/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6e55af035e5a108022d607c934e556a7.jpg)
В Греции пройдет забастовка таксистов из-за политики правительства
На следующей неделе греческие таксисты в районе города Афины проведут 48-часовую забастовку протестуя против политики правительства, которая, по их мнению, ослабляет их сектор.
Забастовка запланирована на 5 и 6 ноября.
Таксисты требуют свободного доступа к автобусным полосам и продления срока, который требует, чтобы все новые такси, зарегистрированные в Афинах и Салониках, были полностью электрическими с 1 января 2025 года до 2035 года.
"Эта политика не только игнорирует профессиональные потребности и справедливые требования владельцев и водителей такси, но и следует логике, которая приводит к нарушению рыночного равновесия, подрывает жизнеспособность профессионалов и ухудшает качество услуг, предоставляемых гражданам и посетителям", – говорится в заявлении профсоюза таксистов Афин (SATA).
Таксисты заявили, что предполагаемое развитие туристического сектора "не может базироваться на мерах, которые маргинализируют и ослабляют отрасль такси".
Отметим, 14 октября в Греции остановили работу общественный транспорт и порты из-за общенациональной забастовки, организованной крупнейшими профсоюзами государственного и частного секторов – ADEDY и GSEE.
Работники протестовали против правительственного законопроекта, который предусматривает продление рабочего времени и изменения правил найма в частном секторе.
16 октября парламент Греции принял противоречивую реформу, которая позволила 13-часовой рабочий день в исключительных обстоятельствах.