/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F19d4f71334db9b58664916dda7a792b1.jpg)
В Украине начинает работу новый посол Великобритании
Президент Владимир Зеленский в среду принял верительные грамоты у нового посла Великобритании Нила Кромптона.
Как сообщает "Европейская правда", об этом глава государства написал в Telegram.
Зеленский сообщил, что принял верительные грамоты у новоназначенных послов Великобритании, Новой Зеландии, Чили и Сомали и "поздравил с началом миссии".
"С каждым отдельно пообщались, обсудили ключевые направления сотрудничества.
Среди тем – поддержка Украины, усиление санкционного давления на Россию, развитие двусторонних отношений", – добавил он.
О назначении Нила Кромптона послом Великобритании в Украине стало известно в октябре.
До назначения он в течение пяти лет был послом Великобритании в Саудовской Аравии, а также возглавлял директорат МИД Великобритании по Ближнему Востоку и Восточной Европе.
Предыдущий посол Великобритании Мартин Харрис в сентябре 2025 года завершил работу в Украине после двух лет на должности.
Его предшественница Мелинда Симмонс недавно возглавила посольство в Польше.