/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fc9ee26277e03e5a079e5ab1595466289.jpg)
Не просто место для развлечений: археологи нашли старинные артефакты в театре I века н. э.
В древнем городе Кастабала на юге Турции археологи обнаружили серию рельефных театральных масок, что добавляет новых свидетельств о том, как местная культура развивалась под влиянием Рима. Рельефы нашли в сооружении театра, датируемого I веком н. э.
Проект проводился под эгидой Управления культуры и туризма провинции Османие совместно с Университетом Османие Коркут Ата. Доцент Фарис Демир и его команда обнаружили пять масок, среди которых была маска, изображавшая пожилого философа, пишет Arkeonews.
У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!
Театр когда-то мог вместить около 5000 зрителей, что свидетельствует о роли этого сооружения в жизни древнего поселения. Многие архитектурные блоки сценического здания сохранились в хорошем состоянии, что дает надежду на восстановление театра.
Как отметил Демир, "восстановление этих архитектурных фрагментов позволяет нам представить себе первоначальную структуру здания сцены. Наша цель состоит не только в том, чтобы раскрыть и изучить эту территорию, но и в том, чтобы восстановить и сохранить ее для будущих поколений".
Это открытие дополнило общую картину Кастабалы как центра, где сочетались искусство, религия и наука. Расположение города вблизи основных древних торговых путей помогло сформировать его культурный характер, а святилище, посвященное Артемиде Перасии, продемонстрировало особые ритуальные практики региона.
Также мы рассказывали о необычном захоронении эпохи викингов, которое обнаружили в Норвегии. Кроме останков состоятельной женщины, ученые обнаружили редкие артефакты с неизвестным назначением.