Сайты по всему миру несколько часов не работали из-за сбоя сервиса Cloudflare
Сбой в работе американского сервиса Cloudflare вывел из строя сайты по всему миру. Среди пострадавших от масштабного сбоя 18 ноября оказались сайты украинских СМИ, в частности, Коротко про. С перебоями он работал около трех часов. Также пострадал сервис Downdetector, который фиксирует сбои сайтов и приложений.
Кроме того, сбой нарушил работу сайта разработчика ChatGPT компании OpenAI, социальной сети X, крупнейшего онлайн-магазина Amazon, музыкальных сервисов Spotify и SoundCloud, облачного сервиса Dropbox, платформы Discord, американских Федеральной комиссии по регулированию энергетики и корпорации Moody’s, пишет Bloomberg.
Представитель Cloudflare, расположенной в Сан-Франциско, сообщил, что компания зафиксировала «всплеск необычного трафика» на одном из своих сервисов, из-за чего часть трафика, проходящего через ее сеть, столкнулась с ошибками.
Акции Cloudflare упали на 4% на предварительных торгах.
Программное обеспечение Cloudflare используется сотнями тысяч компаний по всему миру. Оно выступает в качестве посредника между сайтами и конечными пользователями, защищая сайты от DDoS-атак. По разным оценкам, услугами Cloudflare пользуются до 20% всех сайтов в интернете.
По словам Алана Вудворда, профессора кибербезопасности в Университете Суррея, сбой в работе сети является очередным примером того, что Интернет зависит от «относительно небольшого числа участников», а Cloudflare он назвал «крупнейшей компанией, о которой вы никогда не слышали».