/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F9220426e105fbcb0764422a3d64db258.jpg)
Генсек ООН осудил удары РФ по населению и гражданской инфраструктуре Украины
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что осуждает атаки России ракетами и ударными дронами по мирному населению и гражданской инфраструктуре Украины.
Прямая речь Гутерреша: "Я решительно осуждаю масштабные ракетные и беспилотные удары России по нескольким регионам Украины".
Детали: Гутерреш отметил, что "атаки на гражданское население и гражданскую инфраструктуру неприемлемы и должны быть немедленно прекращены".
Прямая речь Гутерреша: "Я повторяю свой призыв к немедленному и безоговорочному прекращению огня как первого шага к справедливому, всеобъемлющему и устойчивому миру, который полностью обеспечит суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины".
Что предшествовало: В ночь на 14 ноября Россия атаковала Украину 19 ракетами и 430 беспилотниками различных типов, ПВО удалось обезвредить 419 воздушных целей, но есть попадания ракет и 23 дронов на 13 локациях.
Основное направление удара – город Киев.
Также в результате атаки пострадали Киевщина, Харьковщина, Одесская, Полтавская и Черкасская области.