/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F60b7f37c5afb8bb1f17b1acac354cc1a.png)
Требовал деньги у украинских работников: в Финляндии оштрафовали профессора университета из Одессы
Профессор Государственного университета интеллектуальных технологий и связи в Одессе Александр Ганчев получил приговор в Финляндии за вымогательство денег у украинцев, работавших в стране на сезонных работах.
Об этом говорится в расследовании Yle.
Когда журналисты исследовали нарушения на финских фермах клубники, вышли на Ганчева, который якобы выступал посредником по трудоустройству между украинцами и фермами в стране.
Мужчина взыскивал с работников по 60 евро за каждый месяц работы. Также он угрожал сборщикам клубники потерей статуса беженца в случае отказа платить.
В этом году суд в Финляндии признал его виновным в том, что он нарушил запрет на взимание платы за посредничество. В Финляндии эти взносы должны уплачиваться работодателями, а не работниками. Мужчину оштрафовали, но в суде он заявил, что брал оплату не за посредничество, а консультирование.
В комментарии Yle Ганчев отрицал свою вину: “Конечно, я не признаю своей вины, потому что это был заговор”.
На сайте Государственного университета интеллектуальных технологий и связи указано, что Ганчев работает на должности профессора кафедры истории, преподает дисциплины "История Украины", "История украинской культуры" и "История Украины и создания государства"