MY.UAНовости
Выбор Зеленского: ни мира с Россией, ни войны с коррупцией
Выбор Зеленского: ни мира с Россией, ни войны с коррупцией

Выбор Зеленского: ни мира с Россией, ни войны с коррупцией

Выбор Зеленского: ни мира с Россией, ни войны с коррупцией

Перед вечерней встречей президента Владимира Зеленского с фракцией в четверг еще не было ясно, какой из трех существующих сценариев он выберет. Развилка на фоне позорного коррупционного скандала и давления Трампа, нахлобучивающего на нас свой «мир», была очевидной. Внешний сигнал — отказ от подписания несправедливого договора: «Я — гарант достоинства и справедливости». А вот внутри — не факт.

Питая смутные надежды на то, что депутаты не побоятся напомнить президенту о своих прямых обязанностях, мы рассматривали три варианта, между которыми мог выбирать Зеленский:

  1. Переформатирование власти и создание коалиции, формирование нового технократического правительства.

(Шанс укрепить государство и выиграть время)

  1. Сохранение коррупционного окружения, «монобольшинства» и ручного Кабмина Свириденко.

(Манипуляция ради продления собственной власти, авторитарное сужение системы, путь к еще более тяжелому финалу войны)

  1. Временное зависание — надежда, что все «как-то само рассосется».

(Завуалированное спасение своих, дальнейшее падение институтов и потеря управляемости)

Это была точка бифуркации — момент, когда Украина стояла между тремя дорогами и каждая могла изменить наш курс. 

Как и ожидалось, результаты заседания президентской фракции дали прямой ответ, куда нас поведут президент и его фракция. «Слуги народа» предпочли того, кто кормит их с руки в парламенте (выплаты в конвертах после длительного перерыва возобновлены: бэкофис, через который шли «депутатские», далеко не один), а не народ, который они должны представлять. Несубъектные люди не способны превратить парламент в субъектный.

В момент выбора — когда нужно не просто написать пост в Facebook, а посмотреть президенту в глаза и сказать правду — давно согнутые спины остались согнутыми.

В результате Зеленский оставил Ермака и своих при себе. Прикрывшись 28 пунктами навязываемого нам несправедливого мира. По иронии судьбы и американцы, и русские ему помогли: мирный план Трампа привел в ужас Украину, ее союзников и даже американский истеблишмент, но неожиданно сыграл на руку Зеленскому. Фокус зрения внутри страны изменен, а антикоррупционный накал стерт. Мы стали свидетелями эффекта «Овального кабинета», когда президент, начинавший терять популярность, моментально получает рост доверия и рейтинга, потому что «наших бьют».

Мирный план Трампа: почему США считают, что Украина примет соглашение — Politico

И вот уже почти лузер — глава офиса президента Андрей Ермак, которого еще вчера все дружно хотели снять, — сгребает фишки со стола. А глашатаи стримов и крупье голосов во главе с руководителем президентской фракции разоблачающе засветились перед «первым» и утерлись.

А решало ли вообще что-то снятие Ермака? Почему Арахамия промолчал на фракции? Как так получилось, что мирный план появился синхронно с Миндичгейтом? Как Зеленскому и Украине выдержать внешнее давление Путина и Трампа? Понимает ли президент что внутри система, которую он отказался чистить от коррупции, уже включила тихий саботаж: «Акелла промахнулся»?

Внутренняя коррозия власти Зеленского

Почему Давид Арахамия и депутаты промолчали на фракции? Марьяна Безуглая, которая дерзнула вслух при Зеленском произнести фамилию «Миндич» и давно не является членом фракции, — не в счет. Говорят, что депутаты в некоторых моментах диалога были настойчивы и даже пытались выглядеть субъектными. По-своему. Например, когда поднимали вопросы далекие от негласной повестки дня: «Убедить президента уволить Ермака». Последнего, кстати, не должно было быть на заседании фракции — его появление лишь подтвердило ранее циркулировавшую в медиа версию: президент уже все решил — Ермак остается. И остался.

Потому что «американцы сильно давят… потому что нам нужно собраться и двигаться вместе… и не забывайте, кто вас привел в парламент». Присутствующие признают: Владимир Зеленский не утратил — он отточил свои актерские качества. Ему удалось вызвать эмоцию у депутатов. А это уже победа. Правда, на тот момент только в рамках заседания фракции. 

«Эффект «Овального кабинета» не может повторяться бесконечно, — делится своими выводами один из депутатов. — Тихий саботаж всей системы власти — то, что ждет нас в ближайшее время. Включая парламент, силовиков, Кабмин. В парламенте будет бурно: есть оппозиция, которая в нашем случае будет помогать слугам «динамить» законопроекты. Силовики? Это уже не будет, как летом. У системы включился таймер».

Проблема не в Ермаке, а в Зеленском – Шабунин

Свидетели событий в парламенте утверждают, что очень многие люди из власти были готовы спасти Зеленского от его второй половины — Ермака. По их же словам, самую активную роль в процессе возможного включения субъектности фракции, парламента и правительства играли глава фракции Давид Арахамия, первый вице-премьер Михаил Федоров, глава ГУР Кирилл Буданов и министр обороны Денис Шмыгаль.   

«У депутатов было неформальное понимание, что основной удар на фракции должен взять на себя Давид, — продолжает другой депутат. — Однако он не пошел на открытый конфликт с президентом и не озвучил перечень вопросов. Почему? Возможно, не захотел вызывать недовольство американцев, с которыми Зеленскому предстоят переговоры. Как ни крути, мы неразрывно связаны с президентом, а он — с нами. Только он в этой ситуации является голосом страны». По нашей информации, была еще одна причина молчания главы фракции: Давид Арахамия решительно заходил к президенту перед заседанием. И нерешительно вышел. Владимир Зеленский умеет сделать страшно.

Но в теме перманентной «фронды Арахамии» важно понимать главное: Давид — не об изменениях, он — о банальной смене бэкофиса. Его и Гетманцева отстранение от налоговых потоков в пользу группы «Монако» лишило главу фракции оборотных средств. И для него убрать Ермака — это не об очищении власти.

Да, он может еще сыграть свою объединяющую роль (как и разъединяющую — в случае необходимости притормозить голосования), но это точно не та роль, что у Федорова, Буданова или Шмыгаля. Им нужно показывать результат, имея прямой контакт с президентом, а не с подножками Ермака. В то время как Арахамии нужно просто вернуться в питательную среду.

Почему Ермак не принципиален для изменения системы? Ермак — старая, заезженная цель, которую всем обязательно нужно «снять». Но Ермак — балласт, который давно уже ничего не весит. Потому что весит Зеленский. Именно Зеленский подбирал себе Ермака, Миндича и Ко, наделяя их неограниченными полномочиями, окончательно поломав конституционный баланс власти во время войны. И все эти люди, по сути приватизировавшие государство, его устраивали все семь (!) лет каденции.

Снятие Ермака, конечно, кому-то принесло бы счастье. Потому что Ермак не умеет плодить друзей — он умеет плодить только врагов. Но для страны это не значит ровным счетом ничего. Система давно отравлена. Поэтому нужно признать, что все разговоры о коалиции, «правительстве спасения» и технократах — это были наши фантазии о том, что Зеленскому вообще не свойственно. Он никогда не отдаст то, что считает своим. Даже если перед этим забрал силой. И сейчас, в такой экстремальной для страны ситуации, он зацементировал свою хватку окончательно: «Мы выиграли выборы, они — не выиграли. Зачем отдавать то, что мы выиграли?»

При этом Зеленский оказался невероятно уязвим. Ермак — его Ахиллесова пята, которая обнажилась перед всей страной. Убрать Ермака — значит вывести Зеленского не из зоны комфорта (президент давно живет в дичайшем стрессе), а из психологического равновесия, из привычной конструкции, в которой он держит власть. Ермак — это порождение Зеленского, а не Зеленский — порождение Ермака.

И если это принять, становится очевидно: Ермак не принципиален. 

Зеленский в обороне, а депутаты — боятся: новые подробности встречи президента со "слугами"

Миндич и «плюшки» для народа. Как мы уже писали, несмотря на публичные заявления Владимира Зеленского о том, что он с момента начала расследования не общался с Миндичем (правда, глава государства не уточнил, с какого момента отсчитывает), по нашей информации, с июня, когда Миндич был послан вернуть в страну Чернышова, они созванивались трижды. И президент просил друга не возвращаться в страну. Все, что произошло потом, стало для Зеленского скорее личным сожалением, что такая неприятность случилась с Миндичем, чем ударом, что такое случилось с государством.

Поэтому бутафорные санкции на израильский паспорт. Поэтому на три года. Поэтому аннулирование украинского паспорта, а не лишение гражданства. (Его, кстати, можно заменить в любом ЦНАПе). Все, что мог президент сделать для «своих» в этой ситуации, он, по-видимому, сделал. Потому что своих он не бросает.

С министерскими и прочими «фунтами» Зеленский обошелся куда жестче.

«Пошли под нож» министр юстиции Герман Галущенко (фигурант расследования НАБУ) и его протеже — министр энергетики Светлана Гринчук. РаспущенНаблюдательный совет «Энергоатома», начаты аудиты госкомпаний, обновляются отчеты финансовых органов, проводится переформатирование управления ГП…

По нашей информации, жертвы будут еще. В списке — глава Финансового мониторинга Филипп Пронин, который не только блокирует расследования НАБУ, не отвечая на запросы, но и позволил фирмам-однодневкам «выкупать» за черные деньги фигурантов из-под стражи. Фигура настолько «креативная» и плодовитая, что президент крайне доволен. Нюанс только в том, что сейчас саботаж Пронина под медийным прожектором уже сильно режет глаза антикоррупционерам. Когда токсичность перевесит полезность — с Прониным попрощаются. Как, впрочем, и с несменяемым куратором правоохранительных органов Олегом Татаровым. Президент уже поставил под сомнение его эффективность. 

Уйти может и вице-премьер Алексей Кулеба — например, в момент голосования бюджета. Его отставка в обмен на голоса вполне реальный сценарий. Кулеба, который привел во власть нынешнего главу КГВА Тимура Ткаченко — свояка директора НАБУ Семена Кривоноса, — со своими задачами не справился. Не нейтрализовал, не уберег президента…

И отдельная, важная часть — новые кадровые назначения. На место выбывшего на допросы в НАБУ теперь уже экс-министра юстиции Германа Галущенко президент предложил Дениса Маслова — действующего главу комитета ВР по вопросам правовой политики. Вас тоже уже ничего не смущает? Меня — нет. Тем более после заявления президента, что премьер-министр Свириденко «только советуется» с ним при подборе людей в Кабмин. Чистая правда, если уточнить, что подбирает из утвержденного Банковой списка. 

Внешний вызов и роль Зеленского

Как мы уже сказали в самом начале, русские и американцы — вольно или невольно — подыграли Зеленскому, позволив ему сместить фокус со скомпрометированного масштабной коррупцией президента на негнущегося Верховного главнокомандующего, бросающего вызов несправедливому миру. Клятва своему народу защищать украинский интерес до конца, которую Зеленский дал вчера в публичном обращении, сработала. И уже не только в рамках фракции. 

СБУ хочет получить от НАБУ материалы операции "Мидас", которые могут содержать информацию о госизмене — СМИ

Парадокс в том, что роль не только отыгрывается блестяще, — Зеленский действительно тот человек и тот институт, который представляет и будет представлять Украину в ходе сложнейшего переговорного процесса. Но одновременно он же — тот человек и тот институт, который отказался вычищать коррупционное окружение, критически ослабляя систему управления воюющего государства. И его медийные каналы продолжают вкладывать в уши тому же народу, который стоит за его спиной, нарратив: «НАБУ использовали американцы и русские, чтобы навязать нам несправедливый мир. Операция «Мидас» и план Виткоффа—Дмитриева совпали во времени неслучайно». Неподготовленный слушатель или читатель может на это повестись. Подготовленный — знает, что если кто и влиял на НАБУ, заставляя торопиться с обнародованием «пленок Миндича», так это сам президент, который руками спецслужб давил на антикоррупционные органы и детективов.

Главная проблема Зеленского в том, что сепарация в сознании и политического класса, и общества его двух противоположных ипостасей уже началась. С одной стороны — вынужденный защитник украинских интересов. С другой — коррумпированный авторитарный лидер, который в критический момент отказался чистить систему. И это раздвоение не сможет скрыть его спичрайтер Дмитрий Литвин никаким, даже самым блестящим текстом. Тем более что власть, которую централизовал Зеленский (нарушив Конституцию), не была делегирована компетентным исполнителям, способным настроить государственную машину на сопротивление агрессору. Она стала достоянием банальных воров.

Абсолютно неудивительно, что нашим внутренним кризисом продолжают пользоваться россияне. Воинствующий Путин, облаченный в форму, уже успел выйти в эфир с разоблачением сути власти Зеленского. Прицельный удар нанесен не столько по Зеленскому, сколько по репутации Украины на международной арене. Но ответственность за это несет лично Зеленский. Достоинство не считывается с экрана суфлера — оно идет изнутри. Или не идет. 

Что касается мирного плана и времени его появления. Глубокий анализ — не тема этого материала, однако то, что он появился в разгар политического кризиса, — повод сделать несколько ремарок.

Во-первых, на условный переговорный стол впервые с момента миротворческой миссии Трампа положен реальный документ, существование которого подтвердили все стороны: Америка, Россия, Украина, Европа. Но проблема даже не в том, что он написан как понятийка молодых рэкетиров и там нет дипломатического пера, а в том, что Украине придется именно с этого нечистого листа входить в переговорный процесс. А то, что мы туда входим, Зеленский публично подтвердил.

С этого самого места начинается самое больное и сложное, выдирающее на поверхность все общественные, политические и человеческие травмы украинцев. Жертва справедливо ждет наказания агрессора (двенадцатый год воюет за это, прикрывая Европу), но вместо этого видит 28 пунктов, где наказание не предусмотрено. Более того — фиксируются завоевания агрессора, которые нам предлагают принять. По сути — капитулировать.

Getty Images

И вот здесь клятва президента Зеленского «не сдать Украину и до конца бороться за государственный интерес» — работает. И вот здесь мы должны его поддержать, объединившись. Под сумасшедшим давлением «неплохой даты — Дня благодарения», когда было бы «хорошо подписать соглашение».

Надо сказать, что американский президент работает не менее технологично, чем Зеленский и Путин (отводит американские санкции): переключая внимание на Украину, Трамп одновременно отключает скандал, связанный с делом Эпштейна и падающим рейтингом.

Во-вторых, очевидно, что и Украина, и Россия (несмотря на нарративы об «усиливающейся экономике» и «неограниченных людских ресурсах») подходят к точке, когда вести войну такими темпами просто не смогут.

Россия запланировала в бюджет-2025 увеличение налоговых сборов на 18%, но по факту получает минус 4% к прошлому году. В бюджете заложена нефть по 59 долларов, торгуется она по 36–39. У Путина два военных бюджета: официальный и скрытый, растянутый по закредитованным предприятиям. И даже с более сильной государственностью, управлением и ресурсами Россия проседает. В том числе людьми.

Украина. Зима, постоянные обстрелы, отсутствие света, тепла и воды. Неудачи на фронте, слабое управление (включая армию), сотни тысяч самовольно покинувших части. Проблемы с мобилизацией, за которые никто так и не взял ответственность, как и за мобилизационную стратегию в целом, что спровоцировало отток молодежи. Усталость, апатия, разочарование…

"Дело Миндича": САП официально прокомментировала увольнение Синюка

И при этом — глубинное понимание, что никто, кроме нас. Что стоим и будем стоять. Ровная спина при подкошенных ногах. Предел рано или поздно наступит.

В-третьих, Трамп и Путин будут давить. Уже давят. Прекращение поставок вооружения (в первую очередь ПВО), и что еще более важно — разведданных, будет использовано как прямой шантаж со стороны американцев. И очевидно, что тактика президента изменилась: мы не идем в отказ по переговорам — мы готовы к ним. И сейчас самое главное — не подписать те кабальные условия, которые нам навязывают. Мы должны максимально отстоять свои позиции исходя не только из того, что у нас блэкауты и тяжело на фронте, но и из того, что тяжело и России. И что Европа по-прежнему с нами — несмотря на этот отвратительный коррупционный скандал. Если Зеленский не сумел/не захотел обеспечить качество и эффективность управления внутри страны, то он просто обязан выгрызть украинский интерес на внешнем фронте. 

…В то же время, поддерживая президента на внешнем уровне, мы должны помнить: Зеленский в любой момент может попытаться перевести сценарий внутриполитического зависания в жесткое закручивание гаек и охоту на ведьм. На тех, кто посмел сказать. И на своих (фамилии организаторов фронды названы). И на чужих. Переговоры могут стать для него иммунитетом, оправдывающим любые действия.

Но ирония исторического момента в том, что как бы Зеленский ни усиливал хватку — его силы на исходе (система будет саботировать, а антикор — сопротивляться). И время — тоже. После того как какой-то документ будет подписан, через 100 дней — выборы. И этот пункт никто из переговорного списка не вычеркнет.

А потом Зеленский уйдет.

А мы — и Украина — останемся.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Під російськомовні пісні: колишня Тараса Цимбалюка порозважалась на концерті Лободи
24tv
2026-01-07T09:27:16Z
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
68-річного зірку фільму "Сам удома" оштрафували через виклик повії
TSN
2026-01-10T14:03:05Z
Олена-Христина Лебідь показала фігуру після свят і налякала шанувальників
GlavRed
2026-01-10T14:00:33Z
Учасник Нацвідбору сумнівається в чесності голосування за 10-го фіналіста: "Це конкурс пісні"
24tv
2026-01-10T13:54:06Z
Що не так з фіналом "Дивних див" та чому фани розчаровані
24tv
2026-01-10T13:27:12Z
Переможниця "Холостяка" Надін Головчук приголомшила своїм заробітком на місяць
TSN
2026-01-10T13:21:49Z
Повернення "Заплутаної історії": хто отримав головні ролі
GlavRed
2026-01-10T13:09:57Z
Верховний Суд ухвалив рішення щодо серіалу НВО «Чорнобиль» за позовом удови загиблого пожежника
Детектор М
2026-01-10T13:00:12Z
Як доглядати за волоссям взимку і чого уникати
TSN
2026-01-10T13:51:39Z
На деменцію може вказувати одна фраза: дослідження науковців
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T10:54:50Z
В аптеках зникне частина препаратів: чим лікуватимуться українці
Знай
2026-01-10T09:06:52Z
Грошова допомога на перевірку здоров'я для пенсіонерів в Київській області: як отримати
Политека
2026-01-10T09:03:09Z
У Хмельницькій обласній лікарні відкрили реабілітаційне відділення з безбар’єрним доступом
УкраинФорм
2026-01-10T07:51:49Z
5 спецій, які запускають схуднення
Знай
2026-01-10T03:51:46Z
Чималий штраф і рік без прав: юрист назвав, за які ліки в Україні карають водіїв
GlavRed
2026-01-10T02:21:40Z
У ChatGPT з'явиться функція аналізу медичних тестів і порад щодо дієт
InternetUA
2026-01-10T02:03:49Z
Американський стартап використовує ШІ для створення ембріонів. Перші діти вже народилися
InternetUA
2026-01-09T23:36:04Z
Долар чи євро: у якій валюті краще тримати заощадження у 2026 році
24tv
2026-01-10T14:09:57Z
Що буде з виконавчим провадженням, якщо боржник помирає
24tv
2026-01-10T14:09:54Z
Індексація змінить розмір пенсій: у кого виплати зростуть аж на тисячу гривень
24tv
2026-01-10T14:09:40Z
Пенсійний фонд підвищив виплати: хто отримуватиме майже 26 тисяч грн
TSN
2026-01-10T14:03:33Z
Негайно вимкніть з розетки 2 прилади, щоб зменшити рахунки за світло
24tv
2026-01-10T13:45:47Z
Загроза катастрофічного сценарію в енергетиці: розкрито головну проблему
GlavRed
2026-01-10T13:27:31Z
Відмовляють у позиці через минулі борги: як "реанімувати" погану кредитну історію
Знай
2026-01-10T13:12:04Z
Подорожчання продуктів в Україні: вартість яких товарів сильно змінилася
Политека
2026-01-10T13:00:34Z
Німецькі депутати закликають підняти ціни на алкоголь
Европейская правда
2026-01-10T12:45:38Z
Гуманітарна допомога для пенсіонерів у Харківській області: яку підтримку можуть отримати українці
Политека
2026-01-10T14:00:06Z
Невдала спроба переїзду: пенсіонер замкнув себе в ліфті зі своїм ліжком
Фокус
2026-01-10T13:57:18Z
Серед ваших родичів є "шваґро": чи знаєте ви, хто це такий
24tv
2026-01-10T13:48:49Z
Путіністка Доліна втекла з РФ і залишила потерпілу без квартири
GlavRed
2026-01-10T13:45:51Z
У Фінляндії набув чинності вихід з конвенції про заборону протипіхотних мін
Европейская правда
2026-01-10T13:43:15Z
Скільки коштують платні комбінації номерів у 2026 році: офіційні тарифи МВС та інструкція з бронювання
AutoGeek
2026-01-10T13:42:20Z
FPV-дрони прикордонників знищили позиції окупантів на півдні – відео
5 UA
2026-01-10T13:39:06Z
Робота для пенсіонерів в Запоріжжі: де саме візьмуть на зарплату від 26 тисяч
Политека
2026-01-10T13:30:16Z
Ось скільки років потрібно жити у Чехії, щоб отримати громадянство: точна цифра
24tv
2026-01-10T13:27:12Z
Як обрати повербанк: на що обовʼязково звернути увагу
InternetUA
2026-01-10T13:33:03Z
Вчені чекали роками щоб дослідити це місце: що знайшли на півдні Туреччини
Фокус
2026-01-10T13:15:14Z
5 незамінних ґаджетів для ефективної дистанційної роботи
24tv
2026-01-10T13:03:02Z
Які собаки найдовше живуть: 7 порід, відомі довголіттям і відданістю
Фокус
2026-01-10T12:30:38Z
Далеко від дому: чи знайдуть позаземні цивілізації золоті платівки зондів "Вояджер"
Фокус
2026-01-10T12:15:51Z
NASA визначило дату повернення екіпажу Crew-11 на Землю
УкраинФорм
2026-01-10T12:06:22Z
Розкриті технічні характеристики нового американського розвідувального дрона eBee TAC
InternetUA
2026-01-10T12:03:18Z
Користувачі iPhone не спішать оновлюватися на iOS 26 через проблеми з «рідким склом»
InternetUA
2026-01-10T11:33:37Z
Це відбудеться сьогодні: на небі можна буде побачити рідкісне явище
Фокус
2026-01-10T11:30:10Z
Медведєв опублікував відео з "Орєшніком", пригрозивши країнам Європи
Европейская правда
2026-01-10T14:06:56Z
У Швеції арештували «айтішника» за підозрою у шпигунстві на користь Росії
УкраинФорм
2026-01-10T14:06:53Z
У Флоренції скасували виступ російських артистів після звернення посольства України
Европейская правда
2026-01-10T14:06:29Z
Британія, Франція та Німеччина засудили вбивство протестувальників в Ірані
УкраинФорм
2026-01-10T14:03:28Z
Трампу роз'яснили, що отримати вже присвоєну Нобелівську премію миру не можна
Европейская правда
2026-01-10T14:00:54Z
Влада Ірану погрожує протестувальникам смертною карою
УкраинФорм
2026-01-10T14:00:17Z
Медведєв пригрозив кадрами з "Орешником" на Львівщині на тлі планів Заходу щодо військ в Україні
24tv
2026-01-10T13:57:21Z
У Литві хочуть посилити міграційну політику
Европейская правда
2026-01-10T13:51:46Z
Росія пішла на крайній крок: авіаексперт про удар "Орешником" по Львівщині
24tv
2026-01-10T13:48:13Z
На Київщині через вибух постраждали двоє дітей: подробиці трагедії
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T14:06:25Z
У Харкові школяр жорстоко вбив чоловіка: шокувальні деталі справи
TSN
2026-01-10T13:54:45Z
У Швеції за підозрою у шпигунстві на рф затримали айтівця, що раніше працював на Збройні сили
InternetUA
2026-01-10T12:00:41Z
В Австралії оголосили стан стихійного лиха через катастрофічні лісові пожежі
iPress
2026-01-10T11:57:53Z
Росіяни вдарили КАБами по Запорізькому району, є поранена
УкраинФорм
2026-01-10T11:51:08Z
Зранку росіяни атакували Одесу: що було ціллю
24tv
2026-01-10T11:39:32Z
У Польщі троє людей померли від переохолодження у сильні морози
Европейская правда
2026-01-10T10:33:34Z
Зранку росіяни вдарили по інфраструктурі на Одещині: що відомо
TSN
2026-01-10T09:48:12Z
В Одесі лунають вибухи
УкраинФорм
2026-01-10T09:36:06Z
Де вдарять морози, чи дійсно буде до -30 градусів і коли прийде потепління: інтерв'ю про погоду в Україні
24tv
2026-01-10T14:03:15Z
Війська РФ вдарили КАБами по Словʼянську, пʼятеро поранених
УкраинФорм
2026-01-10T13:48:33Z
Стовпчики термометрів покажуть -18: Діденко попередила про різке похолодання
Хвиля
2026-01-10T13:45:36Z
Кличко закликав виїхати з міста. У соцмережах бурхливе обговорення
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T12:57:12Z
У Києві метрополітен збільшує інтервал руху поїздів через складну енергетичну ситуацію
УкраинФорм
2026-01-10T12:54:49Z
До 20 градусів морозу та ожеледиця на дорогах: прогноз погоди в Україні на 11 січня
24tv
2026-01-10T12:42:19Z
Україні у неділю прогнозують сніг, дощ та до -20°
УкраинФорм
2026-01-10T12:36:23Z
У Львові вперше запустили технологію 5G
InternetUA
2026-01-10T12:33:10Z
Сніг і хуртовина: яка погода в Харкові буде на вихідних
GlavRed
2026-01-10T12:27:18Z
Оладки з бананом замість борошна: смачний десерт, який сподобається дітям
24tv
2026-01-10T14:03:47Z
Peridot: У Гонконгу відкрили «неоново-зелений» бар з Instagram-коктейлями та панорамним видом
InternetUA
2026-01-10T14:00:11Z
Простіше не придумаєш: рецепт курячий ковбасок, від яких неможливо відірватися
GlavRed
2026-01-10T12:54:10Z
Може знищити 70% врожаю: чим небезпечний лід на деревах і як врятувати свій сад
GlavRed
2026-01-10T12:27:59Z
Не дружні сусіди для моркви: які овочі та фрукти роблять її гіркою
GlavRed
2026-01-10T12:27:11Z
Пиріжки "від бабусі": лише 400 мілілітрів кефіру та трішки картоплі для шедевра
24tv
2026-01-10T12:21:56Z
Всі речі під контролем: хитрощі мандрівників, щоб нічого не втратити в дорозі
24tv
2026-01-10T12:18:19Z
Помилка, через яку кімнатні рослини гинуть: як і коли правильно вносити добрива
TSN
2026-01-10T11:51:12Z
Краще, ніж у кафе: рецепт смачних круасанів з хрусткою скоринкою, які готуються легко та просто
Знай
2026-01-10T11:51:11Z
Якщо довго дивитися, ця спеціальна версія Maserati набуває синього, зеленого кольору або обох відтінків
Топ Жир
2026-01-10T12:42:51Z
Цей Ferrari FF виглядає звичайно, поки не побачиш, що Джон Елканн сховав всередині
Топ Жир
2026-01-10T11:12:07Z
Виробник електробусів вирішив перейти на бензинові двигуни
AutoCentre
2026-01-10T11:09:39Z
Китай удвічі скоротив постачання нових авто на росію
Известия Киев
2026-01-10T10:36:20Z
Leapmotor привіз на автошоу до Брюсселя три новинки
AutoCentre
2026-01-10T09:18:53Z
Футуристичний дизайн і 9 місць: дебютував найбільший електрокар Hyundai
Фокус
2026-01-10T08:51:37Z
Skoda перейде на електромобілі у 2026: які моделі очікувати
ГЛАВКОМ NET
2026-01-10T08:39:30Z
Kia представила новий електричний позашляховик
УкраинФорм
2026-01-10T03:18:13Z
Оновлена модель Lexus IS від Японії отримала унікальну особливість
Топ Жир
2026-01-10T02:27:26Z
Барселона – Реал: хто в Україні покаже фінал Суперкубка Іспанії
24tv
2026-01-10T14:03:37Z
Рома чекає остаточної згоди Распадорі та готується закрити угоду з Атлетіко
Football.ua
2026-01-10T13:57:39Z
Усі гонки Кубка світу з біатлону: дивіться спринти та естафети онлайн
GlavRed
2026-01-10T13:45:46Z
Компані прокоментував слова Карля про Реал
Football.ua
2026-01-10T13:42:14Z
Цимікас може покинути Рому вже взимку — інтерес проявляють клуби АПЛ
Football.ua
2026-01-10T13:15:36Z
Флік – перед грою з Реалом: Мені не подобаються розмови про "реванш"
Football.ua
2026-01-10T13:09:41Z
Мемфіс Депай наразі не отримував пропозицію щодо нового контракту з Корінтіансом
Football.ua
2026-01-10T13:00:18Z
Алонсо – перед фіналом Суперкубка Іспанії: Ми впевнені у своїх силах
Football.ua
2026-01-10T12:54:05Z
Після трагічної ДТП британський боксер Ентоні Джошуа планує завершити кар'єру
Известия Киев
2026-01-10T12:42:36Z