MY.UAНовости
Следы ДНК, тайны музейной охраны и загадочный эксперт: новые подробности ограбления Лувра
Следы ДНК, тайны музейной охраны и загадочный эксперт: новые подробности ограбления Лувра

Следы ДНК, тайны музейной охраны и загадочный эксперт: новые подробности ограбления Лувра

Пять человек уже задержаны во Франции по делу об ограблении Лувра. Коротко про – о том, кого вообще подозревают в «ограблении века» и какие есть улики.

Двое без ларца

Вечером 25 октября в аэропорту Руасси – "Шарль-де-Голль" - полиция задержала мужчину, подозреваемого в причастности к ограблению Лувра 19 октября. По информации Paris Match, он собирался вылететь в Алжир. Второй был задержан в предместье Парижа Сен-Дени, в 9 км от французской столицы.

Со всеми задержанными сейчас работают следователи. По закону, у них есть 96 часов для допросов, а потом либо выносится обвинение, либо те выходят на свободу. Двое вероятных грабителей уже частично признали вину, однако не сказали, где спрятаны похищенные драгоценности. И вроде бы оба эти пассажира-неудачника уже давно известны полиции по делам о кражах ювелирных изделий.

На этом заканчивается официальная информация о расследовании. Французская полиция и прокуратура расстроены тем, что в СМИ попали даже такие, особо ничего не говорящие факты, поэтому собирается молчать вплоть до передачи дела в суд. Из-за этого расплодилось достаточно много неофициальной информации, которую всерьез обсуждают и даже находят ей подтверждение.

Не моют окна в воскресенье

Итак, по слухам (но это так и есть), преступники оставили на месте следы: перчатки, шлем, инструменты (болгарки, резаки), канистру с бензином, рацию и грузовик с подъемной платформой.

На некоторых уликах остались следы ДНК грабителей (был найден волос в мотошлеме). И тут общественность начинает недоумевать: как можно так лихо и слаженно отработать всю операцию – и не подумать об уничтожении ДНК, по которой вычислить преступника – дело пяти минут?

Задержать подозреваемых в ограблении Лувра удалось благодаря криминалистам, проводившим лабораторные исследования собранных отпечатков и фрагментов ДНК. Об этом со ссылкой на источники в следствии сообщает французская пресса.

Все те же лихость и слаженность вызвали подозрение, что грабители были в сговоре с кем-то из службы безопасности музея. Осмотр показал, что часть фасадов Лувра не контролировалась видеокамерами, и грабители об этом знали. От кого? Ну конечно, от охраны, уверена пресса.

Допрашивали ли охранников Лувра – полиция не говорит, тайна следствия. Но по данным британского издания The Telegraph, один из сотрудников службы безопасности контактировал с преступниками перед налетом и передал им сведения о системе защиты музея. И якобы у следствия есть записи камер и переписка, подтверждающие сговор.

Самое потрясающее - сотрудники службы безопасности Лувра не обратили внимания на автовышку возле музея в день ограбления. Как раскопал телеканал NBC News, такие вышки часто используют для мытья окон. Но охрана не знала, что по выходным окна в Лувре не моют…

Подозрительно, но на автовышку бандитов никто не обратил внимания, а ведь по воскресеньям в Париже окна не моют. Фото: Димитар ДИЛКОФФ/AFP via Getty Images

Заказчиком операции может быть эксперт и бывший военный

В среду, 29 октября, прокуратура Парижа сообщила, что двое подозреваемых дали «частичные признания», и им предъявлены предварительные обвинения в организованной краже. Никаких имен и никаких подробностей.

В соцсетях и блогах начали появляться версии, что в организацию преступления мог быть вовлечен кто-то из публичных фигур или бывших военнослужащих, имеющих международные связи. Среди упоминаний прозвучало имя «Пьер Малиновский». Именно его в социальных сетях называют заказчиком операции по «изъятию» ценностей из Лувра. Почему Малиновский и кто это вообще такой – может ответить интернет, но не упорно молчащая полиция.

По данным ряда источников, французские силовики якобы обратились к российским специалистам по преступлениям в сфере антиквариата в ходе расследования. Те кивнули в сторону бывшего военнослужащего и президента Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьера Малиновского, мол, спросите у специалиста.

Малиновский, имеющий гражданство России и Франции, ранее служил в Иностранном легионе, а потом основал вышеуказанный фонд. По версии соцсетей, он мог использовать связи и бывших наемников для работы в охране музеев Франции. И якобы именно эти люди «слили» грабителям, где находятся «слепые зоны» видеокамер охраны. А фонд – вовсе и не фонд, а прикрытие для разведки. И в нем запросто мог был разработан план дерзкой кражи.

Малиновского объявили в розыск

Почему подозревают именно Малиновского? А он просто фигурирует в расследовании краж редких монет из музеев Форт-де-ла-Помпель, Сен-Реми и Муниципального исторического центра. Один бывший военный, работавший охранником, якобы похищал монеты по ночам и передавал их Малиновскому, который, как утверждают источники, переправлял наиболее ценные предметы в Россию и ОАЭ. В соцсетях сообщалось, что Малиновский «разместил множество бывших наемников в качестве охранников в различных музеях Франции, которые действуют как его агенты. Эта работа низкооплачиваемая, поэтому ее несложно получить».

В интервью источникам телеграм-каналов Малиновский заявляет, что ничего не крал, а его имя очерняется из-за политики Франции в отношении РФ, и французские власти планируют объявить его в международный розыск. При этом известно, что в свое время он работал парламентским помощником крайне правого политика Жана-Мари Ле Пена и отвечал за развитие отношений с Россией.

По словам Малиновского, кражи в Лувре могли совершать выходцы из арабских стран, проживающие во Франции (Коротко про упоминала об одной их таких семей по фамилии Реммо).

После инцидента Малиновский, предположительно, покинул страну и уехал в Москву. Его нынешнее местонахождение неизвестно. Французская прокуратура выдала международный ордер на его арест и сотрудничает с Европолом в поисках сообщников.

А часть особо ценных украшений, по мнению администрации Лувра, были перевезены в Банк Франции на время оценки ситуации с безопасностью в музее. Какие именно - не сообщается. Местные СМИ, ссылаясь на свои источники, пишут, что экспонаты разместили в главном сейфе банка, расположенном в подземном хранилище на глубине 26 метров, где хранится большая часть золотого запаса Франции.

Пьера Малиновского объявили в международный розыск. Фото: french-russia-historical-fund.com

Теги по теме
ФранцияПариж
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Светлана Лобода на концерте в Осло возмутила отношением к флагу Украины
TSN
2025-11-25T10:30:24Z
Джамала позвонила: Меловина подкалывают после отказа от участия в Нацотборе
Фокус
2025-11-25T09:42:39Z
Джамала впервые полностью показала лицо самого младшего сына и сообщила о его важном празднике
TSN
2025-11-25T08:36:49Z
Цибульская ответила на возмущение из-за ее концерта в годовщину голодомора: "Понимаю"
Фокус
2025-11-25T08:00:48Z
"Любовь с первого взгляда" в сердце столицы - Меловин показал, кто стал его избранником и как состоялось признание
Comments UA
2025-11-25T08:00:25Z
Возлюбленная Клопотенко раскрыла правду об их романе - детали
GlavRed
2025-11-25T07:39:33Z
Голос Геральта Даг Кокл не сомневается в талантах новой актрисы озвучки Цири — она хорошо сыграет в "Ведьмаке 4"
GameMag
2025-11-25T00:12:34Z
Решили, что психически нестабильна: певице из Одессы в РФ вынесли психиатрическое заключение
Comments UA
2025-11-24T21:57:02Z
Продюсера мегапопулярной группы в 90-х объявили в розыск в РФ
Comments UA
2025-11-24T21:12:54Z
Крупнейший банк мира прогнозирует обвал цен на нефть ниже $40 за баррель
ZN UA
2025-11-25T11:04:21Z
Массированная атака России оставила часть страны без света
Новости Украины
2025-11-25T10:27:29Z
Должны доказать европейскому сообществу, что мы экономические партнеры, а не конкуренты – Метинвест
TSN
2025-11-25T10:21:34Z
Будет больше света: когда сократят графики отключений электричества
Знай
2025-11-25T09:45:29Z
Санкции сработали: стоимость аренды супертанкеров достигла пятилетнего максимума
Хвиля
2025-11-25T09:30:39Z
Лазейки в пенсионной формуле: как "раскрутить" ПФУ на большую выплату
Знай
2025-11-25T09:06:19Z
В Yasno рассказали, почему отключения света не влияет на сумы в платежках за свет
ZN UA
2025-11-25T08:24:36Z
Действительно ли в Черную пятницу дешевле — эксперт опроверг известные мифы о Black Friday
Фокус
2025-11-25T08:00:37Z
Курс валют на 25 ноября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2025-11-25T07:57:11Z
США очень спешат с войной в Украине: зачем Трамп подключил Си
Comments UA
2025-11-25T12:12:00Z
В Нацгвардии выступили с громким заявлением о капитуляции Украины: детали
Comments UA
2025-11-25T12:09:42Z
В рамках операции "Мидас" будут новые подозрения - Кривонос
ZN UA
2025-11-25T11:06:11Z
Правоохранительные и государственные органы незаконно собирали данные о детективах НАБУ и не только - Абакумов
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Глава НАБУ Кривонос раскрыл детали спецоперации Мидас
Хвиля
2025-11-25T11:00:15Z
Дмитрий Гордон: "Что может быть приятнее, чем читать, что Путин подавились апельсиновой коркой?"
Comments UA
2025-11-25T10:57:22Z
В Раде хватаются за голову: во время войны в Украине хотят банально украсть энергосистему
Comments UA
2025-11-25T10:45:25Z
Перегнать РФ: как украинцы создают новые технологии войны, — интервью с главой L7
Фокус
2025-11-25T10:36:13Z
Трамп согласился посетить Пекин в апреле — NYT
ZN UA
2025-11-25T10:36:08Z
Во время атаки на Киев женщину с ребенком не пустили в укрытие
TSN
2025-11-25T11:06:42Z
Фермер з Харківщини втратив 8 тонн соняшника через влучання російського КАБу
AgroNews
2025-11-25T11:03:20Z
Спасатели показали последствия атаки России по Киеву: масштаб разрушений ужасает. ФОТО
Новости Украины
2025-11-25T10:12:56Z
Опоздание на работу спасло жизнь: работница склада супермаркета рассказала об атаке по Киеву
TSN
2025-11-25T09:36:48Z
В Краснодарском крае во время атаки звучал сигнал радиационной опасносности
UAToday
2025-11-25T09:03:10Z
Скандал в Киеве: в Подольском районе не пустили женщину с ребенком в укрытие – комментарий КГВА
Comments UA
2025-11-25T09:00:58Z
На крышу дома в Молдове упал российский дрон с символом "Z" — детали
TSN
2025-11-25T08:51:30Z
Создавал декорации для многих украинских кинофильмов и театров: что известно о погибшем в Днепровском районе
TSN
2025-11-25T08:36:58Z
В Таганроге РФ прогремели 20 взрывов, бушует пожар
UAToday
2025-11-25T08:33:30Z
ПВО обезвредила 452 воздушные цели РФ, есть попадания на 15 локациях
Украинская правда
2025-11-25T12:00:08Z
Как уберечь гортензии от морозов: простой натуральный способ для пышного цветения весной
TSN
2025-11-25T11:06:47Z
Олимпиады во время войны: о чем забывают критики
ZN UA
2025-11-25T11:04:28Z
Мобилизация по-новому в Украине: забронированного могут призвать в отпуске — что известно
UAToday
2025-11-25T11:00:33Z
Стали известны шокирующие детали ночных обстрелов Украины: важное заявление ВСУ
Comments UA
2025-11-25T10:51:50Z
Папа Римский Лев XIV отправится в свою первую заграничную поездку: есть ли в планах понтифика Украина
Comments UA
2025-11-25T10:51:13Z
Немцы поддерживают отправку военных в Украину — опрос
ZN UA
2025-11-25T10:39:45Z
Опыт "Тайфуна" НГУ и "Рубикона" ВС РФ: какие уроки могут извлечь силы НАТО, – аналитики
Фокус
2025-11-25T10:12:46Z
В каком возрасте работу уже не найти: опыт никому не нужен
Знай
2025-11-25T10:12:16Z
Почему после кофе хочется спать: объяснение неожиданной реакции организма
TSN
2025-11-25T11:06:33Z
"Новий Зір" победил на премии EPHA Awards 2025: украинская клиника впервые получила награду от организации мирового уровня
VGorode
2025-11-25T10:21:38Z
Кому нельзя есть финики: как их правильно потреблять
UAToday
2025-11-25T10:06:15Z
Не питание и не лень: диетолог назвал неочевидную причину лишнего веса
Фокус
2025-11-25T09:21:58Z
Обычная губка для мытья посуды может нести смертельную угрозу: шокирующее открытие
Comments UA
2025-11-25T08:45:47Z
Какую пользу приносит организму употребление апельсинового сока: ученые удивили открытием
Comments UA
2025-11-25T06:51:20Z
Секрет долголетия: что едят люди, которые не стареют
Comments UA
2025-11-25T06:03:36Z
Лучшие консервы для костей, сердца и мозга: оптимальные и бюджетные варианты
Comments UA
2025-11-25T05:30:18Z
У Овнов - лишние расходы, у Скорпионов - успехи на работе: гороскоп на 25 ноября
Comments UA
2025-11-24T19:24:26Z
В Европе появился недорогой кроссовер BYD с расходом 1,8 л на 100 км
Фокус
2025-11-25T09:36:49Z
Почему зимой ГБО начинает "барахлить": эксперты назвали критические ошибки водителей
TSN
2025-11-24T17:06:58Z
Съедают аккумулятор: какие устройства воруют энергию даже в состоянии покоя авто
Знай
2025-11-24T16:51:38Z
Toyota Land Cruiser 300 превратили в роскошный лимузин с огромным телевизором
Фокус
2025-11-24T16:12:22Z
Оценка преимуществ страхования авто онлайн по сравнению с традиционными страховками
Comments UA
2025-11-24T15:15:19Z
Новый дорожный знак с авто и тремя шариками смущает водителей: что он означает
GlavRed
2025-11-24T12:27:53Z
Батареи электрокаров будут заряжаться за 3 минуты: что придумали ученые
Фокус
2025-11-24T11:12:00Z
Продажа авто через «Дію»: кто должен уведомлять налоговую?
Новости Украины
2025-11-22T20:48:29Z
Ремонт дороже нового авто: эксперты объяснили, когда стоит попрощаться со старым автомобилем
Фокус
2025-11-22T15:06:09Z
График отключения света в Кировоградской области 26 ноября: кого ждут 8 часов подряд без электричества
Политека
2025-11-25T12:30:54Z
Под завалами могут быть люди: в Киеве уже 4 жертвы утреннего обстрела РФ
GlavRed
2025-11-25T11:30:16Z
Россияне контролируют большую часть Покровска – УП
Украинская правда
2025-11-25T10:54:47Z
График отключения газа с 26 по 28 ноября в Днепропетровской области: кого оставят без услуг
Политека
2025-11-25T10:30:24Z
Доброполье в Донецкой области: в сети опубликовали новые фото последствий боевых действий
Новости Украины
2025-11-25T09:45:53Z
Даша Квиткова после обстрела Киева шокировала видом дома напротив, куда попал вражеский "Шахед"
TSN
2025-11-25T09:36:43Z
На Покровском направлении украинские силы эвакуировали побратимов и уничтожили вражеские силы
Новости Украины
2025-11-25T09:24:40Z
Враг двигается круглосуточно: россияне давят на Мирноград – детали от ВСУ
TSN
2025-11-25T09:09:29Z
В Херсонской области оккупанты насильно выгнали жителей из домов
Новости Украины
2025-11-25T09:03:22Z
Даже сантехник не понадобится: как решить проблемы с радиаторами, простые лайфхаки
Знай
2025-11-25T10:51:23Z
Не добавляйте этот популярный продукт в фарш: котлеты становятся жесткими и сухими
TSN
2025-11-25T10:48:32Z
Что делать с продуктами во время блэкаута: сколько они могут храниться, как уберечь пищу от порчи
TSN
2025-11-25T10:33:34Z
Что ни в коем случае нельзя сливать в раковину: об этом не знают даже опытные хозяйки
TSN
2025-11-25T09:36:41Z
Как очистить стиральную машину: 75г этого в отсек для порошка — грязь и плесень выйдут черными хлопьями
TSN
2025-11-25T09:36:39Z
Будут "купаться" в успехе: три знака Зодиака, чьи мечты сбудутся этой зимой
Знай
2025-11-25T08:51:16Z
Женщины, знающие себе цену – эти два знака Зодиака никто не "купит" и не сдвинется с собственного пути
Comments UA
2025-11-25T08:21:12Z
Мышление, стресс и внимание: как простое оригами помогает прокачать мозг
Знай
2025-11-25T08:21:07Z
Как нагреть воду без света и газа: метод спасет при полном блэкауте
Знай
2025-11-25T07:36:23Z
Чайник Smeg – стиль, технологии и уют в каждой кухне
Gazeta UA
2025-11-25T13:20:22Z
Жизнь на Марсе могла существовать дольше, чем считалось ранее: новые потрясающие доказательства
Comments UA
2025-11-25T10:33:30Z
iPad как инструмент для работы, учебы и творчества — советы от Фокстрот
TSN
2025-11-25T10:21:09Z
Зареєстрували законопроєкт щодо зміни порядку використання державних сільгоспземель
AgroNews
2025-11-25T10:06:13Z
Сюрприз в центре Млечного Пути: новый космический телескоп NASA удивляет ученых
Фокус
2025-11-25T09:42:04Z
Межзвездный объект 3I/ATLAS может отправить "наблюдателей", но не к Земле: что известно
Фокус
2025-11-25T08:00:44Z
Українська соя продовжує дорожчати
AgroNews
2025-11-25T07:09:54Z
Новое исследование повлекло за собой волну паники – ЭЭГ показала загадочный всплеск энергии уже после остановки сердца
Comments UA
2025-11-25T07:00:48Z
Инсайдер: FromSoftware уже 6 лет занимается The Duskbloods, эксклюзив Switch 2 будет инновационным — создатель Bloodborne гордится
GameMag
2025-11-25T05:01:22Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 5 ноября
ZN UA
2025-11-25T12:15:57Z
Европу охватили антипутинские акции: от мостов до футбольных трибун
Знай
2025-11-24T22:33:24Z
Тяжелая стадия: известный российский футболист борется со страшной болезнью
Comments UA
2025-11-24T21:42:13Z
"Шахтер" продлил контракт с основным украинским футболистом
ZN UA
2025-11-24T19:18:25Z
Ливерпуль готовит рекордный трансфер на 160 миллионов
Корреспондент
2025-11-24T16:00:13Z
Динамо ищет нового вратаря в УПЛ - СМИ
Корреспондент
2025-11-24T12:57:09Z
Betking Foundation провел пятый «День с командой Королей»
Comments UA
2025-11-24T09:51:01Z
Премьер Японии не смогла вручить главный трофей украинскому сумоисту, потому что женщина
Комсомольская правда
2025-11-24T09:21:21Z
Карьерный прорыв: Месси оформил 1300 результативных действий
Корреспондент
2025-11-24T09:12:00Z