/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ff2eac940461667144800c1d8d5111d38.jpg)
Сейм Латвии на неопределенный срок отложил выход из Стамбульской конвенции
Сейм Латвии 5 ноября проголосовал за то, чтобы на неопределенный срок отложить выход страны из Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия, известной как Стамбульская конвенция.
Об этом в Х сообщила латвийский премьер Эвика Силиня, сообщает "Европейская правда".
Она выложила результаты голосования: 53 депутата высказались за отложение выхода из Стамбульской конвенции, 18 были против и один воздержался.
"Латвийский парламент проголосовал за то, чтобы отложить на неопределенный срок выход из Стамбульской конвенции.
Я приветствую это голосование.
Это победа демократии, верховенства права и прав женщин.
Это победа латвийского народа.
Латвия является надежным партнером и союзником и остается преданной европейским ценностям", – прокомментировала Силиня.
Latvian parliament has voted to indefinitely postpone the withdrawal from the Istanbul Convention.
I welcome this vote.
It is a victory of democracy, rule of law and women's rights.
It is a victory of the Latvian people.
Latvia is a reliable partner and ally, and remains… pic.
– Evika Siliņa 🇱🇻🇺🇦 (@Evika.
Silina) November 5, 2025.
Напомним, латвийский президент Эдгарс Ринкевичс 3 ноября вернул в Сейм без подписи закон о выходе страны из Стамбульской конвенции.
Перед этим парламент принял законопроект о денонсации Конвенции.
Ряд неправительственных организаций обратился к президенту с призывом не утверждать принятый Сеймом закон.
Присоединилась к этим призывам и премьер Эвика Силиня.
В случае повторного одобрения закона в латвийском Сейме Латвия могла стать первой страной-членом Европейского Союза, которая выйдет из Стамбульской конвенции.