Андрей Ермак подал в отставку с должности главы ОП
Глава Офиса президента Андрей Ермак написал заявление об отставке. Об этом украинский лидер Владимир Зеленский сообщил в своем традиционном вечернем обращении.
- Произойдет перезагрузка Офиса Президента Украины. Руководитель офиса Андрей Ермак написал заявление об отставке. Я благодарен Андрея за то, что украинская позиция в переговорном треке всегда была им представлена именно так, как и должно быть. Всегда это была патриотическая позиция. Но я хочу, чтобы не было слухов и спекуляций. Что касается нового руководителя Офиса, завтра я проведу консультации с теми, кто может возглавить этот институт, - отметил Зеленский.
Президент добавил, что "когда у всех есть такой внешний вызов – война, мы должны быть внутри крепкими". По его словам, именно на защите Украины будут сосредоточены сто процентов усилий.
- НАБУ и САП пришли с обысками к Ермаку утром 28 ноября. По данным журналистов, в обысках участвовали около 10 сотрудников ведомств. Некоторые СМИ сообщили, что в рамках обыска НАБУ готовится сообщить Ермаку о подозрении.
- Сам Ермак заявлял, что следователи производят обыск у него дома. Руководитель Офиса президента подчеркнул, что не чинит никаких препятствий и предоставил следователям полный доступ к квартире.
- Днем 28 ноября стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в рамках обысков у руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака не сообщали о подозрении ни одному лицу.