/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F65bcc92c334e41c999ed420185c8ab0f.jpg)
Стармер отметил прогресс по миру, но предупредил, что "впереди много работы"
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер отметил прогресс в переговорах об установлении мира, однако подчеркнул, что впереди еще много работы. Его слова приводит канал Sky News.
По его словам, правительство Британии и его союзники достигли "прогресса" в обеспечении "справедливого и прочного мира" в Украине. Однако он предупредил, что все должны "приложить все усилия", чтобы достичь любого соглашения.
Его комментарии появились после переговоров в Женеве 23 ноября, в которых принял участие советник премьер-министра Великобритании по национальной безопасности Джонатан Пауэлл.
Отвечая на вопрос журналистов о переговорах, Стармер сказал в понедельник: "Все абсолютно сосредоточены на том, что нам нужно извлечь из этого, а именно на справедливом и длительном мире. Оба эти слова имеют значение. Мир должен быть справедливым, и, очевидно, вопросы, касающиеся Украины, должны решаться Украиной, но он также должен быть длительным и устойчивым".
Он добавил, что "впереди много работы". В частности, британский премьер упомянул о запланированном на 25 ноября заседании "коалиции желающих", которое состоится в онлайн-формате.
Стармер подчеркнул, что это важно для Украины, но "это также важно для всех нас, поскольку конфликт в Украине непосредственно повлиял на Соединенное Королевство".
Премьер Британии подвел итог: "Да, прогресс есть, но придется еще много сделать. Но мы все засучили рукава, готовы к тяжелой работе, надеюсь, чтобы достичь правильного результата".
- 23 ноября в Женеве состоялся ряд встреч с участием Украины, США и Европы для обсуждения мирного плана.
- Рубио положительно оценил переговоры с украинской делегацией в Швейцарии, однако не привел никаких деталей относительно договоренностей.
- Украина и США вышли с заявлением по результатам переговоров. Они договорились в ближайшие дни продолжить работу над совместными предложениями и поддерживать тесный контакт с европейцами.