MY.UAНовости
Сложный выбор Зеленского. Кто может заменить Ермака на Банковой
Сложный выбор Зеленского. Кто может заменить Ермака на Банковой

Сложный выбор Зеленского. Кто может заменить Ермака на Банковой

После увольнения 28 ноября главы Офиса президента Андрея Ермака Владимир Зеленский оказался в очень сложной политической реальности.

Ранее Зеленского поддерживали как лидера украинского сопротивления.

А чтобы сохранять симпатии граждан и внешних партнеров, ему достаточно было не уступать и продолжать борьбу.

Однако после операции "Мидас" от НАБУ и САП стало очевидно, что удержание общественной поддержки для президента напрямую зависит от того, насколько быстро и решительно он сможет отмежеваться от выращенной вокруг него коррупционной "династии".

"Вариантов здесь немного: можно или попросить Ермака на выход, или быстро придется идти всем вместе", – очертил вилку выбора в разговоре с УП еще до отставки Андрея Борисовича один из его тогдашних подчиненных.

Говоря иначе, будущее Зеленского-политика напрямую зависит от того, сможет ли он решительно провести границу между собой и людьми из своего окружения, у которых руки оказались по локоть в грязных, украденных во время войны деньгах.

Наиболее очевидным шагом президента в этом направлении было бы назначение нового главы ОП.

И даже не только лишь потому, что это очень важная должность для нынешней власти.

Главная задача этого назначения – послать сигнал системе, обществу и международным партнерам.

Ведь тот, кто заменит Ермака на Банковой, по факту будет ответом Зеленского на вопрос, а куда дальше движется и он сам, и страна в целом: к новым выборам, к смене власти, другой вариант?.

Между кем и кем выбирает Зеленский, что будет означать возможное назначение каждого из кандидатов на должность главы Офиса и действительно ли старый глава ОП протаптывает новую тропу к президенту, разбиралась "Украинская правда".

Ермак с человеческим лицом.

Вопрос потенциальной замены для Ермака был одним из приоритетных для группы так называемых "революционеров" в верхушке власти, которые в середине ноября готовили "дворцовый переворот" для смещения главы ОП.

После публикации антикоррупционной многосерийки от НАБУ, подготовка бунта перешла в завершающую фазу.

"У нас были все, даже Свириденко, которая Ермаку многим обязана, и Стефанчук, который обычно никуда в стремные истории не заходит.

Но здесь было уже так, что чем дольше Ермак оставался, тем больше это било по президенту, а значит, и по всем нам", – делится не под запись один из "революционеров".

Но как бы активно верхушка власти не искала замену главе ОП, выбрать одну кандидатуру и предложить ее президенту как "единого кандидата" не удавалось.

Вице-премьер Михаил Федоров больше хотел стать министром обороны, лидер большинства Давид Арахамия желал беспрепятственного доступа к Зеленскому, а не должность в ОП, руководитель ГУР Кирилл Буданов был больше сфокусирован на сохранении своей "островной страны".

В конце концов события начали развиваться так быстро, что "революционеры" решили добиваться отставки Ермака, а уже потом помогать президенту с кандидатами, если он попросит.

28 ноября НАБУ и САП пришли с обысками в квартиру Андрея Ермака, сам глава ОП устроил президенту истерику, Зеленский его выслушал, но с должности руководителя Офиса таки уволил.

Во многих кабинетах откупорили шампанское, а глава государства начал искать кандидатов на нового главу ОП.

Список потенциальных претендентов довольно быстро очертился, хотя не обошлось без недоразумений и казусов.

Как рассказывают УП собеседники на Банковой, во время одного из совещаний у президента глава "слуг" Арахамия долго и аргументированно доказывал Зеленскому, что тот не может назначить в ОП ни его, ни Буданова, ни Федорова, потому что "тогда получится, что мы гнались за должностью, а не хотели добра всем".

Такие пассажи дошли до упомянутых в разговоре людей, которые в довольно нервной форме поинтересовались у Арахамии, почему он их сбивает.

Оказалось, что пока Арахамия пытался делать кандидатуру Дениса Шмыгаля единственной приемлемой для работы в Офисе, Буданов и Федоров, который перед "революцией" хотел только в Минобороны, уже успели стать главными кандидатами в руководители Офиса.

"В конце концов, сейчас всем не очень принципиально, кто именно станет главой Офиса.

И в правительстве, и в Раде для всех важно только то, чтобы этот человек не пытался стать "новым Андреем" и поставить фильтры на их общение с президентом.

Чтобы никто не мог попасть к Зеленскому без поклона на втором этаже ОП (где находится кабинет руководителя Офиса – УП)", – резюмирует один из собеседников УП в "революционных" кругах.

Кстати, именно чтобы исключить новую изоляцию Зеленского на Банковой, вся властная верхушка добивается создания некоего неформального консультативного органа при президенте, где бы собрались от Рады Стефанчук, Арахамия и, возможно, еще кто-то, от правительства – Свириденко и, скажем, министр экономики Алексей Соболев, руководители СБУ Василий Малюк, ГУР Кирилл Буданов и так далее и сам президент с новым главой ОП.

Это должно стать площадкой для проговаривания и принятия стратегических решений, чтобы президент в неформальной атмосфере без протокола услышал откровенную позицию топов власти, и все вместе могли выработать общее видение.

Наконец, как показывают последние решения, в том числе голосование за бюджет, Зеленский и сам пытается активно работать с различными центрами влияния во власти, ищет лучших исполнителей, ставит похожие задачи различным субъектам и смотрит на результат.

Наконец, даже в мирные переговоры на уровне советников, которые ранее вел глава ОП, президент включился лично и ищет оптимальный состав переговорной группы под себя.

Возможно, именно с удовольствием от самостоятельной игры с системой и партнерами связаны неожиданные слова Зеленского, что легче ликвидировать Офис, чем найти для него руководителя.

Кандидатов много, президент – один.

При более внимательном рассмотрении проблемы с поиском кандидатов в руководители Офиса кажутся несколько надуманными.

Сам президент рассказал, что никто из тех, с кем он обсуждал возможное назначение на Банковую, не отказался от предложения.

В общем кандидатов по меньшей мере пять.

Наименее вероятным изначально выглядело назначение заместителя Ермака полковника Павла Палисы или первого заместителя руководителя МИД Сергея Кислицы.

Во-первых, оба представляют очень узкопрофильные отрасли.

Во-вторых, обоим не хватает аппаратного веса, чтобы удержать ОП на позиции ключевого центра влияния.

Ну и, в-третьих, есть вероятность, что Кислица таки пойдет на повышение, но не в ОП, а на должность министра иностранных дел.

По данным УП, сейчас у Зеленского рассматривают возможность отправить действующего главу МИД Андрея Сибигу послом в Варшаву.

По другим причинам, но не менее категорично можно утверждать, что Офис не возглавит Денис Шмыгаль.

"Денис только уселся в Минобороны.

И он держит эту позицию намертво.

Да и профильный комитет в Раде, и люди в Генштабе – все против того, чтобы переводить Дениса из МОУ, он там все на себя позавязывал", – делится наблюдениями один из влиятельных депутатов.

В основном именно Шмыгаля и имел в виду президент, когда на вопрос журналистов о новом главе ОП говорил, что не хочет "развалить правительство".

Поэтому из известных пока кандидатов на должность руководителя ОП реальными претендентами остаются двое: Федоров и Буданов.

И выбор между ними – это, может, один из самых тяжелых для Зеленского за долгое время.

Бывший руководитель Секретариата президента Ющенко Виктор Балога любит рассказывать анекдотическую ситуацию из конца 2009 года.

Тогда он якобы пришел к Виктору Андреевичу, который планировал баллотироваться на второй срок, и сказал, что знает, как выиграть выборы.

Но для этого надо выбрать фамилию следующего президента: Янукович или Тимошенко.

В определенном смысле, выбор между Федоровым и Будановым для Зеленского чем-то отдаленно напоминает анекдот от Балоги.

Назначение Федорова будет иллюстрировать веру Зеленского в то, что он еще сможет выиграть следующие президентские выборы.

Глава Министерства цифровой трансформации уже длительное время "ведет" президента и "Слугу народа" в политтехнологическом смысле – привлекает технологов, ищет стратегии, обдумывает ребрендинг и тому подобное.

Но собственной политической амбиции или рейтинга у Федорова пока не видно, поэтому так или иначе – он будет строить избирательные стратегии под Зеленского, а не под себя.

Наконец, Федоров остается одним из того меньшинства во властной верхушке, которое верит в то, что Зеленского как кандидата можно "пересобрать" и еще раз выиграть выборы.

Единственный "недостаток" министра цифровой трансформации в этом плане – он слишком радикально настроен на быстрые реформы: от замены кадров в ОП, в первую очередь Олега Татарова и людей Ермака в системе, до замены главкома Александра Сырского и таких "мелочей", как реформа ГБР и тому подобное.

"Миша классный, но он не учитывает тот факт, что Начальник (Зеленский – УП) уже не тот реформатор, каким был в 2019-ом.

Взять и за день перетряхнуть армию, силовиков и всю систему – это для Зеленского сейчас слишком радикально, все и так с трудом держится.

Поэтому Мише придется сбавить обороты", – объясняет суть истории один из топов власти.

Собственно, именно после оглашения "списка реформ" Федорова в начале декабря президент взял паузу в разговорах о назначении главы ОП, сославшись на активизацию мирных переговоров.

И Зеленскому есть, что обдумывать.

Почти сразу в числе главных кандидатов на пост руководителя Офиса появился другой лидер мятежников против Ермака – Кирилл Буданов.

Но назначить его для Зеленского означает сделать совсем другой выбор, нежели в ситуации с Федоровым.

Руководитель ГУР, в отличие от главы Минцифры, вряд ли будет ломать политическую систему Зеленского или прибегать к шоковой кадровой терапии.

Наоборот, Буданов как раз тот человек, который в глазах Зеленского способен обеспечить стратегический статус-кво.

И речь не о стабилизации системы на несколько месяцев, а о вещах куда более масштабных, вплоть до обеспечения мирной передачи власти и гарантий персональной безопасности в случае, если Зеленский решит не баллотироваться во второй раз.

В условиях непрогнозируемых глобальных вызовов и нестабильной внутренней ситуации это может быть даже важнее еще одного президентского срока.

Условно говоря, Зеленский может думать о том, чтобы сохранить место в учебнике истории без подозрения от НАБУ или ФБР, а не должность на Банковой.

Для амбициозного руководителя ГУР, отставки которого последние месяцы перед увольнением изо всех сил добивался Ермак, переход на Банковую интересен несколькими вещами.

Во-первых, это может стать его первой чисто политической должностью.

Во-вторых, статус главы ОП автоматически даст ему если не формальный, то фактический контроль над ходом мирных переговоров.

И руководитель ГУРа может использовать это как трамплин для политического старта.

Поэтому выбор нового главы ОП – это не просто выбор фамилии.

Это стратегическое решение для Зеленского, который должен сам понять, в какой вариант своего будущего он больше верит.

Страна вот уже третью неделю живет без главы ОП, и еще ни одна институция не завалилась.

Правда, и чрезмерно затягивать с назначением руководителя своей канцелярии президент не может.

Каждый следующий день проволочек порождает новую волну пока кулуарных пересудов о том, что на самом деле Ермак никуда не исчез.

По данным УП, на прошлой неделе президент возобновил свое телефонное общение с бывшим главой ОП.

По некоторой информации, Ермака даже видели на въезде в резиденцию президента.

Активность экс-главы ОП и его частые визиты в одну из спецслужб создают ужасный информационный фон для президента.

Если слухи, что Ермака уволили только для отвода глаз, а он и в дальнейшем сохраняет влияние на систему, получат хоть какие-то подтверждения, то Зеленский рискует потерять главный фундамент общественной поддержки – веру в то, что он способен исправить ситуацию, избавиться от своего токсичного окружения и сосредоточиться на спасении страны.

Роман Романюк, УП.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Секретная методика: как отбелить подушки от старых пятен за 30 минут без стирки
Знай
2026-01-17T16:51:16Z
Секретное оружие для здоровья: сколько солнечного света нужно вашему организму чтоб запастись витамином Д
Знай
2026-01-17T15:51:00Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
4 причины, почему соленые огурцы помогают похудеть
UAToday
2026-01-17T10:03:23Z
В Украине растет количество случаев бешенства: специалист назвал главную причину
TSN
2026-01-16T17:06:21Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
"Прокляни тебя Бог": российский композитор рассказал о большом скандале из-за его песни
Comments UA
2026-01-16T21:45:23Z
Энрике Иглесиас поделился милым видео: читает рэп с дочкой от Курниковой
GlavRed
2026-01-17T17:36:58Z
Исчезает под водой и появляется: что известно о самом известном мосте, который соединяет две страны
Фокус
2026-01-17T17:15:13Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Мороз не отступит: какие испытания готовит погода, заявление КГГА
Знай
2026-01-17T17:06:15Z
"Нет таких возможностей": могут ли власти объявить эвакуацию в Киеве
Знай
2026-01-17T16:06:30Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Знай
2026-01-17T17:36:11Z
Три сценария энергетического удара РФ: в Раде предупредили о риске коллапса городов
Comments UA
2026-01-17T16:36:55Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
ЦПД опроверг фейк о полном обесточивании запада Украины
TSN
2026-01-17T16:30:58Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Следующей после Гренландии: какая страна на прицеле у Трампа — Politico
TSN
2026-01-15T22:00:44Z
МИД Молдовы осудил Россию за инцидент с обнаруженным дроном
Европейская правда
2026-01-17T17:36:43Z
Россия готовится к массированному обстрелу Украины: эксперт рассказал, какие цели она выбрала
TSN
2026-01-17T17:36:24Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Главное за 17 января: мороз не отступит, ПриватБанк блокирует карты украинцам, а отключения света станут жестче
Знай
2026-01-17T17:27:19Z
Российский полигон, откуда били по Украине "Орешником", атаковали дроны: подробности
TSN
2026-01-17T17:06:43Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Україна в 2025 році скоротила експорт залізної руди на 8% р./р
AgroNews
2026-01-17T17:18:07Z
Скандал в Ровно: женщина перевернула портреты погибших воинов
Новости Украины
2026-01-17T16:30:43Z
Трагедия в Киевской области: частный дом сгорел, два человека погибли
Новости Украины
2026-01-17T16:15:40Z
На Львовщине остановили контрабанду техники Apple на 35 млн: подозревают известную сеть
Фокус
2026-01-17T16:09:23Z
Стало відомо, як змінилися ціни на столові буряки в Україні
AgroNews
2026-01-17T16:06:21Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Какой бытовой прибор "съедает" больше света, чем 65 холодильников: как сэкономить
TSN
2026-01-17T17:06:16Z
Большинство этого не знает: три правила при отключении света, которые могут спасти технику
TSN
2026-01-17T17:06:04Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Up-X казино — развернутый обзор платформы
InternetUA
2026-01-17T16:48:27Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Китайский гороскоп на завтра 18 января: Крысам - испытания, Петухам - обиды
GlavRed
2026-01-17T17:36:22Z
Домашний сад в квартире: 9 фруктовых деревьев, которые можно выращивать в помещении
TSN
2026-01-17T16:06:16Z
Блинчики для похудения: Анита Луценко показала простейший рецепт
GlavRed
2026-01-17T11:15:40Z
Морковное печенье с крем-сыром: лучшее для уютного чаепития зимой, рецепт
Знай
2026-01-17T10:51:00Z
15 минут — и торт готов: без духовки, без лишних ингредиентов, но с вкусом "как из кондитерской"
TSN
2026-01-17T09:36:04Z
Буковель почти за полцены: названы даты, когда в 2026 году курорт станет реально доступным, но все же не для всех
Знай
2026-01-17T08:21:21Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мальчика около паровоза за 29 с
GlavRed
2026-01-17T02:06:55Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Февраль мороз против электрокара: как не потерять заряд за одну поездку
TSN
2026-01-17T17:06:27Z
Одного раза мало: водителей призвали запускать двигатель авто дважды зимой
GlavRed
2026-01-17T11:45:30Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z
Дорогая капсула времени: редкий BMW 2000-х продали по цене нового Lamborghini
Фокус
2026-01-16T13:18:33Z
ASUS подтвердила прекращение производства GeForce RTX 5070 Ti
GameMag
2026-01-15T18:27:59Z
Как очистить авто от снега – золотые правила, которые сэкономят деньги и нервы
GlavRed
2026-01-15T13:42:42Z
97-летний Ford стал электрокаром и рвет до сотни за 5 секунд: этот пикап собирали в Харькове
Знай
2026-01-15T12:51:13Z
Стильная капсула времени: в Одессе нашли 19-летний итальянский спорткар в новом состоянии
Фокус
2026-01-15T11:21:06Z