Экс-чиновника ВСУ будут судить за покупку 14 земельных участков и дорогих авто на сумму более 17 млн грн
ГБР по материалам НАПК и под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора направило в суд обвинительный акт против бывшего начальника Центрального управления обеспечения топливно-смазочными материалами Командования сил логистики ВСУ.
Как сообщили в НАПК, бывшему чиновнику инкриминируют незаконное обогащение на сумму более 17 млн грн. По данным НАПК, в 2023–2024 годах он приобрел 14 земельных участков в Киевской области, квартиру, несколько автомобилей — Toyota Tundra, Škoda Octavia и Hyundai Tucson, а также облигации внутреннего государственного займа, выпущенные Министерством финансов Украины. Активы оформлялись как на самого чиновника, так и на его родственников.
В ходе мониторинга образа жизни НАПК проанализировало доходы и расходы бывшего военнослужащего и членов его семьи и пришло к выводу, что законных источников для таких приобретений у них не было.
Действия обвиняемого квалифицированы по ст. 368-5 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение). Кроме того, ему инкриминируют незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами — ч. 1 ст. 263 УК Украины.