Зеленский – о «мирном плане США»: Не будем делать резких заявлений
Украина стремится достичь настоящего мира – такого, который не будет сломлен очередным вторжением. Таким образом, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал встречу с представителями Соединенных Штатов и получение американского «мирного плана».
- Мы с первых дней войны занимаем одну, очень простую позицию: Украине нужен мир. И настоящий мир – такой, который не сломает третье вторжение. Достойный мир – чтобы условия были с уважением к нашей независимости, нашему суверенитету, к достоинству украинского народа. И мы именно такие условия должны обеспечить, - подчеркнул Владимир Зеленский.
Он заверил, что очертил принципиальные позиции и дальше команды будут работать над этими предложениями - "чтобы это было по-настоящему".
– Мы не будем делать резких заявлений и настроены на четкую, честную работу – Украина, Соединенные Штаты и наши друзья и партнеры в Европе и мире, – заверил президент.
Он добавил, что планирует в ближайшие дни поговорить с президентом Трампом. И добавил: Россия весь этот год пытается сделать только одно – отложить санкции и выиграть еще время для войны.
- Мы понимаем то, что в России нет реального желания мира, иначе они бы и не начинали эту войну… Америке по силам сделать так, чтобы российская настроенность в конце войны наконец-то стала серьезной. Буду ради этого работать и дальше на сто процентов – все мое время именно этому сейчас посвящено. Украине нужен мир, и Украина будет делать все, чтобы никто в мире не сказал, что вроде бы это мы срываем дипломатию, - заверил Зеленский.
- Зеленский в четверг, 20 ноября, официально получил от США проект плана, который, по оценке американской стороны, может активизировать дипломатию.
- Документ состоит из 28 пунктов и предусматривает предоставление Украине «надежных гарантий безопасности» и де-факто признание оккупированных территорий российскими.