/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fbc093340b0143eee376f3d2bb06b424b.jpg)
Беларусь решила строить третий энергоблок на спорной АЭС возле границы с Литвой
В Беларуси решили строить третий энергоблок на атомной электростанции в Островце под границей с Литвой.
Электростанция подвергалась критике из-за проблем с безопасностью, в первую очередь со стороны соседних стран и международных организаций.
Детали: Вице-премьер Виктор Каранкевич объявил, что на совещании с Александром Лукашенко решили строить третий энергоблок единственной белорусской АЭС в городе Островец, что всего в 15 км от границы с Литвой и 40 км от ее столицы Вильнюса,.
"По результатам совещания принято решение о развитии Островецкой АЭС, реализации второй очереди – сооружения третьего энергоблока.
И параллельно будет организована работа по исследованию площадок на территории Могилевской области (...) где возможно в будущем в условиях роста энергопотребления развитие атомной энергетики", – сказал чиновник.
Электростанция в городе Островец, расположенном на западе Гродненской области, расположена в 15 км от границы с Литвой и подвергалась критике из-за проблем с безопасностью, в первую очередь со стороны соседних стран и международных организаций.
Первый энергоблок запустили в 2020 году, второй был подключен к белорусской энергосистеме в 2023 году.
Станцию строила российская госкомпания "Росатом", проект финансировался Москвой.
Еще в 2017 году литовский Сейм законодательно закрепил, что Белорусская АЭС опасна и представляет угрозу для национальной безопасности, окружающей среды и здоровья людей.
Три страны Балтии в конечном итоге договорились бойкотировать электроэнергию с БелАЭС, когда еще не были отключены от энергосистемы Беларуси.