/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F8028495326eefca016decf1241897f80.jpg)
Глава ЦРУ тайно посетил Брюссель для переговоров с европейскими лидерами - Politico
На этой неделе директор ЦРУ Джон Ретклифф совершил короткую поездку в Брюссель, где встретился с чиновниками европейских органов внешних дел и разведки для обсуждения вопросов обмена разведывательной информацией.
Об этом пишет Politico.
Ретклифф встретился с главным дипломатом ЕС Каей Каллас, а также с представителями Центра разведки и ситуационного анализа ЕС и Управления разведки военного штаба ЕС.
Как сообщают источники издания, цель визита заключалась в успокоении европейских партнеров и подтверждении приверженности США обмену разведывательными данными. Это стало актуально на фоне беспокойства отдельных европейских столиц по внешней политике США при президентстве Дональда Трампа.
Ретклифф официально находился в Брюсселе для проведения брифинга для Североатлантического совета, однако его переговоры с Европейской службой внешнеполитических действий (EEAS), ответственной за внешнюю политику блока, дали четкий сигнал о намерении ЦРУ поддерживать тесные контакты с европейскими партнерами.
Ожидается, что подобные встречи станут регулярными. Ретклифф и представители ЕС также обсудили общие вызовы, включая деятельность России, Китая и ситуацию на Ближнем Востоке.
Ранее мы писали, что независимая международная комиссия Организации Объединенных Наций по расследованию нарушений в Украине совершит свой очередной визит в страну, который продлится с 3 по 6 ноября.