На выборах мэра Нью-Йорка побеждает Зохран Мамдани, которого Трамп назвал «коммунистом»
Зохран Мамдани побеждает на выборах мэра Нью-Йорка. Об этом говорят неофициальные результаты голосования, а также пишет CNN со ссылкой на свои подсчеты.
34-летний Мамдани — кандидат от Демократической партии, предварительно он получает 50,4% голосов. Его основной соперник, бывший губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, который баллотировался как независимый кандидат, набрал 41,6%, республиканец Кёртис Слива — 7,1%.
Зохран Мамдани станет первым мусульманином на посту мэра Нью-Йорка. Во время избирательной кампании он обещал ввести контроль за ростом цен на аренду жилья, бесплатные автобусы и услуги по уходу за детьми за счет налогообложения богатых.
Президент США Дональд Трамп, коренной житель Нью-Йорка, назвал Мамдани «коммунистом» и заявил, что тот «захватит» город в случае своего избрания. Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон называл Мамдани “марксистом”.
Зохран Мамдани считается социалистом-демократом и представителем прогрессивного крыла Демократической партии. Он является ярым критиком правительства Израиля и активным защитником прав палестинцев. Мамдани стал популярным, пообещав сделать самый дорогой город мира доступным для рабочего класса. За это его называют “популистом”.
Мамдани родился в Уганде и вырос в Кейптауне (ЮАР). В возрасте семи лет он переехал в Нью-Йорк. Он сын Махмуда Мамдани, профессора Колумбийского университета, и Миры Наир, индийского кинорежиссёра.
До своей политической карьеры Мамдани успел побывать репером под псевдонимом «Мистер Кардамон». Его недолгая музыкальная карьера оказалась в центре внимания его оппонентов, чтобы высмеять отсутствие его опыта работы в государственном секторе.
Мамдани провёл новаторскую цифровую кампанию, выступая на нескольких языках — родном урду, бенгали, испанском и арабском языках.
Инаугурация Мамдани состоится 1 января 2026 года. Он унаследует чрезвычайно сложный город с населением 8,5 миллиона человек, большим бюрократическим аппаратом, численностью муниципальных служащих около 300 000 человек и городским бюджетом в 115 миллиардов долларов.
Мамдани войдет в историю как первый мэр Нью-Йорка-мусульманин, первый выходец из Южной Азии, занявший этот пост, и один из самых молодых мэров, избранных в современную эпоху.
Недавно он женился на Раме Дуваджи, художнице сирийского происхождения, родившейся в Техасе и переехавшей в Нью-Йорк, чтобы получить степень магистра иллюстрации. Дуваджи отказалась от традиционного участия в предвыборной кампании вместе с мужем, и, хотя пока неясно, будет ли она играть какую-либо роль в его администрации, в свои 28 лет она станет первой представительницей поколения Z, занявшей пост первой леди Нью-Йорка.
- 4 ноября бывший вице-президент США Дик Чейни скончался в возрасте 84 лет.
- 4 ноября шатдаун в США достиг исторического рекорда по продолжительности.