MY.UAНовости
Демократы одержали ряд побед на первых крупных выборах в США с начала второго президентства Трампа
Демократы одержали ряд побед на первых крупных выборах в США с начала второго президентства Трампа

Демократы одержали ряд побед на первых крупных выборах в США с начала второго президентства Трампа

Демократы одержали ряд побед на первых крупных выборах в США с начала второго президентства Трампа

Это стало индикатором того, как американцы реагируют на девять месяцев пребывания Трампа в Белом доме.

Демократы одержали три победы во вторник, 4 ноября, — в первой крупной избирательной гонке в США после того, как республиканец Дональд Трамп снова стал президентом. Это придало обессиленной Демократической партии импульс перед выборами в Конгресс в следующем году, сообщает Reuters.

В Нью-Йорке 34-летний демократ Зоран Мамдани победил на выборах мэра, завершив стремительный и неожиданный взлет от малоизвестного законодателя штата до одной из самых заметных фигур Демократической партии в стране. А в Вирджинии и Нью-Джерси умеренные демократы Абигейл Спанбергер и Мики Шеррилл выиграли выборы губернаторов со значительным преимуществом.

Победы демократов во вторник могут активизировать и вдохновить демократических избирателей на большую активность, многие из которых требовали новых лиц во главе партии. Явка на выборах мэра Нью-Йорка, например, была самой высокой по крайней мере с 1969 года.

Все три кандидата-демократа делали акцент на экономических вопросах. Но Спанбергер и Шеррилл принадлежат к умеренному крылу партии, тогда как Мамдани использовал "вирусную видеокампанию", чтобы представить себя как бескомпромиссного прогрессиста вроде сенатора Берни Сандерса.

"Демократическая партия вернулась", — заявил лидер демократов в Палате представителей США Хаким Джеффрис.

"Демократический социалист" Мамдани, который станет первым мусульманином на посту мэра крупнейшего города США, опередил бывшего губернатора-демократа Эндрю Куомо, который баллотировался как независимый кандидат после того, как в начале этого года проиграл Мамдани партийную номинацию. Куомо, который четыре года назад ушел в отставку с поста губернатора после обвинений в сексуальных домогательствах, которые он отрицает, изображал Мамдани как радикального левого, чьи предложения "невыполнимы и опасны".

Мамдани призывал повысить налоги для корпораций и богатых, чтобы оплатить амбициозные цели леворадикальной политики, такие как замораживание арендной платы, бесплатный уход за детьми и бесплатные городские автобусы. На Уолл-стрит выразили беспокойство по поводу того, что демократический социалист возглавит финансовую столицу мира.

Реакция Трампа и его влияние на выборы

Трамп уже заявил, что республиканцы проиграли местные выборы во вторник, потому что его имени не было в бюллетенях. Кроме того, причиной поражения президент США назвал самый длительный в истории страны шатдаун. Трамп предложил избирательную реформу, вероятно, намекая на перераспределение избирательных округов.

Республиканцы уже намекнули, что намерены критиковать Мамдани как лицо Демократической партии. Трамп ошибочно назвал Мамдани "коммунистом" и пообещал сократить финансирование Нью-Йорка в ответ на победу демократа.

Спанбергер, которая победила вице-губернатора республиканца Винсома Эрла-Сирса, заменит республиканского губернатора Глена Янгкина в Вирджинии. Шеррилл в Нью-Джерси победила республиканца Джека Чиаттарелли и заменит на посту демократического губернатора Фила Мерфи.

И Шеррилл, и Спанбергер пытались связать своих оппонентов с Трампом, чтобы воспользоваться разочарованием демократических и независимых избирателей хаотичным правлением нынешнего президента. Трамп демонстрировал определенную поддержку республиканским кандидатам.

На фоне шатдауна администрация Трампа угрожала уволить ряд федеральных служащих, что имело серьезное влияние на Вирджинию — штат, граничащий с Вашингтоном, и который является домом для многих государственных служащих. Также президент США заморозил миллиарды долларов финансирования нового железнодорожного тоннеля в Нью-Джерси — важного проекта для большого количества пассажиров штата.

Во вторник, общаясь со СМИ на избирательных участках в Вирджинии некоторые избиратели говорили, что их беспокоят наиболее противоречивые политические шаги Трампа, в частности его попытки депортировать иммигрантов, которые нелегально въехали в США, и ввести высокие пошлины на импорт иностранных товаров, законность которых на этой неделе рассматривает Верховный суд страны.

Для республиканцев выборы во вторник стали проверкой того, придут ли избиратели, которые обеспечили Трампу победу в 2024 году, на голосование, когда его имени не будет в бюллетене.

Республиканцы Чиаттарелли и Эрл-Сирс, которые баллотировались в штатах, склонных к поддержке демократов, столкнулись с дилеммой: критикуя Трампа, они рисковали бы потерять его сторонников, но слишком решительная поддержка политики нынешнего президента США могла оттолкнуть умеренных и независимых избирателей.

"Барометр" перед выборами в Конгресс?

Выборы во вторник стали барометром того, как американцы реагируют на бурные девять месяцев пребывания Трампа в Белом доме. Также эта избирательная гонка стала испытанием различных стратегий кампании демократов, с тех пор как партия потеряла власть в Вашингтоне и все еще пытается найти выход из "политической пустыни".

Однако до промежуточных выборов в Конгресс еще год, что в эпоху Трампа — "целая вечность", тем временем опросы общественного мнения показывают, что Демократическая партия остается в целом непопулярной, даже несмотря на снижение рейтинга Трампа.

К тому же, избирательные победы Демократической партии во вторник состоялись в регионах, которые склонны к голосованию за демократов и не поддержали Трампа на президентских выборах прошлого года.

Пожалуй, самый большой практический импульс для демократов во вторник пришел из Калифорнии, где избиратели предоставили демократическим законодателям штата полномочия изменить границы избирательных округов, расширив "общенациональную борьбу" за перераспределение округов, что определит ход выборов в Палату представителей США.

Недавно был опубликован 16-й ежегодный опрос "Американские ценности", проведенный Public Religion Research Institute (PRRI), который дает представление о настроении избирателей в США за чуть более чем год до промежуточных выборов в Конгресс в 2026 году. Согласно этому опросу, почти две трети американцев считают, что США движутся в неправильном направлении. Такое недовольство может изменить политические альянсы в стране и стать испытанием для устойчивости поддержки Трампа, отметили аналитики. Этот опрос использует большую выборку, охватывает различные группы населения и считается надежным предвыборным барометром.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z