/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Faf1af399e398e8553ec338f2a6c37499.jpg)
Парламент Болгарии преодолел вето президента на взятие под контроль завода "Лукойла"
Болгарский парламент в четверг отклонил вето президента Румена Радева на закон, позволяющий правительству взять под контроль нефтеперерабатывающий завод "Лукойл" и продать его, чтобы защитить актив от угрозы санкций со стороны США.
США в октябре ввели санкции против "Лукойла" и "Роснефти" – двух крупнейших нефтяных компаний России.
В Болгарии расположен крупный нефтеперерабатывающий завод в Бургасе, который принадлежит "Лукойлу" и обеспечивает до 80% топлива страны.
Российская компания традиционно имеет значительное экономическое влияние на Болгарию, а сам завод ранее связывали с использованием лазеек в санкционных режимах ЕС.
На прошлой неделе парламент Болгарии одобрил изменения, которые предоставят назначенному правительством коммерческому менеджеру полномочия контролировать дальнейшую деятельность нефтеперерабатывающего завода "Лукойл" в Болгарии после 21 ноября, когда должны вступить в силу санкции США, а также продать компанию, если это будет необходимо.
Президент Румен Радев наложил вето на закон в среду, предупредив, что в нем отсутствуют гарантии защиты от будущих финансовых претензий к государству.
В четверг парламент отклонил его возражения 128 голосами против 59.
В Болгарии обеспокоены ситуацией с дальнейшей доступностью топлива вследствие санкций США против "Лукойла", владеющего крупнейшим НПЗ в Болгарии, а также большинством инфраструктуры для транспортировки и хранения нефти.