/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F1ff2c9ed37692eadabe57b9dd058acda.jpg)
Страны Европы против плана США для Украины - СМИ
Европейские страны выступили против так называемого "мирного плана" для Украины, который якобы тайно согласовали Россия и США.
Журналисты констатируют, что ускорение дипломатии США происходит в неудобный для Киева момент, поскольку ситуация на передовой сложная, а правительство Зеленского подорвано коррупционным скандалом.
Министры иностранных дел Евросоюза, которые сегодня встретились в Брюсселе, не комментировали подробно мирный план США, который не был полностью обнародован.
Но они четко дали понять, что будут против требований для Киева по уступкам.
Украинцы хотят мира – справедливого мира, который уважает суверенитет каждого, крепкого мира, который не может быть поставлен под сомнение будущей агрессией.
Но мир не может быть капитуляцией, – заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро.
Накануне СМИ сообщили, что администрация президента США Дональда Трампа тайно разрабатывает идею нового плана прекращения войны в Украине и консультируется для этого с Россией.
Речь идет о плане из 28 пунктов, который якобы одобрил Дональд Трамп.
Утверждалось, Украина получила "сигналы" о мирных предложениях от США, но не участвовала в обсуждении плана.
Ожидается, что на этой неделе проект мирного соглашения в Киеве может представить делегация американских военных.
Позже президент Владимир Зеленский прокомментировал эту информацию заявлением, что Украина готова работать ради установления мира в содержательных форматах.
В свою очередь глава внешней политики ЕС Кая Каллас заявила, что любое соглашение должно быть поддержано Украиной и европейцами.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.