/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc05f98d5aee1700888ac99f7cf8eca19.jpg)
Во Франции задержали двух несовершеннолетних по подозрению в терроризме
Двое несовершеннолетних, подозреваемых в подготовке насильственных действий против израильских объектов, были задержаны французскими антитеррористическими органами.
Национальная прокуратура Франции по борьбе с терроризмом (DGSI) сообщила, что накануне было начато судебное расследование в отношении двух несовершеннолетних по обвинению в участии в террористической группировке с целью подготовки одного или нескольких преступлений против лиц.
Обоим подросткам предъявили обвинение, после чего поместили под стражу.
По информации BFMTV, одному из двух несовершеннолетних – 16 лет, он чеченского происхождения.
Его задержали в Страсбурге.
Четыре года назад юноша иммигрировал во Францию вместе с матерью, в частности чтобы сбежать от жестокого отца.
Он ранее не привлекался к ответственности.
Юноша, по данным BFMTV, жил изолированно и попал под влияние радикализированного контента, который получал в группе в Whats.
Там он, в частности, отправил несколько сообщений в этой группе, по крайней мере одно из которых имело антисемитский подтекст.
В начале сентября нападение с ножом произошло в колледже садоводства в южном городе Антиб – бывший студент ранил двух человек – 52-летнюю преподавательницу и 16-летнюю ученицу.
Впоследствии стало известно, что у него давние проблемы с психическим здоровьем.
В том же месяце во Франции 14-летний парень, напавший с ножом на преподавательницу и после этого ранивший себя, умер в больнице.