Убийцу школьницы Дианы Хриненко из Кировоградщины осудили пожизненно – апелляционный суд подтвердил приговор
Апелляционный суд оставил без изменений приговор суда первой инстанции, которым обвиняемый приговорен к пожизненному лишению свободы за жестокое убийство 16-летней Дианы Хриненко. Трагедия, произошедшая в 2018 году в селе Суботцы Знаменского района Кировоградской области, всколыхнула всю область и стала одним из самых резонансных дел за последние годы. Об этом сообщает областная прокуратура.
24 августа 20218 Диана исчезла вечером, возвращаясь домой после концерта. Она успела позвонить матери и сказать, что ее ударили, после чего связь оборвалась. Поиски продолжались почти год. Впоследствии в поле обнаружили ее вещи и останки. А биологические следы девушки были найдены в автомобиле обвиняемого.
- В суде прокуроры подробно воспроизвели маршрут Дианы, время движения, место нападения и действия обвиняемого после преступления. Собранные доказательства — экспертизы, свидетельские показания, анализ местности, документации по телефонным соединениям и другие материалы уголовного производства в их совокупности — стали основой приговора о пожизненном лишении свободы, - говорится в сообщении.
Защита пыталась обжаловать решение, однако апелляционный суд подчеркнул: доказательная база достаточной, последовательной и не дает оснований для изменения наказания.
– Это преступление, которое невозможно забыть. Прокуроры сделали свою работу безупречно – шаг за шагом собрали полную картину того, что произошло с Дианой. Мы отстояли пожизненное заключение, и апелляция подтвердила: наказание справедливо и обоснованно, - сказал руководитель Кировоградской областной прокуратуры Ян Стрелюк.
- В ночь с 24 на 25 августа 2018 года в селе Суботцы Знаменского района Кировоградской области была убита 16-летняя Диана Хриненко. В ее смерти заподозрили 29-летнего жителя Знаменского района Николая Середницкого.
- Мужчину задержали в 2019 году в Польше и экстрадировали в Украину.