Школам рекомендуют продолжить обучение в июне или перейти на шестидневную учебную неделю, - МОН
Министерство образования и науки призвало школы заранее подготовиться к возможным длительным отключениям электроэнергии зимой и рассмотреть изменения графика учебного процесса. Об этом говорится в ведомственном письме МОН, направленном руководителям образовательных департаментов и опубликованном Освіта.ua.
В письме говорится, что из-за рисков масштабных блекаутов образовательный процесс требует большей гибкости. Школы имеют автономию в определении структуры учебного года, поэтому МОН предлагает пересмотреть расписание занятий и подходы к организации обучения.
Одной из рекомендаций является перенос части занятий с зимних месяцев на июнь 2026 - исключение делают для выпускных классов. Также школам предлагают увеличить продолжительность зимних каникул за счет сокращения или переноски весенних.
Среди других вариантов – переход на шестидневную учебную неделю или работа в две смены, что позволит лучше использовать естественный световой день. В МОН также рекомендуют рассмотреть асинхронный формат обучения, когда учащиеся могут усваивать материал без привязки к электропитанию.
Министерство отмечает необходимость обеспечить доступ учащихся к дистанционным платформам и заранее загрузить учебные материалы на период с ноября по февраль. Также учащихся следует обеспечить бумажными учебниками или распечатанными материалами, которые можно использовать даже при отсутствии света или связи.
Кроме того, школам советуют иметь запас технической и питьевой воды, а также пищевых продуктов длительного хранения, которых хватит минимум на 48 часов пребывания учащихся в образовательном учреждении.
- 20 ноября в "Укрэнерго" сообщили, что в настоящее время тяжелая ситуация со светом сложилась в приграничных, прифронтовых областях Украины, а также в Одесской области.
- 18 ноября председатель правления НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко заявил, что графики отключений электроэнергии могут действовать всю зиму, ведь война еще не окончена и россияне продолжают избивать объектами критической инфраструктуры. Однако энергетики работают круглосуточно