Эстония жестко ответила России: «зеленых человечков» уничтожат
Эстонские военные откроют огонь по российским так называемым «зеленым человечкам», если те пересекут государственную границу и появятся на территории страны. Об этом сообщил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна, передает Onet.
Цахкна напомнил, что еще в октябре вблизи границы с Россией были замечены так называемые «зеленые человечки» — российские военные без опознавательных знаков.
По словам министра, это был не первый случай появления россиян, и хотя тогда ситуация не переросла в серьезный инцидент, для предосторожности пункт пропуска через границу закрыли.
"Мы наблюдаем за ними постоянно, имеем, в частности, много разных сообщений из Нарвы - приграничного города. Скажу прямо: если когда-нибудь "зеленые человечки" пересекут нашу границу, мы их застрелим. Последствия будут именно такими, здесь нет никакой дискуссии. Если Россия не уверена, действительно ли мы отреагируем, она может нас испытать", - предупредил он.
Отметим, что 17 декабря в Эстонии зафиксировали нарушение линии контроля на реке Нарва возле пирса Васкнарва. Инцидент произошел утром в среду и был зафиксирован камерами видеонаблюдения пограничников Восточной префектуры.
По данным эстонской стороны, судно на воздушной подушке с российскими пограничниками подошло к пирсу, после чего трое мужчин в форме вышли на берег и прошли вдоль причала.
Во время этого перемещения российские пограничники пересекли линию контроля с территории России на территорию Эстонии, а затем вернулись обратно.
После этого они снова сели на судно и направились на российскую сторону, прежде чем эстонские власти успели их допросить или задержать.