/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F150e14443daf05f50a05356997268ee2.jpg)
Ядерное напряжение растет: Путин поручил готовиться к возможным испытаниям
Владимир Путин / © Associated Press
Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза РФ заявил о необходимости подготовки к возможным ядерным испытаниям.
Об этом сообщает канал "Astra".
Он призвал серьезно относиться к заявлению бывшего президента США Дональда Трампа о планах проведения ядерных испытаний и предложил министру обороны Андрею Белоусову прокомментировать этот вопрос.
В ответ Билоусов заявил, что считает целесообразным немедленно приступить к подготовке к полномасштабным испытаниям.
Путин подчеркнул, что Россия продолжает придерживаться своих обязательств по Договору о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний (ДВЗЯИ), но в случае проведения таких испытаний другими странами РФ "должно предпринять адекватные действия".
"Я поручаю МИД, Министерству обороны РФ, специальным службам и соответствующим гражданским ведомствам сделать все для того, чтобы собрать дополнительную информацию по этому вопросу, провести ее анализ на площадке Совета безопасности и внести согласованные предложения о возможном начале работ по подготовке испытаний ядерного оружия", - заявил Путин.
Ранее США провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Так, Minuteman III был выпущен из базы Ванденберг в Калифорнии.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →