/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F507f4438103cff0ceb9dd27c61b89e5a.jpg)
РФ начала готовиться к возможной конфискации ее замороженных активов в Европе
Госдума РФ в четверг, 20 ноября, приняла обращение к правительству России с предложением разработать ответ на потенциальное принятие Европейским Союзом решения о конфискации ее активов.
В России заявили, что конфискация российских активов, "под каким бы хитроумным прикрытием она не осуществлялась", расценивается Москвой как нарушение "суверенных прав России".
В заявлении отметили, что любые действия ЕС в отношении российских активов должны повлечь "правовую реакцию": от исков о возмещении убытков до требования ареста имущества Euroclear и Бельгии, где хранится значительная часть замороженных российских активов.
Поэтому Госдума обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением подготовить совместно с Центробанком РФ план действий на случай принятия ЕС решения о конфискации российских активов.
Как сообщала "Европейская правда", президент Украины Владимир Зеленский призвал Евросоюз преодолеть разногласия по использованию замороженных российских активов, заявив, что новое финансирование имеет решающее значение для продолжения борьбы с Москвой.
Ранее одобрение плана затормозило из-за некоторых предостережений со стороны Бельгии, на территории которой хранится основная часть росактивов в ЕС.
В ЕС заверили, что вопрос использования замороженных активов России для финансовой поддержки Украины остается на повестке дня, а окончательное решение будет принято в декабре 2025 года.