/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Ffc9dd0565129eba62de98d5fea364b05.jpg)
Суд признал незаконным запрет правительства на выезд депутатов за границу: нардепка рассказала детали
Шестой апелляционный административный суд признал незаконным правительственное постановление, запрещающее депутатам и должностным лицам выезжать за границу без специального разрешения. Это решение может стать важным правовым прецедентом и открыть путь для выезда из страны другим чиновникам, которым отказывали ранее.
Об этом в эфире телеканала "Апостроф" рассказала народный депутат Украины, председатель Комитета по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе.
Она подчеркнула, что это решение создает не просто правовой прецедент, но и тест для правительства — готово ли оно действительно придерживаться европейских принципов, а не только декларировать их.
По ее словам, Кабинет Министров должен выполнить решение суда и внести изменения в свое постановление об ограничении выезда народных депутатов и депутатов местных советов. Она напомнила, что необходимость упразднения этих незаконных ограничений неоднократно отмечалась в резолюциях Европарламента, а также в отчетах Еврокомиссии по расширению ЕС, в частности, в отчете за 2025 год.
"Я не исключаю, что правительство будет пробовать оспаривать это решение дальше в Кассационном суде, чтобы защитить свои неправомерные действия и дальше пользоваться в ручном режиме такими ограничениями", — заявила Климпуш-Цинцадзе.
Политика не подчеркнула, что такое поведение украинского правительства может негативно повлиять на доверие европейских партнеров. Она предположила, что исполнение судебных решений может стать одним из условий предоставления финансовой помощи Украине от ЕС.
"Я не исключаю, что требование может быть включено в условия, которые будут привязаны к средствам, которые Украина получит или не получит в результате действий правительства", — сказала Иванна Климпуш-Цинцадзе.
Климпуш-Цинцадзе раскритиковала подход правительства, которое, по ее словам, "избирательно читает" европейские рекомендации — использует лишь то, что удобно, и игнорирует неудобные требования. Она подчеркнула, что подлинная евроинтеграция требует выполнения всего комплекса реформ и обязательств, а не выборочного подхода.
Что предшествовало
После скандальной поездки народного депутата от партии "Слуга народа" Николая Тищенко в Таиланд в начале 2023 года должностным лицам и депутатам запретили выезжать из Украины во время военного положения, кроме служебных командировок.
"Европейская Солидарность" неоднократно заявляла, что экспрезидента Петра Порошенко не выпускают в заграничные командировки. В частности, в июле партия сообщила, что он не смог уехать в Испанию и Италию.
2 апреля ЕС заявила, что спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук заблокировал командировку Порошенко в штат Флорида (США). Позже против него ввели санкции. В СБУ объяснили это "угрозой государственной безопасности" и "созданием препятствий для устойчивого экономического развития" Украины. Порошенко обжаловал санкции в суде – дело рассматривает Кассационный административный суд в составе Верховного Суда.
Шестой апелляционный административный суд признал незаконным правительственное постановление, которое разрешало не выпускать депутатов и должностных лиц за пределы Украины без разрешения руководства, сообщает Европейская Солидарность.