/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fb663ab8879840fec4886bef66fed710a.jpg)
Путин впервые за 4 года собрался к Моди: почему в Москве называют визит "очень важным"
Российский диктатор Владимир Путин 4-5 декабря посетит Индию для обсуждения двусторонних отношений и ключевых международных тем. О визите сообщили в Москве и индийском МИД. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Reuters".
Путин и Моди. Фото: из открытых источников
В рамках поездки Путин проведет переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди и встретится с президентом Индии Драупади Мурму.
Ожидается подписание ряда межправительственных и коммерческих документов, однако их содержание пока не раскрывается. Последний визит Путина в Индию состоялся в декабре 2021 года, за несколько месяцев до начала полномасштабной войны против Украины.
В Кремле подчеркивают "важность" встречи, отмечая, что она позволит обсудить ключевые направления российского-индийского сотрудничества, которое Москва называет "особо привилегированным стратегическим партнерством". Оно охватывает политическую, экономическую, научно-техническую и гуманитарную сферы.
Отношения двух стран остаются в фокусе международного внимания из-за энергетического сотрудничества. США неоднократно призывали Индию сократить закупки российской нефти, однако в последние годы она была одним из крупнейших покупателей российских энергоресурсов.
При этом, как сообщает Reuters, в декабре импорт российской нефти в Индию может снизиться до минимального уровня за три года. Трейдеры и нефтяные компании отмечают, что индийские переработчики ищут альтернативные поставки, опасаясь рисков, связанных с западными санкциями.