MY.UAНовости
«День сурка»: сможет ли украинская экономика расти без откатов
«День сурка»: сможет ли украинская экономика расти без откатов

«День сурка»: сможет ли украинская экономика расти без откатов

«День сурка»: сможет ли украинская экономика расти без откатов

Один из факторов неуспеха украинской экономической модели в исторической ретроспективе — это отсутствие четкого акцента и правильных, адаптивных к местным условиям, настроек.

В чем же состоят основные причины ошибок? Попытаемся найти ответ, оценив основные параметры потенциальных моделей развития.

Прежде всего выделим ключевые критерии наших оценок, ведь в некоторых аналитических материалах, особенно официальных, развитие Украины в период до полномасштабной войны определялось как вполне успешное.

Впрочем, критерии успешности экономической модели для развивающейся страны следующие:

1) темпы роста ВВП на уровне 5% в год и больше;

2) торговый профицит или минимальный дефицит;

3) динамичное движение ВВП на отметку в 1 трлн долл. в номинальном выражении;

4) отсутствие трудовой миграции из страны;

5) высокий уровень инвестирования в национальную экономику — отрицательная международная инвестиционная позиция на уровне 90% ВВП и выше (в первую очередь за счет частных инвестиций).

Теперь оценим по этим критериям украинскую экономику до войны.

После 2010 года темпы роста украинской экономики (кроме отдельных периодов посткризисного восстановления) были умеренными — на уровне 2–3% в год. Это достаточный уровень для развитой страны, но не для развивающейся.

Только темпы роста ВВП выше 5% в год позволяют бедной стране сократить бедность и отставание от богатых западных стран.

Кроме этого, в бедных странах показатели инфляции выше, чем в развитых странах, а следовательно, нестабильность обменного курса национальной валюты периодически обесценивает долларовый эквивалент ВВП.

Торговый баланс Украины в последние годы всегда был дефицитным. Например, в 2019-м он достиг минус 12,5 млрд долл. (баланс торговли товарами и услугами), или 6,25% валового продукта (период полномасштабной войны оставляем за скобками).

В истории роста ВВП Украины наблюдается своеобразный «день сурка», когда экономика движется по заколдованному кругу с условным радиусом валового продукта в 200 млрд долл.

Впервые мы подошли максимально близко к этой отметке в 2008 году с ВВП в почти 180 млрд долл., но этот рост оборвал Глобальный финансовый кризис.

Во второй раз к 200 млрд долл. ВВП мы приблизились в 2013-м с ВВП в 183 млрд долл., но потеряли достижения в 2014–2015 годах.

В 2021-м наш ВВП за счет постпандемической инфляции и повышения цен на сырье наконец увеличился до 200 млрд долл., но рост был остановлен полномасштабным вторжением РФ.

Четвертый «подход к снаряду» может произойти в этом году — ВВП, по разным оценкам, составит 200 млрд долл. Но…

Каждый раз после такого роста наш ВВП «корректировался» до меньших значений в первую очередь под влиянием внешних обстоятельств. После 2008 года — коррекция на 117 млрд долл. в 2009-м; после 2013-го — коррекция на 90 млрд в 2015-м и после 2021-го — коррекция на 162 млрд долл. в 2022-м.

Конечно, динамику нашего ВВП в 2026 году покажет время, но есть предчувствия, что некоторая коррекция произойдет и на этот раз.

Какие же основные причины роста ВВП в долларовом эквиваленте во время полномасштабной войны? Тем более что в 2022-м реальный ВВП в гривне обвалился на 28%, а дефицит внешней торговли товарами приближается сейчас к 40 млрд долл. за год.

Первая причина — масштабные вливания в экономику внешней финансовой и технической помощи, составляющей приблизительно 40 млрд долл., или более 20% ВВП ежегодно.

Вторая — существенное влияние государственных расходов, в частности в секторе обороны.

Третья причина — искусственная стабильность гривни за счет той же внешней помощи. Ведь валютный эквивалент ВВП — это результат деления номинального ВВП в гривне на среднегодовой курс гривни к доллару.

Номинальный валовой продукт во время войны существенно вырос за счет дефлятора, то есть показателя инфляции. Для понимания: в 2021 году номинальный ВВП Украины составлял 5,5 трлн грн, а в 2026-м он ожидается на уровне 10,4 трлн грн, что в 1,9 раза больше. Это увеличение обусловлено прежде всего инфляцией, а не реальным ростом ВВП.

Поскольку все упомянутые случаи «коррекции» были обусловлены внешними шоками, то могла бы украинская экономика успешно двигаться к цели в 1 трлн долл. ВВП на сырьевом «двигателе», если бы этих внешних шоков не было?

Дополнительный фактор «ошибочности» модели развития — это постоянная потеря человеческого капитала в виде трудовой миграции. То есть наша экономическая модель не обеспечивала экономически активное население достаточным количеством высокооплачиваемых рабочих мест. Из-за этого еще до полномасштабной войны украинская трудовая миграция за границей составляла 4–5 миллионов человек (включая маятниковую миграцию).

Помня, что высокие зарплаты являются производной от уровня добавленной стоимости, а добавленная стоимость — производной от сложности экономики, попытаемся найти ту самую точку бифуркации.

Показатели украинского экспорта можно сгруппировать следующим образом:

  • промышленный экспорт: промышленная продукция, химическая продукция, черная металлургия, продукция машиностроения, транспорт, станки, приборы, прочее;
  • аграрно-сырьевой экспорт: продовольственные товары, древесина и минеральное сырье (прежде всего железная руда).

Если в 2005 году в структуре нашего экспорта объем по первой группе товаров составлял 71%, а по второй, соответственно, 29%, то в 2021-м, или накануне полномасштабной войны, первая группа — 40%, а вторая — 60%.

По сути, национальная экономика сделала своеобразную структурную инверсию, или «оборот».

Во время войны эта пропорция углубилась еще больше — теперь это 25/75 в пользу второй группы товаров.

В абсолютном выражении промышленный экспорт сократился с 23 млрд долл. в год до 9,8 млрд, или в 2,3 раза. Зато аграрно-сырьевой экспорт вырос с 9 млрд долл. до 29 млрд, или в 3,2 раза.

Усиление этих трансформаций именно во время полномасштабной войны делает опыт наших структурных изменений уникальным, ведь обычно во время войны сырьево-аграрно-сервисный секторы экономики растут меньшими темпами, чем промышленный сегмент, подкрепленный госзаказами и ОПК.

Усиление сервисно-сырьевой составляющей в структуре экспорта в то же время свидетельствует о дальнейшей деиндустриализации.

Следовательно, победные реляции нашего правительства о развитии ОПК можно в некоторой степени воспринимать критически, ведь в истории мирового индустриального развития нет ни одного примера, когда развитие военного производства проходило на фоне деиндустриализации и «промышленной пустыни». Это априори невозможно.

Точка бифуркации в структуре нашего экспорта приходится на 2015 год. Это был первый год, когда экспорт товаров второй группы превысил по удельному весу экспорт первой.

Это произошло вследствие частичного разрушения целостного донецко-приднепровского территориально-экономического района прежде всего из-за войны и оккупации части Донбасса.

Впрочем, как видно из рис. 1, предпосылки для этого начали формироваться с 2011 года, когда при власти были регионалы и Янукович.

ZN.UA

То есть война не формирует новые тенденции, а усиливает и мультиплицирует старые. Результат изменения структуры экспорта был бы и без войны, но, возможно, лет на десять позже.

Это в который раз объясняет, что на политическом уровне корреляция между приходом к власти тех или иных групп правящего класса и форматом базовой экономической модели развития была в некотором смысле мифом.

Еще одним важным показателем является международная инвестиционная позиция страны (МИП) — разница между активами (средствами, которые страна инвестирует в мировую экономику) и пассивом (средствами, которые мировая экономика инвестирует в соответствующую страну) (см. рис. 2).

ZN.UA

Это тот уникальный случай, когда отрицательное значение для страны с динамичным уровнем развития является позитивным индикатором, свидетельствующим, что в эту страну заходит больше международного капитала, чем вытекает национального (конечно, если в основном это прямые инвестиции, а не сугубо кредиты).

В 2015 году показатель МИП у нас составлял минус 38 млрд долл., или 43% ВВП (см. рис. 3).

ZN.UA

Далее этот показатель постепенно двигался к нулевой отметке. Максимум был достигнут в 2023 году под влиянием шоков войны. В 2024-м указанный показатель составлял только минус 12,5 млрд долл., или 6,57% ВВП.

Следовательно, с 2015 года украинская экономика стремительно теряет инвестиционную привлекательность: приток внешнего каптала вроде бы и есть, но отток капитала существенно превышает его по темпам роста, «пожирая» показатель чистой международной инвестиционной позиции.

Украина постепенно превращается в площадку зарабатывания «быстрых денег» на аграрном и минеральном сырье и становится одним из региональных центров оттока частного капитала за границу.

А теперь вернемся к моделям развития.

Модель сложной экономики — это прежде всего развитие экономической сложности, то есть промышленности по линейке добавленной стоимости. Но для этого необходимо уметь защищать свой внутренний рынок и помогать национальному бизнесу захватывать внешние рынки.

Это достигается, кроме прочего, путем государственного стимулирования сложного несырьевого экспорта (в частности через кредитование иностранных покупателей такой сложной продукции).

В Украине же государственный Укрэксимбанк вместо кредитования экспортных операций своих клиентов кредитует сомнительные соглашения по покупке торгово-развлекательных центров в Киеве. А до войны покупал облигации Укравтодора для финансирования «Великого будівництва».

Что хуже, модель сырьевой экономики у нас тоже не откалибрована как следует. Среди ее недостатков — очень низкий уровень инклюзии ВВП в сторону широких слоев населения.

Простыми словами, «профит» такой экономики оседает в карманах нескольких сырьевых ФПГ и ТНК и не «идет в массы».

Единственным инструментом такой инклюзии ВВП может стать Национальный резервный суверенный фонд, который будет накапливать сырьевую ренту и экспортные пошлины на сырье.

Средства фонда могли бы пойти на структурную перестройку экономики в сторону большего уровня добавленной стоимости (сырьевая зависимость, побеждающая саму себя) или распределяться на персональные счета украинцев в виде «республиканской доли».

С 2005 года объем аграрно-сырьевого экспорта составил у нас 440 млрд долл., а размер экономически обоснованной ренты мог достичь 60 млрд долл. за 20 лет.

Только накопление ренты и минимальные экспортные пошлины в 5% позволили бы аккумулировать в таком фонде до 80 млрд долл., или по 2 тыс. долл. на каждого украинца. С учетом прибыли от использования за десять лет эта сумма могла бы увеличиться до 5 тыс. долл. на каждого.

Если же применять «республиканскую долю» только к новорожденным украинцам с определенной даты, эта сумма перераспределения могла бы вырасти кратно.

Впрочем, в Украине нет ни такого резервного фонда, ни системы экспортных пошлин на сырье. Да и размер сырьевой ренты существенно занижен.

Сырьевая модель имеет и определенный «отсекатель скорости» — сырьевой экспорт, в отличие от сложного промышленного, не имеет возрастающей отдачи капитала и имеет определенные физические ограничения роста в тоннах и кубических метрах, бушелях или баррелях.

Посмотрим на уровень сложности экономик и показатель экспорта в них:

Турция — экспорт 256 млрд долл., ВВП 1,12 трлн долл., отношение экспорта к ВВП — 23%;

Польша — экспорт 354 млрд долл., ВВП 0,91 трлн долл., отношение экспорта к ВВП — 38%;

Южная Корея — экспорт 632 млрд долл., ВВП 1,713 трлн долл., отношение экспорта к ВВП — 37%;

Аргентина — экспорт 66 млрд долл., ВВП 0,65 трлн долл., отношение экспорта к ВВП — 10%;

Украина (2021 год) — экспорт 56 млрд долл., ВВП 0,2 трлн долл., отношение экспорта к ВВП — 28%.

Следовательно, увеличение ВВП в Украине на сырьевой базе будет стимулировать и рост импорта, прежде всего потребительского. Рост же импорта потребует соответствующего увеличения экспорта. Но у сырья есть физический потолок роста. То есть увеличение сырьевого экспорта остановится, а импорт продолжит повышаться, поэтому будет увеличиваться торговый дефицит.

До некоторого предела в рамках платежного баланса торговый «минус» будет компенсирован кредитами и трудовыми трансфертами, но после прохождения критической точки в 10% ВВП сработает тот же отсекатель скорости, или девальвация гривни.

Валютный эквивалент ВВП будет откорректирован на меньший уровень, нивелируя многолетние достижения роста.

Для сырьевой экономики это запрограммированное состояние и постоянный «день сурка», который можно изменить только за счет перехода к более сложным моделям экспорта, позволяющим экспортировать товаров не на 50 млрд долл. в год, а как Турция или Польша — на 250–350 млрд долл. в год (с сырьем такой экспорт в нынешних ценах для нас очевидно недосягаем).

Тогда и наш ВВП может увеличиться до 0,7–1 трлн долл., что позволит обеспечить расходы на оборону на уровне 50 млрд долл. ежегодно (в мирное время и без внешней помощи).

В ином случае нас ждет так называемая ловушка бедности:

  • неразвитая инфраструктура;
  • коррупция;
  • отток капитала;
  • войны;
  • недоступность кредитования;
  • экологическая деградация;
  • кризис систем образования и здравоохранения.

Аграрно-сырьевая модель развития, тем более без системы экспортных пошлин на сырье и без резервного фонда, — это лучшая среда для формирования рентной, сырьевой, коррупционной модели экономики.

В такой модели рента является строительным материалом для «сот» коррупции, магнатерии и их политической клиентелы. То есть для кастового общества. Это такая же болезнетворная среда для бациллы коррупции, как сырая зимняя погода с нулевыми температурами для эпидемии гриппа.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
Союзники приняли историческое решение для победы Украины, но есть жесткий нюанс: что известно
Comments UA
2026-08-13T16:57:55Z
Депортации из Польши резко выросли: почему среди высланных больше всего украинцев
TSN
2026-08-13T13:21:54Z
Не хотите имущество умершего родственника? Одна ошибка — и вместе с наследием можно получить долги
Знай
2026-08-13T09:42:20Z
"Атеш" провел разведку российского завода, ремонтируемого военными топливозаправщиками
Gazeta UA
2026-08-16T11:03:01Z
Неожиданный удар по Ростовской области: пылает стратегический «Комбинат Каменский»
MY.UA
2026-08-16T10:22:55Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Простая хитрость с поливом, которая спасет ваш газон от выгорания этой осенью: совет эксперта
Gazeta UA
2026-08-16T11:45:21Z
"Кинг-Конг в поле": в Польше построили самую высокую статую Девы Марии в Европе
Comments UA
2026-08-16T11:06:48Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Ребенок срывается на родителях? Три фразы вместо крика, которые советуют психологи
Знай
2026-08-16T10:51:15Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Можно ли есть виноград во время похудения — вся правда о ягоде
TSN
2026-08-16T10:48:57Z
Не только молоко: врачи назвали продукты с наибольшим количеством витамина D
Знай
2026-08-16T08:57:57Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Не 35 лет: как выставка «Путь к Независимости» раскрывает древние корни Украины
MY.UA
2026-08-16T10:38:13Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
"Слезы на глазах": Григорий Решетник с женой выехали за границу в страну, где никогда не были
TSN
2026-08-16T10:06:59Z
Леся Никитюк с женихом-военным показалась в ярком "Запорожце" и наделала стильных фото
TSN
2026-08-16T09:06:56Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Это провал: Меган и Гарри посоветовали исчезнуть по странной причине
GlavRed
2026-08-16T08:03:43Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
В Одессе дрон попал в «Новую почту», расположенную в «Эпицентре»: двое пострадавших
Комсомольская правда
2026-08-16T11:57:22Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
РФ ударила реактивным дроном по "Эпицентру" возле Одессы: горит "Новая почта"
Comments UA
2026-08-16T12:15:16Z
Серия взрывов в Одессе: обломки вражеского дрона вызвали пожар в торговом центре «Эпицентр»
Новости Украины
2026-08-16T12:09:22Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Россия нанесла удар по Одесской области: есть раненые и разрушения
ZN UA
2026-08-16T07:30:20Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
Затяжные дожди и резкие перепады температуры: когда в Украину придет похолодание
Знай
2026-08-16T05:36:14Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Эскортница взорвала украинского офицера-предателя в Крыму: детали
Comments UA
2026-08-16T10:36:34Z
В Украине 17 августа по всей стране ожидается жара, в некоторых областях - до +32
Комсомольская правда
2026-08-16T12:03:20Z
Kyiv City Express: отменены рейсы и изменены маршруты после ночной атаки
MY.UA
2026-08-16T11:39:40Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Гороскоп на четверг 13 августа 2026 года
UAToday
2026-08-12T15:00:58Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Знай
2026-08-16T06:15:56Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Потери Wildberries: Украина вывела из строя 7 логистических хабов на 278 млрд рублей
MY.UA
2026-08-16T12:10:29Z
Пенсия УБД: минимум 6 197 грн и доплата 648,75 грн — как пересчитывают выплаты
Знай
2026-08-16T12:06:01Z
Налог 23% на домашний урожай: лимит 96 000 грн и новые правила для продавцов
Знай
2026-08-12T14:51:56Z
Силы обороны Украины нанесли удар по НПЗ в Орске
Новости Украины
2026-08-11T14:15:51Z
Пенсионерам готовят сентябрьские доплаты: дополнительные деньги получат не все
Знай
2026-08-16T07:06:36Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Обнаружены кости таинственного морского чудовища: более 30 лет скрывались у всех на виду
Фокус
2026-08-16T11:51:56Z
Дешевых смартфонов больше не будет: продажи моделей до $100 рухнули на 64%
Знай
2026-08-16T11:51:52Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Каспаров назвал единственное условие для быстрого падения режима Путина
Comments UA
2026-08-16T06:12:52Z
Это не понравится Путину: банкир Кремля прогнозирует поражение РФ в войне и бунты в Москве
Comments UA
2026-08-16T10:15:14Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Трампа тайно вывезли из Турции в грузовике с едой— The Washington Post
TSN
2026-08-11T06:06:46Z
Украина может получить собственные баллистические ракеты для ударов по России: Федоров назвал время
TSN
2026-08-16T12:09:59Z
Шах и мат для империи: Каспаров заявил о критическом состоянии экономики и финансовом тупике Кремля
Новости Украины
2026-08-16T11:54:55Z
Будет ли РФ бить по Украине 200 баллистическими ракетами: "Мадьяр" шокировал украинцев новым заявлением
Comments UA
2026-08-10T16:39:28Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Зеленский раскрыл план Путина: полмиллиона мобилизованных и психологическое давление
MY.UA
2026-08-09T11:00:29Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Штраф €150 в Брюсселе даже без нарушения ПДР: авто нужно зарегистрировать перед въездом
Знай
2026-08-15T09:36:48Z
Valen від Aston Martin — новий світовий рекордсмен серед серійних авто з переднім розташуванням двигуна за потужністю
Топ Жир
2026-08-14T16:15:37Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Водитель не обязан выходить из авто по требованию полиции: законные основания
Знай
2026-08-14T16:00:05Z
Опасные каблуки и шлепанцы: когда обувь или ее отсутствие за рулем может довести до суда
TSN
2026-08-14T13:06:29Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Украинка Таисия Онофрийчук: первое "золото" ЧМ по гимнастике за 13 лет
MY.UA
2026-08-16T11:24:18Z
Золотой взлет покорительницы высоты: Магучих принесла Украине триумфальную победу на Евро-2026
Новости Украины
2026-08-16T07:54:45Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z