/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F207cdd1b6ad35c57ba2e4c01090eaa00.jpg)
Если Китай отвернется: известно, когда в РФ могут начаться проблемы с ракетами
Ключевые тезисы:
Если страна-агрессор Россия останется без поддержки Китая, или если Китай начнет занимать нейтральную позицию, то россияне смогут воевать только полгода. Об этом в интервью Главреду рассказал бывший заместитель главы СБУ, генерал-майор запаса СБУ Виктор Ягун.
Он подчеркнул, что это лишь гипотетически, ведь крайне маловероятно, что Китай забудет о России.
В частности, эксперт рассказал, что Китай оказывает России серьезную помощь, связанную с технологическими моментами.
"Поэтому, если вдруг китайцы прекратят эту помощь, у России начнутся проблемы с ракетами. Россияне будут вынуждены переплачивать не втрое, чтобы получить нужное от Китая, а в десять раз. Или россияне будут пытаться воровать или закупать детали в других странах", - говорит Ягун.
По его словам, также у России в таком случае будут огромные проблемы в гражданском секторе, потому что Китай сейчас поставляет РФ все, что она сама должна была бы выпускать или покупать на Западе. Например: бытовые вещи, некоторые продукты, лекарства, автомобильную технику, грузовики.
"Китай очень много российских потребностей закрывает за счет своей экономики, потому что все, что было можно и нельзя, Россия бросила на армию и войну. Если поток этих гражданских товаров, даже не слишком высокого качества, будет перекрыт, Россия вряд ли сможет перекрыть эти потребности", - подчеркнул бывший замглавы СБУ.
По его мнению, оставшись без поддержки Китая, через полгода Россия будет вынуждена идти на уступки.
Может ли Китай изменить курс относительно войны в Украине
Эксперт по международной безопасности Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Тарас Жовтенко говорил, что в ближайшее время договоренности между Европой и Пекином маловероятны.
По его словам, Китай рассматривает США как стратегического конкурента, но Европа для Пекина - премиальный рынок.
По его мнению, именно экономический интерес определяет позицию Китая в поддержке России.
Война в Украине - последние новости
Как сообщал Главред, доклады российских генералов о войне против Украины, которые приукрашивают реальность, формируют у российского диктатора Владимира Путина уверенность, что ситуация на поле боя развивается в пользу Кремля.
Российский диктатор Владимир Путин цинично заявил, что якобы Россия готова и даже "хочет" завершить войну "миром на основе принципов, изложенных президентом России летом 2024 года в МИД РФ".
В то же время, президент Украины Владимир Зеленский говорил, что главный вопрос заключается не в желании, а в способности России продолжать войну. Эта способность зависит от давления международных партнеров, в частности санкционного и дипломатического.
Читайте также:
О персоне: Виктор Ягун
Виктор Ягун - украинский военный, общественный деятель, генерал-майор запаса Службы безопасности Украины. В период с марта 2014-го по июнь 2015-го года был заместителем председателя СБУ. Под руководством Ягуна добывалась и обнародовалась информация об участии российских войск и работе спецслужб в войне против Украины на Донбассе. Участник ООС на Донбассе.