Новый спикер Чехии снял флаг Украины со здания парламента
Новый спикер Чехии снял флаг Украины со здания парламента
Новый спикер нижней палаты парламента Чехии — Палаты депутатов — Томио Окамура в четверг занял должность своей предшественницы Маркеты Пекаровой Адамовой и приступил к исполнению обязанностей, пишет издание iDNES. Одним из первых его шагов в должности стало снятие со здания нижней палаты парламента украинского флага, который висел над входом как символ поддержки с начала российского вторжения в феврале 2022 года.
Соответствующее видео он опубликовал в соцсети Х. Окамура собственноручно держал лестницу для мужчины, который снял украинский флаг с фасада здания.
"Это определенный символ. Украинский флаг был снят со здания чешского парламента по моему поручению, и это заняло несколько секунд", — прокомментировал он.
Томио Окамура — чешский политик японского происхождения, лидер праворадикальной партии SPD ("Свобода и прямая демократия") — был избран на должность спикера Палаты депутатов голосами 107 депутатов из 197.
Окамура занимает откровенно пророссийскую позицию, хотя в Чехии хорошо помнят, как когда-то он был так же откровенно антироссийски настроенным. Перед выборами он заявлял, что ключевым условием входа его партии в коалицию будет пересмотр разрешений на проживание всех украинцев в Чехии. Окамура заявлял, что из-за наплыва украинских беженцев после начала российского вторжения в Чехии ухудшилась доступность арендованного жилья и увеличилось время ожидания у врачей. Он считает, что украинцы забирают у чехов работу и мешают брать газ у России.