Теперь официально: ЕС выделит Украине 1,8 миллиардов евро по программе Ukraine Facility
Теперь официально: ЕС выделит Украине 1,8 миллиардов евро по программе Ukraine Facility
Совет ЕС одобрил выделение Украине пятого транша поддержки в рамках инструмента Ukraine Facility на сумму более 1,8 миллиарда евро. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Совета ЕС.
Отмечается, что эта сумма отражает успешное выполнение Украиной девяти шагов, необходимых для пятого транша, а также одного невыполненного шага из четвертого транша.
Сообщалось, что пятый транш этой программы для Украины составит 1,35 млрд евро, а также еще почти 600 млн евро за принятие реформы АРМА, которую Украина должна была провести ранее. В то же время, Украина недополучит часть средств из пятого транша из-за невыполнения обязательств. Этот транш должен был бы составить почти 2 млрд евро.
С момента вступления в силу Ukraine Facility Украине уже выплатили 6 млрд евро в виде промежуточного финансирования, 1,89 млрд евро в виде предварительного финансирования и четыре транша на сумму примерно 4,2, 4,1, 3,5 и 3,2 млрд евро соответственно.
Эксперт Павел Демчук в статье "Перезагрузка АРМА: что изменит реформа в управлении арестованными активами" объясняет, что может и должен изменить новый законопроект, призванный перезагрузить работу Агентства по розыску и менеджменту активов.