/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fcff6321139672c6ec561b5d627b374d6.jpg)
Остаток залога при одесском экс-мэре Геннадия Труханова внесла семья Барвиненко
Как сообщило издание "Суспільне" со ссылкой на адвоката экс-городского главы Александра Лисака, речь идёт о мере пресечения в деле о причастности Труханова к деятельности преступной организации и незаконному присвоению земель, принадлежащих территориальной общине.
По словам защитника, собрать необходимую сумму помогли более 25 человек: сразу после оглашения решения суда начался сбор средств, а недостающие 12 миллионов были внесены 17 ноября. Ранее 30 миллионов гривен уже были перечислены, однако после увеличения суммы залога возникла необходимость доплаты.
В то же время издание Думская со ссылкой на собственные источники утверждает, что фактически залог за Труханова обеспечила семья главы райсовета Виталия Барвиненко. Деньги якобы собрал Дмитрий Барвиненко — бывший депутат облсовета, ныне действующий депутат и аграрий из Белгород-Днестровского района.
Суд пересмотрел размер залога, подняв его с 30 до 42 миллионов гривен, но отказался удовлетворить ходатайство об аресте обвиняемого. Как ранее сообщалось, в ходе следствия установлено, что в 2016–2019 годах участники преступной группы разработали схему незаконной передачи земельных участков под последующую застройку.
В сентябре Высший антикоррупционный суд удовлетворил запрос прокурора и разрешил специальное судебное производство в отношении одесского бизнесмена Владимира Галантерника, которому инкриминируют организацию коррупционной структуры в мэрии.
В декабре 2024 года НАБУ и САП направили в суд материалы дела о преступной организации, действия которой привели к ущербу для Одесской громады на 689 миллионов гривен. В деле фигурируют 11 обвиняемых — среди них действующий мэр, чиновники горсовета и руководитель одного из предприятий.
Хотя НАБУ официально не раскрывает фамилии фигурантов, ранее Інтент сообщал, что речь идёт о Владимире Галантернике, скрывающемся за пределами Украины. В числе других обвиняемых значатся мэр Одессы Геннадий Труханов, его бывшие заместители Олег Брындак и Пётр Рябоконь, экс-депутат горсовета Василий Шкрябай, глава юрдепартамента Инна Поповская и основатель компании «Будова» Дмитрий Димарский.
Ранее пиасли про новый скандал в КГГА: Романа Ткачука подозревают в служебной халатности, повлекшей потерю бюджетных 10,9 млн грн.
"Знай" писал, что скрывает замглавы Госаудитслужбы Дмитрий Хандусенков своих декларациях.
Кроме того, рассказывавли, что руководитель БЭБ Полтавщины Олег Пахниц обнародовал декларацию с впечатляющим состоянием.