/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fafdcec265514e21c998c5197bec9fe18.jpg)
ВАКС заочно взял Миндича под стражу
Высший антикоррупционный суд 1 декабря удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и избрал меру пресечения в виде содержания под стражей украинскому бизнесмену - подозреваемому по делу НАЭК Энергоатом.
В сообщении не указывают имя бизнесмена, однако, по информации СМИ, речь идет о Тимуре Миндиче.
Его подозревают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.
1, ст.
255, ч.
3 ст.
27, ч.
4 ст.
28, ч.
3 ст.
209, ч.
1 ст.
344 УК Украины.
В настоящее время Миндич находится в розыске.
Заочный арест является процедурным действием, необходимым для объявления лица в розыск и сотрудничества с Интерполом.
После задержания подозреваемого и не позднее 48 часов с момента его доставки в место уголовного производства, суд должен рассмотреть вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или ее изменении на более мягкую меру пресечения.
Во время заседания прокурор САП сообщил, что у Миндича ежедневно проверяли помещения на наличие возможных прослушивающих устройств, а во время его разговоров с бизнесменом Цукерманом применяли шумопоглощающие средства.
Позже прокурор призвал сделать заседание закрытым, поскольку часть информации "содержит тайну досудебного расследования и может представлять угрозу национальной безопасности".
Участники преступной организации во внутреннем общении называли фигуранта "Карлсон".
Напомним, 10 ноября НАБУ и САП объявили о проведении масштабной операции Мидас по выявлению коррупции в энергетике, в том числе, по отмыванию средств Энергоатома в крупных масштабах.
Позже стало известно, что злоумышленники легализовали средства через офис бывшего народного депутата, а ныне сенатора РФ Андрея Деркача.
Участники схемы "отмыли" около 100 млн долларов.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.