/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F817dc57a113d5ebb4126f5e20bf64312.png)
Демократы победили на первых крупных выборах второго срока Трампа
Демократы победили во вторник на первых крупных выборах после возвращения Дональда Трампа на пост президента США, выдвинув новое поколение лидеров и предоставив партии, которая находилась в осаде, импульс накануне выборов в Конгресс в следующем году.
В Нью-Йорке Зохран Мамдани, 34-летний демократический социалист, победил на выборах мэра, завершив стремительный и маловероятный взлет от анонимного законодателя штата до одной из самых заметных демократических фигур страны.
А в Вирджинии и Нью-Джерси умеренные демократы 46-летняя Эбигейл Спанбергер и 53-летняя Майки Шеррилл победили на выборах губернаторов с большим отрывом, соответственно.
"Если кто-то и может показать нации, преданной Дональдом Трампом, как его победить, то это город, который его породил.
И если есть какой-то способ напугать деспота, то это путем демонтажа тех самых условий, которые позволили ему накопить власть", – сказал Мамдани перед шумной толпой сторонников.
"Поэтому, Дональд Трамп, поскольку я знаю, что ты смотришь, у меня есть для тебя два слова: сделай громче", – добавил он.
Выборы во вторник стали барометром того, как американцы реагируют на бурные девять месяцев пребывания Трампа на посту президента.
Гонка также послужила испытанием различных сценариев предвыборной кампании Демократической партии в преддверии 2026 года, когда партия не имеет доступа к власти в Вашингтоне и все еще пытается найти выход из политического тупика.
Тем не менее, до промежуточных выборов остался год – вечность в эпоху Трампа, и опросы общественного мнения показывают, что бренд Демократической партии остается в целом непопулярным, даже несмотря на то, что рейтинг самого Трампа снизился.
Почему рейтинг президента США уже не имеет значения.