/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F8e7aa9efa1d455db3118a26732934738.jpg)
В прокуратуре подтвердили подозрение Труханову
Бывший мэр Одессы Геннадий Труханов получил подозрение в служебной халатности, которая привела к гибели девяти человек.
Об этом сообщил Офис генпрокурора в среду, 29 октября.
По данным следствия, городской голова ненадлежащим образом выполнял свои служебные обязанности и не обеспечил полноценного функционирования в Одессе инженерных сетей.
Из-за этого в прошлые годы улицы города регулярно подвергались подтоплениям.
Он знал об этой проблеме, но не принял мер, предусмотренных его полномочиями для своевременного ремонта ливневой канализации, водоотведения и дренажных систем.
Труханов и еще восемь должностных лиц Одесского горсовета и подчиненных коммунальных предприятий получили подозрения в служебной халатности, повлекшей гибель людей (ч.3 ст.367 УК Украины).
Среди подозреваемых: два заместителя городского головы, директора Департамента городского хозяйства и Департамента муниципальной безопасности, директор, начальник структурного подразделения и два главных инженера КП Городские дороги.
Сейчас решается вопрос об избрании всем подозреваемым мер пресечения и отстранении от должностей действующих чиновников.
Продолжаются судебные экспертизы.
Cмотрите фотогалерею: В прокуратуре подтвердили подозрение Труханову.
Накануне вечером СМИ сообщили, что Труханову и некоторым его бывшим подчиненным вручили подозрения.
Напомним, 30 сентября в Одессе выпала почти двухмесячная норма осадков.
Непогода привела к гибели девяти человек, среди которых один ребенок.
Было затоплено 42 укрытия, повреждено 868 домов, из них 286 частных и 582 многоквартирных, в которых повреждено 723 квартиры.
Как известно, с 14 октября Геннадию Труханову прекращено гражданство Украины, так как он является гражданином РФ.
Зеленский объяснил ситуацию с гражданством Труханова.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.