/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F7cf237f32eba8c411d48f0bf8a0cef3e.jpg)
Взрыв посылки на "Укрпочте": задержан подозреваемый, он рассказал о своих мотивах
Полицейские задержали мужчину, причастного к взрыву на почте в Соломенском районе Киева. Им оказался 40-летний житель Тернополя, который хранил еще десяток боеприпасов у себя дома.
Вечером 30 октября в сортировочном центре "Укрпочты" в Соломенском районе во время осмотра посылки прогремел взрыв. Пострадали пять человек — работники отделения и таможенники. Правоохранители обнаружили остатки снаряда, который сдетонировал и начали расследование. Об этом говорится в публикации полиции Киева от 31 октября.
Выяснилось, что отправителем посылки был 40-летний житель Тернополя. Его задержали "по месту жительства", и во время обыска в квартире нашли еще десяток боеприпасов.
По предварительным данным, украинец хотел отправить боеприпасы в качестве сувенира. Он сделал на них гравировку и воспользовался услугами почты.
"Правоохранители совместно с таможенниками обнаружили в сортировочном центре еще одну взрывоопасную посылку с выхолощенными боеприпасами", — отметили в полиции.
Следователи возбудили дело о незаконном обращении с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. За отправку опасных "сувениров" мужчине грозит до семи лет заключения.
"Полиция Киева напоминает: боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и их части — не сувенир и не игрушка! Их хранение, передача или пересылка опасны для жизни и несут за собой уголовную ответственность", — отметили в ведомстве.
В Государственной таможенной службе Украины заявляли, что оперативно определили личность отправителя и обнаружили еще одну его посылку с подозрительным содержимым. Все его отправления изъяли, а их таможенное оформление остановили. Следователи не исключали диверсию.