/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F5052b6aa6681bc11037a88e0b5461b3b.jpg)
"Стена минирования": "Флэш" раскрыл самый эффективный способ борьбы с дронами
Важное из заявлений Бескрестнова:
Специалист по связи, радиоэлектронной борьбе и разведке Сергей "Флэш" Бескрестнов прокомментировал вероятность применения различных систем заграждения для борьбы с дроновыми атаками страны-агрессора РФ.
"Дальнобойные ударные БПЛА, которые летают по заранее проложенному маршруту и не управляются в реальном времени, движутся по сигналам спутниковой навигации и не могут маневренно уклоняться от появившихся сетей и аэростатов — они просто летят к цели", - объяснил он в интервью Главреду.
Эксперт подчеркнул, что главный вопрос в том, как система противодействия дронам может быть реализована технически. По его мнению, существует более технологичное решение — "вертикальное минирование".
"Представьте тысячу мелких дронов (как в демонстрациях из Китая). При сигнале воздушной тревоги они одновременно поднимаются стеной и формируют так называемую вертикальную стену минирования: один дрон взрывается, рядом занимают позицию другие дроны, и так далее. Это роевое решение — теоретически известно в мире, но на практике мне не встречались примеры его успешного применения в боевых условиях", - отметил он.
Собеседник добавил, что для этого требуется большое количество подготовленных дронов, инфраструктура для их хранения и запуска, а также готовые сценарии управления.
"Это все ресурсозатратно. Тем не менее с технологической точки зрения это выглядит более перспективно, чем аэростаты", - резюмировал Бескрестнов.
Смотрите видео - интервью Сергея Бескрестнова:
Противодействие атакам дронов: что говорят в ОП
Украина уже имеет дроны-перехватчики, способные сбивать ударные беспилотники типа "Шахед", сообщил заместитель руководителя Офиса президента Павел Палиса.
Он отметил, что результативность таких систем зависит от множества факторов — модели дрона, опыта операторов и даже погодных условий, которые могут влиять на точность и скорость перехвата.
Ранее СМИ раскрыли, что скрывается за новым оружием против БПЛА. Применение этих боеприпасов позволяет избежать дополнительной нагрузки на солдат и заменить магазин без смены оружия.
Как сообщал Главред, российские оккупанты начали применять на фронте новые ударные дроны - так называемые мини-"Шахеды". Об этом рассказал украинский специалист и консультант в области военных радиотехнологий Бескрестнов Сергей с позывным "Флеш".
Читайте также:
О персоне: Бескрестнов Сергей "Флеш"
Бескрестнов Сергей Александрович с позывным "Флеш" - украинский специалист и консультант в области военных радиотехнологий. Окончил Киевский военный институт управления и связи по специальности "Радио, радиорелейная, тропосферная и космическая связь". Также учился в различных европейских технических центрах по направлениям радиорелейной и мобильной связи стандарта GSM. Он занимал руководящие должности в компаниях "Украинские радиосистемы", "Украинская мобильная связь", стал председателем ОО "Центр радиотехнологий".
С первых дней войны он принимал активное участие в обороне Киевской области с 3-м полком сил специальных операций. Он организовал систему военной радиосвязи севера Киевской области вместе со 136 батальоном ТРО. С апреля 2022 года консультировал и обучал различные военные подразделения и силовые структуры Украины. Он организовал службу технической поддержки и обмен опытом для нескольких тысяч военных связистов ВСУ и НГУ. Сейчас он разрабатывает средства малого РЭБ и изучает на фронтах радиосигналы российских БПЛА всех типов, пишет Википедия.