Эксперт Мюнхенской конференции безопасности Нико Ланге указал на самую большую ошибку Трампа и Путина
Эксперт Мюнхенской конференции безопасности Нико Ланге указал на самую большую ошибку Трампа и Путина
Опытный немецкий политик, бывший представитель Фонда Аденауэра в Украине Нико Ланге, который достаточно хорошо изучил украинское общество, указал на общую ошибку лидеров США и России в отношении к Украине. Оба считают, что самым важным является решение первого лица государства, которое только обнародует свои приказы, несмотря на мнение людей. Но в Украине это не работает. Об этом он 21 ноября написал в сети Х.
"Если Трамп считает, что может преодолеть Украину, потому что Зеленский ослаблен коррупционными скандалами, он делает ту же ошибку, которую Путин делает десятилетиями: он недооценивает украинское гражданское общество. Европа должна поддерживать украинское гражданское общество", — написал Ланге".
Также он раскритиковал план "План Витткофа и Дмитриева" из 28 пунктов, назвав его таким, что выглядит любительски сформулированным, где многие пункты являются юридически сомнительными, формулировка расплывчатая и небрежная, а некоторые пункты просто невозможны.
"Даже Путин и обычное российское дипломатическое сообщество будут иметь проблемы со многими его аспектами из-за этого недостатка профессионализма, даже если это принципиально служит их интересам", — подчеркнул эксперт.
Некоторые пункты из 28 он назвал разумными - например, международный контроль над атомной электростанцией вблизи Запорожья и распределение электроэнергии между оккупированными территориями и свободной Украиной.
"Военная ситуация не такова, чтобы Украина должна была капитулировать и просто принять этот "план", — написал Ланге. — Путин даже не смог достичь захвата Покровска, к чему стремился с лета 2024 года, до публикации этих планов".
Он охарактеризовал план и с точки зоро представителя европейского государства, добавив, что США назначили слабого посредника и имеют свои надежды.
"Тот факт, что США этим "планом" бесстыдно хотят захватить часть российских активов, средства, которые должны оплатить европейцы, украинский энергетический сектор и финансовые доходы от реконструкции, а также хотят получить финансовую компенсацию за "гарантии безопасности", которые являются не чем иным, как расплывчатыми заверениями, еще раз показывает, что Уиткофф абсолютно непригоден как "посредник". Европейцы должны выпрямиться, изложить собственные предложения по миру в Европе и, наконец, решительно отстаивать свое будущее", — резюмировал эксперт.
Напомним, ранее Нивко Ланге отмечал провал дипломатии Трампа в отношении Путина.
"Европе лучше было бы самой оказывать давление на Путина, а не рассчитывать на американцев, заявил старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге.
"Путинская дипломатия Трампа - с пряником, но без кнута - похоже, полностью провалилась. Мерц и европейцы тратят много времени, ресурсов и энергии на бесполезную фальшивую дипломатию, поскольку Уиткофф и Трамп, как известно, постоянно неправильно трактуют слова Путина. Последние несколько дней показали, что европейцам было бы лучше вложить свои ресурсы и время в то, чтобы самим оказывать давление на Путина", — сказал Нико Ланге.