/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F7c51dce7a8b8f849d22881563b34373a.jpg)
Зеленский: вступление Украины в НАТО как гарантию безопасности не поддержали некоторые европейские партнеры
США и некоторые европейские страны не поддержали вступление Украины в НАТО как гарантию безопасности в рамках переговоров вокруг мирного плана американской администрации.
Об этом, как пишет "Европейская правда", президент Владимир Зеленский заявил во время онлайн-общения с журналистами по дороге в Берлин.
Он напомнил, что украинским желанием с самого начала было вступление в НАТО.
По словам президента, это были реальные гарантии безопасности.
"Такое направление некоторые партнеры, и Соединенные Штаты Америки, и в Европе не поддержали.
И поэтому сегодня двусторонние гарантии безопасности между Украиной и Соединенными Штатами Америки, а именно гарантии подобные статье 5 от Соединенных Штатов Америки для нас и гарантии безопасности от европейских коллег для нас, а также других стран: Канад, Японии и т.
д., эти гарантии безопасности для нас – это возможность, чтобы не начался еще один приход российской агрессии", – сказал он.
По словам Зеленского, это уже компромисс со стороны Украины.
Ранее СМИ сообщили, что США могут предоставить Украине гарантии безопасности подобные тем, которые предусматривает 5 статья Договора о НАТО, которые будут утверждены Конгрессом и будут иметь обязательную силу.
The Wall Street Journal писало, что специальный посланник американского президента Стив Уиткофф встретится с европейскими лидерами и президентом Украины Владимиром Зеленским в Берлине.
Приглашение американцев на встречу в Берлине поступило после напряженного телефонного разговора в среду между Мерцом, Эмманюэлем Макроном, Киром Стармером и Дональдом Трампом, во время которого стороны пытались преодолеть разногласия относительно направления мирных усилий.