/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7830227cdf3a124375628f24a1e83fdf.jpg)
На Крите возобновились полеты в аэропорт, пострадавший от протестов фермеров
Полеты в и из аэропорта Ираклион на греческом острове Крит возобновились рано утром во вторник, 9 декабря.
Полеты возобновились после того, как фермеры, которые блокировали терминал, прекратили протест.
По словам собеседника агентства, воздушное движение возобновилось в 8:00.
В результате протеста три рейса были отменены, а несколько других задержались после того, как группа фермеров бросала камни в полицию и ворвалась на взлетно-посадочную полосу в Ираклионе в понедельник, 8 декабря.
3 декабря протестующие греческие фермеры направились к пограничному переходу "Промахонос" между Грецией и Болгарией, чтобы устроить блокаду, несмотря на призыв премьер-министра Кириакоса Мицотакиса не прибегать к "экстремальным действиям".
Протесты связаны с задержкой выплат субсидий Европейского Союза на фоне расследования коррупционного скандала, затрагивающего аграрный сектор.
Греческие власти начали отдельные расследования, а парламент проводит проверку государственного агентства OPEKEPE, которое ежегодно распределяет около 2,5 млрд евро помощи ЕС среди сотен тысяч фермеров.
5 декабря полиция в бронежилетах применила слезоточивый газ против фермеров, которые пытались заблокировать главную подъездную дорогу к международному аэропорту в Салониках.