/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F2d322a93165307025194e8c98deaef75.jpg)
Трамп говорит, что не занимается вопросом замороженных российских активов
Президент США Дональд Трамп заявил, что не участвует в дискуссиях об использовании замороженных российских активов в качестве рычага переговоров с Кремлем.
Как сообщает "Европейская правда", об этом американский президент сказал в разговоре с журналистами на борту Air Force One.
У Трампа спросили, собирается ли он использовать замороженные российские активы в качестве рычага давления на РФ, на что он ответил, что не участвует в обсуждениях.
"Я полагаю, что Европа и Россия ведут переговоры (о замороженных российских активах.
– Ред.).
Я не участвую в этих переговорах", – сказал он.
Напомним, 23 октября Европейский совет утвердил выводы по Украине, из которых исчезло прямое упоминание об использовании средств из замороженных активов РФ в поддержку Украины.
На изменении текста выводов об использовании замороженных активов РФ настаивала прежде всего Бельгия.
Однако в ЕС заверили, что вопрос использования замороженных активов России для финансовой поддержки Украины остается на повестке дня, а окончательное решение будет принято в декабре 2025 года.