MY.UAНовости
Что с планом Зеленского? Как саботируют "первую украинскую доктрину" президента
Что с планом Зеленского? Как саботируют "первую украинскую доктрину" президента

Что с планом Зеленского? Как саботируют "первую украинскую доктрину" президента

Вечером 21 ноября 2025-го после обнародования деталей "мирного плана" США президент Владимир Зеленский обратился к украинцам.

Он просил "собраться", "прийти в себя", "прекратить срач и политические игрища".

"Сейчас единство нужно нам как никогда, чтобы в нашем доме был достойный мир", – подчеркнул президент.

Мало кто помнит, но в прошлом году он также призывал украинцев к единству.

19 ноября 2024-го, в тысячный день полномасштабной войны, Зеленский представлял в Верховной Раде План внутренней устойчивости Украины.

Под аплодисменты народных депутатов, чиновников, силовиков, антикоррупционеров и руководителей судебной системы Зеленский произносил десять пунктов Плана: единство, фронт, оружие, деньги, энергетика, безопасность, общины, человеческий капитал, культурный суверенитет, политика героев.

Это далеко не первая инициатива Зеленского, упакованная в обертку Формулы или Плана.

Однако, если Формулу мира и План победы он время от времени вспоминал в публичных выступлениях, то План внутренней устойчивости, будто "забил, забыл" сразу после презентации в парламенте.

"Украинская правда" напоминает, что предвидят "основы внутренней устойчивости" от Зеленского.

И анализирует, какие задачи власть выполнила за год, а какие саботирует.

Единство.

Что обещал президент: завершить скрининг соответствия украинского законодательства европейскому и открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС в начале 2025 года.

Что произошло:.

Украина вместе с Еврокомиссией завершили скрининг законодательства 30 сентября.

Но в Евросоюзе не спешат открывать первый кластер переговоров об интеграции государства.

Где мы сейчас и что делать дальше – рассказывает председатель комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "Европейская Солидарность"):.

Мы не открыли ни одного переговорного кластера из-за искусственного вето правительства Орбана (премьер-министр Венгрии – УП).

Но удобно прятаться за венгерским правительственным вето и прикрываться положительной оценкой Еврокомиссии в отчете о расширении.

Если глубже анализировать, как Украина двигалась по выполнению обязательств в 2025-м, то мы существенно замедлили скорость.

Свернули конкурсы на назначение в Офис генерального прокурора (ОГП).

Это было сделано почти одновременно с атакой на антикоррупционные органы.

Не выполнили ряд критически важных вещей для открытия первого кластера "Основы".

Что касается евроатлантической интеграции, ситуация еще сложнее.

К сожалению, руководство США готово обсуждать разрешение на вето России в стремлении Украины стать членом евроатлантического сообщества.

Но это точно разделяют не все члены Альянса.

Я считаю, что этот внешний фактор должен нас не демотивировать, а наоборот – заставить предоставлять дополнительные аргументы, почему в интересах НАТО гарантировать членство Украины.

Наши Силы обороны дают часть уникальных и особых аргументов.

Но реализация политических задач в Украине затормозилась.

И это работает в минус по усилению позиции наших адвокатов внутри НАТО.

Очевидно, любые вещи, которые касаются половинчатой реакции на коррупционный скандал в Украине, тоже не добавляют партнерам ни доверия, ни уверенности, что с Украиной можно иметь дело.

Мы очень ценим то, что союзники ищут инструменты и механизмы, как финансово и военно продолжать поддерживать Украину в последующие годы.

В то же время логично, что не чистое и неэффективное использование средств подрывает способность европейских партнеров с большей готовностью и успешностью утверждать решения в поддержку Украины.

Что с этим всем делать? Мне кажется, что как раз расследование коррупции в энергетике должно было бы дать власти возможность максимально вычистить эти Авгиевы конюшни.

Что обещал президент: стабилизировать обстановку на поле боя, создать институт военного омбудсмена, ввести новую систему военных контрактов для молодежи с "мотивационной составляющей", произвести тридцать тысяч дальнобойных дронов, три тысячи крылатых ракет и ракет-дронов в течение 2025-го.

Что произошло:.

30 декабря 2024-го президент назначил Ольгу Решетилову уполномоченной по вопросам защиты прав военных и членов их семей.

Но полноценный функционал для работы она получила лишь в октябре 2025-го.

После того, как Рада приняла закон о правовом статусе и основных задачах военного омбудсмена, а Зеленский подписал указ о создании Офиса под эту институцию и назначил его руководительницей Решетилову.

Правда, пока ее Офис существует только на бумаге.

Новую систему миллионных контрактов для молодежи представители военного руководства предложили в феврале 2025-го.

Речь идет о программе "Контракт 18-24".

По состоянию на середину апреля, по словам заместителя руководителя ОП по оборонным вопросам полковника Павла Палисы, примерно пятьсот добровольцев присоединились к армии по этому проекту.

Хотя в первую неделю с момента запуска новых контрактов в Минобороны отчитывались о более чем десяти тысячах заявок только в приложении "Резерв+".

Пока неизвестно, сколько дальнобойных дронов, крылатых ракет и ракет-дронов удалось произвести в 2025-м.

Президент избегает конкретных ответов на вопрос, удается ли Украине достичь поставленной цели.

"Украинская правда" обратилась в Министерство обороны с запросом относительно результативности программы "Контракт 18-24".

Мы также спросили в МОУ, сможет ли отечественный ОПК до конца года выполнить задание президента по производству дальнобойных дронов, а также крылатых ракет и ракет-дронов.

Но на момент публикации материала ответ не поступил.

Где мы сейчас и что делать дальше – рассказывает военный 413 полка СБС "Рейд" и эксперт по вооружениям Defense Express Иван Киричевский:.

Наибольшее раздражение у общества вызывает заявление президента о трех тысячах ракет.

Видимо, мы оказались в ситуации терминологической путаницы, когда под ракетами могли подразумеваться не классические "Нептун" и "Сапсан", а и ракеты-дроны.

Речь не только о "Фламинго", но и об изделиях, которые меньше упоминаются в медиа, но наносят ущерб противнику, например, "Барс" или "Паляница".

И все же, по ракетам "Нептун" мы вышли на интенсивные применения – раз в восемь дней, раз в две недели.

То есть утверждать, что план не выполнен даже на 10%, не очень корректно.

Но и сказать, что мы близки к производству всех трех тысяч единиц тоже нечестно, потому что были объективные факторы, которые от нас не зависят, в частности интенсивность российских ударов.

В целом мы где-то на половине пути выполнения этого плана.

По дальнобойным дронам-камикадзе ситуация выглядит явно лучше.

Мы вышли плюс-минус на эквивалентное с россиянами количество объемов их производства.

Это видно по тому, что украинские военные начали больше и чаще бить по территории России.

У нас часто не учитывается один момент: производство дронов-камикадзе должно быть массовым, потому что они могут сбиться с курса, упасть из-за технических поломок или под действием вражеских РЭБ.

Часть из них сбивает российская ПВО.

Во всем евразийском континенте Россия на втором месте после Китая по количеству противовоздушной обороны.

И в большинстве случаев вражеская ПВО не справляется с нашими дронами-камикадзе.

То есть у нас уже есть серьезные производственные мощности.

Должны продолжать их наращивать.

В некоторых направлениях мы провисаем по сравнению с россиянами.

Например, мы до сих пор не начали производить управляемые авиабомбы (КАБ), хотя имеем для этого возможности.

Россияне опережают нас по уровню наработок по наземным дронам.

Что касается фронта.

Даже под давлением внутренних проблем мы в стратегическом плане фронт держим.

Например, падение Покровска западные СМИ предсказывали еще прошлой осенью, но бои за город продолжаются до сих пор.

Да, у нас хватает проблем, в частности с СОЧ как из боевых частей, так из учебных центров, из-за чего пополнение вовремя не поступает.

Но в целом нам удается удерживать россиян.

Контракты "18-24" сыграли Украине на руку в политическом смысле – это ответ партнерам, которые высказывали претензии из-за того, что мы не мобилизуем молодежь.

К тому же это форма добровольного привлечения в армию на рекрутинговых основах.

Хотя количество добровольцев в возрасте 18-24 года меньше, чем ожидала власть, но этот проект закладывает стратегическую базу для развития рекрутинга в армию.

Еще один важный вопрос – введение института военного омбудсмена.

Например, создать военную полицию.

Как миллионы "уклонистов" избегают ответственности в Украине.

Экономика.

Что обещал президент: продолжать детенизировать украинскую экономику, снизить давление на бизнес, поддерживать национального производителя, ввести страхование военных рисков и реализовывать социальные программы.

Что произошло:.

В июле 2025-го СНБО на год ввел мораторий на проверки бизнеса.

Руслан Кравченко сразу после назначения на должность генпрокурора взялся проводить аудит производств в отношении бизнеса.

По его словам, по состоянию на конец июля 2025 года из 21 тысячи установленных дел этой группы закрыли 7 тысяч.

Министерство экономики и Национальный банк Украины еще в прошлом году представили систему страхования военных рисков, но этот механизм до сих пор не внедрен.

Социальные инициативы, которые Зеленский упоминал во время презентации Плана, реализуются в 2025-м.

С начала года до сентября более 4,6 тысячи украинцев воспользовались программой "е.

Общая сумма льготных кредитов на жилье – 8,4 миллиардов гривен.

По проекту "5-7-9%" по состоянию на ноябрь украинские предприниматели получили почти 25 тысяч кредитов на более 74 миллиардов гривен.

Более 14 миллионов украинцев в прошлом году получили "Вовину тысячу".

Где мы сейчас и что делать дальше – рассказывает ведущий эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий:.

Детенизация – главная тема новой программы поддержки Украины от МВФ на 2026-2029 годы.

В течение 2025-го в этой сфере не сделано ничего.

Я пока не вижу шагов по снижению давления на бизнес.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) и налоговая запустили процессы трансформации своей работы, но на это нужно время.

БЭБ не должно быть органом с функциями: приехали, забрали документы, заморозили работу бизнеса.

Реформы правоохранительных органов так и не начались.

Мораторий СНБО на проверки бизнеса – это не действенный механизм.

От этого больше выиграет "теневой" бизнес, чем "белый".

Кстати, представители честного бизнеса говорили, что мораторий ничего им не дает.

Дело в том, что этот механизм не налаживает процесс проверок – не внедряет систему электронных аудитов.

Нам надо внедрять эффективные решения, в частности ІТ-изменения.

Мы называем себя цифровизированным государством, но у нас ИТ- системы налоговой, таможни и БЭБ не скоординированы, а это необходимо для обмена данными, интеграции процессов, координации.

Все реформы требуют финансирования.

На таможню нужно покупать сканеры, весы, создать новые ИТ- системы.

В налоговой не хватает работников, потому что мало кто готов работать за невысокие зарплаты.

Я не считаю "Национальный кэшбек" экономически важной программой для Украины.

Выступаю против "е.

Поддержки", по которой оказывают помощь всем – это популизм.

За эти деньги можно было бы сделать что-то более полезное.

Например, ввести государственную программу, которая бы помогала компенсировать кредиты или урегулировать вопрос их реструктуризации (без существенных негативных последствий для банков) в случае разрушения бизнеса.

Следующий вопрос – страхование военных рисков.

Законодательно у нас вроде как Экспертно-кредитное агентство (ЭКА) может страховать военные риски предприятиям.

Но ЭКА сейчас страхуют прежде всего экспорт или незначительные военные риски, связанные с экспортом, поскольку не хватает капитала.

И это большая проблема, потому что страхование международных игроков не распространяется на украинских производителей.

Власть поддержит украинцев деньгами, которых нет.

Энергетика.

Что обещал президент: защитить энергетическую инфраструктуру, повысить энергоэффективность и рациональное потребление ресурсов, создать предпосылки, чтобы Украина стала энергетическим хабом Европы.

Что произошло:.

Операция "Мидас".

На фоне регулярных российских обстрелов энергетики и многочасовых отключений света детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили о разоблачении высокоуровневой преступной схемы хищения средств в энергетике.

Среди подозреваемых – высокопоставленные чиновники и близкое окружение президента.

Через офис фигурантов коррупционной схемы прошло ориентировочно 100 миллионов долларов.

Где мы сейчас и что делать дальше – рассказывает экс-руководитель НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий:.

На объектах "Укрэнерго" построено более 70 укрытий, которые позволяют защитить магистральную электросеть, то есть трансформаторы подстанций, от "шахедов".

Но трансформаторы есть не только на объектах "Укрэнерго", а еще и на объектах облэнерго, "Укрзализныци", на всех электростанциях – атомных, гидро -, тепло -.

Часть этих трансформаторов начали защищать в конце 2024 года – "Центрэнерго" и "Энергоатом" объявили тендеры на строительство укрытий.

И, насколько я понимаю, до сих пор ни один трансформатор не имеет надлежащей защиты.

Проблемы возникли из-за того, что в Министерстве энергетики решили не строить укрытия в 2023 и 2024 годах.

Как принимались эти решения, мы слышали на "пленках Миндича", где советник Галущенко говорил подождать со строительством укрытий на атомных станциях, потому что позже можно будет откат получить не 10%, а 15%.

Этот процесс возглавил Алексей Кулеба в октябре 2025-го.

Но до сих пор не все контракты с подрядчиками заключили.

Соответственно эти хранилища построят через 8-12 месяцев, то есть не этой зимой.

Одним из элементов защиты энергосистемы является развертывание объектов распределенной генерации вместо крупных советских электростанций.

"Гигаватт Зеленского" так и не реализовали.

В 2024 году пяти государственным компаниям поручили его развертывание – "Укрнафта", "Нафтогаз", "Укрзализныця", Оператор ГТС и Энергетическая компания Украины.

Моя оценка – за полтора года сделано где-то 150 МВт.

Это говорит о том, что государственный сектор из-за бюрократических процедур и коррупции не способен эффективно и быстро развернуть этот гигаватт.

Это может сделать только частный сектор.

Но власть не помогает, а скорее мешает.

Например, в апреле 2025-го Министерство энергетики без объяснения причин заморозило конкурс на строительство 400 МВт новой генерации, потому что победители не понравились Галущенко.

Поэтому этой зимой 400 МВт у нас нет.

Поскольку мы не развернули объекты распределенной генерации, Украина пока не стала энергетическим хабом – донором электроэнергии для Европы.

Ведь Украина в основном сама импортирует электроэнергию из Европы, а не экспортирует туда излишки.

Относительно энергоэффективности и рационального потребления ресурсов.

Поскольку электроэнергии в стране не хватает, то население вынуждено пользоваться бензиновыми и дизельными генераторами.

А это наиболее энергонеэффективный способ производства.

Можно сказать, что и эта цель Плана не достигнута.

Что с этим делать? Не писать новые "планы устойчивости", а защищать энергетическую инфраструктуру.

Условно говоря, сформулировали приоритетный список из первых ста объектов и быстро побежали их защищать.

План внутренней устойчивости – это лозунг.

Если посмотреть на пятый пункт "Энергетика", он ни о чем.

План предусматривает две неотъемлемые вещи: дедлайны и бюджет.

Ну и набор действий.

А эти два абзаца не предусматривают ничего.

Я думаю, что этот пункт писали не энергетики, а пиар-специалисты.

Человеческий капитал.

Что обещал президент: ввести институт множественного гражданства, заполнить все вакантные должности послов Украины до конца 2024-го, создать Министерство единства украинцев.

Что произошло:.

Закон о множественном гражданстве Рада приняла в июне 2025-го.

Перезапуск дипслужбы продолжается, хоть и отстает от дедлайна.

В ноябре 2024-го было 29 вакантных должностей послов Украины за рубежом.

В Министерстве иностранных дел (МИД) в ответ на запрос УП сообщили, что по состоянию на середину ноября 2025-го должности послов вакантны в 19 странах мира.

Но с начала года президент назначил 38 руководителей украинских дипучреждений в разных странах – от Европы до Латинской Америки, а также представителей Украины при международных организациях.

В декабре 2024-го Министерство национального единства создали для того, чтобы пристроить тогдашнего руководителя "Нафтогаза" Алексея Чернышова (с недавних пор известный широкой публике как "Че Гевара") на должность вице-премьера.

Он должен был бы заниматься возвращением украинцев на родину, но, по иронии судьбы, сам отказывался возвращаться из-за границы, когда на горизонте появилось подозрение в коррупции в получении неправомерной выгоды.

Но впоследствии таки вернулся, предстал перед судом и вышел из СИЗО под залог.

Чернышов потерял кресло в правительстве, когда тогдашний премьер--министр Денис Шмыгаль подал в отставку в середине июля.

На Банковой планировали ликвидировать Министерство единства, но во имя символизма решили этого не делать.

Поэтому переименовали Минсоцполитики в Министерство социальной политики, семьи и единства.

А "приключения" экс-вице-премьера в мире подозрений от антикоррупционеров не закончились.

Он является одним из фигурантов операции "Мидас" и имеет подозрение в незаконном обогащении.

Где мы сейчас и что делать дальше – рассказывает доктор экономических наук, эксперт по миграционной политике Андрей Гайдуцкий:.

Практически все программы поддержки связей Украины с украинцами за рубежом, которые реализуются через министерства или другие центральные органы власти, неэффективны.

Потому что политика – это очень динамичная система.

Сегодня одни приоритеты – ввели программу, завтра другие – отменили.

Лучший механизм сохранения связи Украины с украинцами за рубежом – через экономические программы, через рыночные стимулы направлять заработанные за рубежом средства в Украину.

Опыт многих стран доказывает, что именно через денежно--кредитные отношения формируется прочная и длительная коммуникация между властью и этносом, который находится за рубежом.

Одна из стран, которая на практике показала успешность этого механизма, Ирландия.

В середине XIX века граждане массово выезжали оттуда из-за голода.

Как результат, в конце XX века в Северной Америке образовалась диаспора почти в 40 миллионов человек.

Правительство Ирландии в 1990-х начало работать со своими выходцами в США и Канаде, чтобы привлечь в страну иностранный бизнес и открыть региональные офисы американских компаний.

Для этого ирландские власти существенно уменьшили корпоративный налог до 10% в то время, как в среднем по ЕС он превышал 20%.

Еще один вариант – работа с трудовыми мигрантами.

В этом случае, программы привлечения мигрантов строятся, исходя из миграционного цикла человека – периода в течение которого человек учится, работает, формирует сбережения за границей.

Как правило, такой цикл длится от 3 до 15 лет.

Здесь лучший опыт имеют Филиппины: государство делает все, чтобы граждане ежемесячно отправляли средства на родину из -за границы – на депозит, оплату ипотеки, накопительный пенсионный счет, переводы своей семье.

Например, когда у филиппинца в Канаде заканчивается миграционный цикл, он говорит: "Что мне делать в Канаде? Я еду домой, потому что все деньги дома".

Кстати, украинцев и филиппинцев в Канаде примерно одинаковое количество – и тех, и других где-то по миллиону.

Только в 2024 году украинцы осуществили переводов из Канады в Украину на 75 миллионов долларов, а филиппинцы на родину – на 1,2 миллиарда долларов.

Ощутимая разница.

Почему украинцу за рубежом должно быть интересно инвестировать деньги в Украину? Во-первых, это его родина.

Опыт других стран доказывает, что "эффект патриотизма" работает.

Во-вторых, доход от сбережений в украинских банках значительно выше, чем в стране проживания.

В условиях, когда Украина беднее по уровню зарплат от Польши в три раза, а от Британии – в семь раз, я считаю, что именно экономические стимулы с привлечением финансово-банковского сектора являются единственным действенным способом поддерживать связь с украинцами за рубежом.

Этим должно заниматься Министерство экономики и Национальный банк с одной стороны – как органы власти, которые заинтересованы в притоке валюты в страну, а с другой – МИД как суппорт консульского уровня и координатор реализации таких программ через посольства.

Но, по моему мнению, экономический блок правительства пока вообще не включен в работу с украинцами за рубежом.

* * *.

"Все десять пунктов внутреннего Плана устойчивости вместе с приложениями к каждому пункту фактически станут первой Украинской доктриной, которая должна провести Украину от войны к миру", – подчеркивал Зеленский во время выступления в парламенте 19 ноября 2024-го.

Правда, "первая доктрина" не утверждена ни одним официальным документом – ни правительства, ни парламента.

Поэтому никто не обязан выполнять задачи, заложенные в нее.

Это скорее бутафория.

Как признаются двое собеседников УП, привлеченных к созданию "основ внутренней устойчивости", еще в зародыше эта история была "пустой" и "предусматривала лишь пиар президента".

Во времена, когда Украине пытаются навязать "мирный план" из-за океана, обостряется внутренний политический кризис из-за "Миндичгейта", эпоха пустых обещаний и политического пиара должна закончиться.

Вполне справедливо замечает председатель комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе: "У нас то "Формула мира", то "План победы", то "План внутренней устойчивости", то "мощности", то "несокрушимости", то еще какой-то ерунды.

Нельзя просто работать, засучив рукава? Мы в 2022 году выстояли именно потому, что услышали друг друга и работали в унисон, несмотря на все свои различия".

Ангелина Страшкулич, УП.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Что есть для здоровья ногтей: врач посоветовала, какие продукты выбрать
UAToday
2026-08-17T18:15:11Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Как определить, есть ли в вас обезвоживание — простой тест поможет
TSN
2026-08-16T14:51:29Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как быстро отмыть белую подошву обуви без дорогих чистящих средств: полезный лайфхак
TSN
2026-08-16T15:06:11Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Мигранты активно покидают Германию: какую хитрость придумал Берлин
Comments UA
2026-08-17T08:48:14Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
«Не будет ни Москвы, ни Петербурга»: идеолог «русского мира» Дугин требует выселить россиян в деревни перед ядерной войной
Comments UA
2026-08-14T11:12:02Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
Эти знаки Зодиака в августе получат щедрое предложение
Comments UA
2026-08-14T09:33:44Z
Нет этих документов — забудьте о субсидии: список для пенсионеров напомнили в ПФУ
TSN
2026-08-14T06:06:53Z
До 1038 гривень надбавки: ПФУ начислит до 40% доплаты к пенсии
Знай
2026-08-14T03:27:02Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Официально: Сериал по мотивам Life is Strange не ограничится одним сезоном
GameMag
2026-08-17T20:09:31Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия нанесла удар по Одесской области: есть раненые и разрушения
ZN UA
2026-08-16T07:30:20Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
Рядом с пляжем в Одессе "взорвалось" море. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T19:06:28Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Два украинских города могут полностью остаться без воды: какие регионы под угрозой
Знай
2026-08-13T18:39:17Z
Украину накроет похолодание до +9 градусов, а за ним — новая волна жары: синоптики назвали даты и "красные" города
TSN
2026-08-13T18:09:34Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
Трамвайный переезд на проспекте Хмельницкого восстановят за 14,7 млн грн
Знай
2026-08-17T20:06:07Z
Маршрутки дорожают до 23 грн: в городе с бесплатным транспортом повышают тарифы
Знай
2026-08-13T14:36:55Z
Гороскоп на завтра, 14 августа: Львам - гармония, Девам - неожиданные перемены. А что обещают звёзды вам?
Новости Украины
2026-08-13T12:42:15Z
Киев готовят к эвакуации: кого могут переселить из холодных квартир зимой 2026–2027
Фокус
2026-08-13T11:57:07Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
13 атак за неделю: Россия уничтожает инфраструктуру «Нафтогаза»
MY.UA
2026-08-17T09:26:58Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Неожиданный рост: евро и злотый подорожали на 18 августа, что с долларом?
MY.UA
2026-08-17T21:01:10Z
Экологическая катастрофа: ущерб окружающей среде Украины превысил 7,5 трлн грн
MY.UA
2026-08-17T07:24:03Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T20:51:54Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
В Onimusha: Way of the Sword от Capcom будет представлена динамическая система расчленения демонов
GameMag
2026-08-17T19:57:37Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Эффект «ждуна»: почему Украина не может открыть коридоры в РФ для пророссийских гражданских на линии фронта
Comments UA
2026-08-13T15:24:02Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Путину построили «двойников» кабинета: почему Кремль спрятал диктатора даже от камер
Comments UA
2026-08-13T07:30:33Z
Медведев назвал "дураками" россиян, выступающих против войны в Украине
Comments UA
2026-08-13T05:45:50Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
США и Иран готовят продолжение перемирия: появились новые детали
TSN
2026-08-12T23:54:32Z
На поле для гольфа Трампа развернули боевую технику: что произошло
Comments UA
2026-08-12T15:51:57Z
«Патриотизм стал циничной технологией Банковой»: политолог жестко прошелся по Зеленскому
Comments UA
2026-08-12T15:24:59Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z