный пирог на кефире: проще шарлотки, а вкус - как у бабушки, рецепт
Знай
2025-10-28T15:51:49Z
Совет пекарей: простой ингредиент, который заставит дрожжевое тесто подняться вдвое быстрее
TSN
2025-10-28T15:36:17Z
Черная пятница: сезон лучших предложений
MY.UA
2025-10-28T15:10:20Z
Гороскоп на 29 жовтня: день підходить для самотніх прогулянок та особистих роздумів
Новости Украины
2025-10-28T14:48:27Z
В Южной Корее загорелся Samsung Galaxy S25+
Корреспондент
2025-10-28T19:57:01Z
«Інтерпайп» розробив і почав випуск 59 типорозмірів коліс для локомотивів за 5 років
AgroNews
2025-10-28T19:39:51Z
Подо льдами Арктики нашли «невозможную» жизнь
ZN UA
2025-10-28T19:04:43Z
В игровом подразделении Amazon полетели головы — игроки переживают за судьбу новой Tomb Raider
GameMag
2025-10-28T18:15:31Z
Ученые раскрыли тайну знаменитого рисунка да Винчи
ZN UA
2025-10-28T18:12:38Z
Мужчина нашел в лесу «целительные» источники, которых нет в Google Maps
TSN
2025-10-28T18:06:53Z
Никогда так не очищай iPhone: 5 способов, от которых он умирает быстрее, чем от падения
Знай
2025-10-28T16:51:10Z
Илон Маск запустил собственную Википедию: что особенного у Grokipedia
TSN
2025-10-28T16:21:34Z
Лише оригінальні висівні сошники та диски сівалки Spirit гарантують точність висіву на 100%
AgroNews
2025-10-28T16:03:40Z
Промоутер раскрыл, какие шаги может предпринять Усик
Корреспондент
2025-10-28T20:30:42Z
Экс-тренер сборной Италии поставил Ювентус выше остальных клубов
Корреспондент
2025-10-28T19:06:38Z
"Динамо" – "Шахтер": видео онлайн-трансляция матча Кубка Украины
ZN UA
2025-10-28T19:00:09Z
Красюк предложил Усику завершить карьеру и не драться с Уордли
Корреспондент
2025-10-28T18:51:14Z
Элина Свитолина удостоена приза по итогам Кубка Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-10-28T18:12:44Z
Уордли поднимается в рейтинге The Ring, Паркер теряет позиции
Корреспондент
2025-10-28T18:06:10Z
Определены сроки восстановления лидера Наполи
Корреспондент
2025-10-28T17:03:33Z
Защитнику Реала сделали операцию на колене
Корреспондент
2025-10-28T16:30:53Z
Игрок Брентфорда близок к переходу в аренду
Корреспондент
2025-10-28T15:45:35Z