/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1c92c30430bfc7308b7dfa86e829e4ea.jpg)
В российских пабликах нервничают: над Черным морем кружит американский самолет-разведчик
В нейтральном воздушном пространстве над Черным морем замечен американский разведывательный самолет Boeing RC-135U Combat Sent с позывным JAKE37. Как пишут российские паблики, он кружится между Севастополем и Сочи, вызывая беспокойство у российских пользователей.
По данным Telegram-каналов, стратегический самолет вылетел примерно пять часов назад из базы ВВС США Милденхолл (RAF Mildenhall), расположенной в британском графстве Саффолк. После этого он пролетел над Нидерландами, Германией, Чехией, Словакией, Венгрией и Румынией, а затем вышел в воздушное пространство над акваторией Черного моря.
Ранее, 26 октября, этот самолет уже фиксировали в этом районе, тогда как наблюдения осуществляли преимущественно американские беспилотники RQ-4 Global Hawk.
В российских пабликах называют такие полеты провокационными и заявляют о росте активности НАТО в регионе.
Boeing RC-135U Combat Sent – стратегический самолет радиоэлектронной разведки, используемый ВВС США для обнаружения, идентификации и анализа радиолокационных систем потенциального противника. Машина способна вести перехват сигналов на больших расстояниях, собирая данные о системах ПВО и связях. Самолет может быть в воздухе более 12 часов без дозаправки и является частью глобальной сети наблюдения США.
Тем временем российский военный самолет, связанный с ППК "Вагнер", приземлился в Венесуэле .
Дрон / © ТСН.uaЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →