/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F6bbf5f073541ebd5803c041604bfffa7.jpg)
Ситуация в Купянске складывается в пользу ВСУ: почему бои в городе это "страшная вещь", — Трегубов
Ситуация в Купянске и соседнем поселке Купянск-Узловой остается стабильной и в целом складывается в пользу Сил обороны Украины. Угрозы захвата города сейчас нет, поскольку российских войскам не удалось добиться каких-либо значимых успехов по флангам.
Согласно данным украинской разведки, в самом Купянске могут находиться порядка 40 российских солдат, чьи переговоры были перехвачены средствами радиоразведки. Об этом 24 ноября сообщил начальник управления коммуникации группировки Объединенных сил Виктор Трегубов. И хотя на окраинах россиян может быть больше, но внутри города силы противника крайне ограничены.
По словам спикера, российские передовые группы в Купянске сталкиваются с серьезными проблемами снабжения. Единственный доступный механизм доставки — сброс грузов с беспилотников. Иными словами зафиксированы сложности с логистикой у противника — для передовых групп ВС РФ в Купянске существуют только так называемые "воздушные мосты", когда все необходимое сбрасывается с беспилотников. Однако даже в этом случае штурмовикам непросто забрать груз, так как город контролируется украинскими БПЛА.
В то же время выбить даже такое количество солдат из занятых позиций непросто, отметил Трегубов.
"Вообще бои в городе — это страшная вещь, а в текущей ситуации это задача с двумя звездочками. Поэтому противник может находиться на таких позициях достаточно долго, пока они там не умрут от ударов дронов или нехватки провизии", — пояснил он.
Важно "Информационная ложь": Генштаб ВСУ опроверг заявления Путина об оккупации КупянскаПосле провала попыток взять Купянск прямым штурмом российские войска пытаются обойти населенный пункт. Однако большая кольцевая зона вокруг районного центра усложняет такие маневры.
"Противник пытается давить к востоку от него, пытается вытеснить украинские войска с левого берега реки Оскол. Не очень успешно, но там есть реальное давление, серьезные попытки. В отличие от самого города, туда заходить особенно просто не получается. В отличие от Купянска-Узлового, несмотря на заявления Путина, что там окружены 15 батальонов, которые там физически не могут поместиться – там тоже самый поселок нормально стоит, нормально укреплен. Но к востоку от него россияне пытаются давить, прорываться хоть так, если не получается иным образом", – рассказал Трегубов.
Спикер также допустил, что ухудшение погоды — например, сильный туман — может частично помочь российским подразделениям скрытно продвигаться. Однако в текущих условиях россиянам к городу даже сложно даже подойти.