MY.UAНовости
Игорь Мирошниченко. Зеленский проиграет любому во втором туре — страна уже это чувствует
Игорь Мирошниченко. Зеленский проиграет любому во втором туре — страна уже это чувствует

Игорь Мирошниченко. Зеленский проиграет любому во втором туре — страна уже это чувствует

Недавний социологический опрос компании SOCIS продемонстрировал значительные изменения в электоральных настроениях украинцев. В первом туре гипотетических выборов Владимир Зеленский и Валерий Залужный имели бы близкие показатели — примерно 30,6% и 29,6% среди определенных избирателей соответственно, а руководитель ГУР Кирилл Буданов — около 8,1% поддержки. В то же время во втором туре модельные пары указывают на преимущество военных: за Залужного могли бы проголосовать около 64,2% опрошенных против 35,8% за Зеленского, а Буданов опережал бы действующего президента с результатом 56,2% против 43,8%. Эти цифры вписываются в более широкий тренд — высокий уровень доверия общества к представителям сектора безопасности и обороны и одновременно критику нынешней власти за коррупцию и ошибки управления.

Интернет-издание From-UA попросило прокомментировать результаты последних социологических опросов и перспективы военных в политике общественного и политического деятеля, народного депутата Украины VII созыва Игоря Мирошниченко:

— У нас сейчас половина страны — военные, поэтому на самом деле я не вижу никакой катастрофы в том, что президентом может стать человек из военной среды. Тем более, как мы видим, большинство из них сегодня не являются профессиональными кадровыми военными, а пришли из гражданской жизни. Во-вторых, мы уже видим последствия того, когда президентом стал человек, который ни дня не был в политике. Создается такое впечатление, что даже на седьмом году своего президентства он остается неофитом, потому что многие вещи, которые делает президент, осуществляются вопреки Конституции и закону. Он допускает огромное количество ошибок, в результате чего мы видим то, что сегодня переживает страна. Конечно, это не умаляет того факта, что враг у нас коварный и москали напали на Украину, но, тем не менее, я считаю, что украинцы совершили большую ошибку в 2019 году. Тогда на президентских и парламентских выборах голоса отдали тем, кто в политике разбирается «как свинья в апельсинах».

То же самое у нас и с парламентом: мы видим, что нынешний созыв — наименее профессиональный за всю историю. Огромное количество скандалов, предателей и тех, кто сбежал за границу, отказавшись от выполнения обязанностей перед избирателями. Поэтому я не вижу большой проблемы в том, что на будущих выборах президентом теоретически может стать военный. С другой стороны, я вообще удивляюсь, почему президент не выполняет своих обещаний. Он же на весь мир и украинцам в первую очередь говорил, что идет только на один срок. А его срок длится уже седьмой год — это фактически уже второй срок, хотя теоретически первый. Президент должен был бы отказаться от своих амбиций. Если бы он сделал это сразу в начале каденции, а не строил предвыборную кампанию даже во время полномасштабного вторжения, для страны это было бы значительно полезнее.

Вообще я не считаю обсуждение предстоящих выборов на сегодняшний день абсолютно уместным. Несмотря на желание Трампа или Путина провести в Украине выборы, и несмотря на риторику Зеленского, который пытается угодить нашим американским друзьям (что касается исключительно Белого дома, а не всех американцев), проведение выборов сейчас невозможно по всем соображениям. Во-первых, с юридической, потому что это противоречит Конституции. Во-вторых, с фактической и физической: большинство людей сегодня не находятся по месту постоянного проживания, значительная часть уехала за границу, и они не смогут реализовать свое конституционное право привычным для общества способом — через непосредственное голосование на участках.

Вводить новую систему через электронное голосование в «Дії» или через почту я тоже не считаю уместным. Во время войны враг обязательно воспользуется возможностью повлиять на результаты именно через новые технологии, которые не апробированы, не проверены и опасны с точки зрения вмешательства РФ. Кроме того, значительная часть людей находится на прифронтовых территориях, где голосовать невозможно или опасно, или в рядах ВСУ. Там военные не могут нормально реализовать волеизъявление, потому что, будем откровенны, в армии может быть административное давление. Люди должны заниматься своим прямым делом — защищать страну, а не дискутировать, ссориться и обсуждать политическую ситуацию.

К тому же, все политические партии и потенциальные кандидаты, кроме Зеленского, свою предвыборную кампанию не вели и политическую деятельность фактически прекратили с начала полномасштабного вторжения. К сожалению, только президент и его политическая сила готовились к выборам, начиная с 2022 года, используя телемарафон, политтехнологии и силовиков против конкурентов. Поэтому никаких возможностей провести выборы с равным доступом к агитации для всех кандидатов я не вижу. Рабочая группа, которую президент инициировал в Верховной Раде, является имитацией деятельности с расчетом на Трампа, чтобы показать, будто Зеленский готовится к выборам. Но по факту, хотя я и не являюсь сторонником Зеленского, я не считаю, что выборы сейчас уместны.

С другой стороны, я думаю, что Зеленский уже дошел до того уровня, что он проиграет любому кандидату во втором туре. Надеюсь, у украинцев появилось понимание того, что выбирать «шутов» или людей, не имеющих никакого отношения к политике, — это вредно для страны и имеет плохие последствия.

— Как вы думаете, сможет ли Порошенко реабилитироваться и каковы его перспективы?

— Мне трудно сказать, будет ли он баллотироваться. Пока что Петр Порошенко не отказывался от амбиций пойти на второй срок, но я считаю, что у него есть хороший шанс найти кандидата в своей политической силе, которого власть не успела и не сможет дискредитировать. При той риторике, которая неслась во время его срока и особенно после, выиграть ему будет очень сложно. Нарративы, навязанные обществу «Телемарафоном», Банковой и пропагандистами Зеленского, настолько устойчивы, что люди часто не способны анализировать реальность, а руководствуются лозунгами.

Лозунги о «барыгах» и «войне на крови» почему-то касаются пятого президента, тогда как к шестому — даже несмотря на громкий скандал с Миндичем, коррумпированное окружение от Ермака до государственных изменников, сбежавших за границу — это не «липнет». Хотя подчеркиваю: с 2019 года у нас уникальная ситуация, когда за все ветви власти де-юре и де-факто отвечает один человек — Владимир Зеленский. Де-юре это стало возможным благодаря формированию монобольшинства из «ноунеймов», на которых он полностью влияет. У него не было рычагов сдерживания со стороны других сил. Он формировал исполнительную вертикаль и пытался влиять на все органы, включая антикоррупционные, которые, слава Богу, еще остаются независимыми.

Поэтому за все отвечает Зеленский: за неготовность к вторжению, за нефинансирование армии, за сворачивание оборонных программ в угоду «Большому строительству». У Порошенко ситуация была другая: он был президентом в парламентско-президентской республике, где существовала коалиция разных сил, гарантировавшая систему сдержек и противовесов. До 2019 года полномочия президента по внешней политике и обороне были четко прописаны, и он с ними справлялся. Пытался ли Порошенко влиять на другие ветви власти? Бесспорно, как и каждый президент. Но таких возможностей, которые есть у Зеленского для удовлетворения собственного тщеславия, не было ни у одного предшественника.

Стоит ли Порошенко рисковать судьбой страны, учитывая устойчивые негативные нарративы в обществе — мне трудно сказать. Возможно, ему стоило бы сделать «ход конем» и делегировать кого-то из членов партии с опытом и репутацией, против кого Банковая еще не работала. Тот же Залужный, которого сейчас выводят во второй тур, существенно потерял рейтинг из-за дискредитации со стороны Зеленского: его сначала уволили из-за высокой популярности, а затем отправили дипломатом. У Залужного было мало вариантов не согласиться. После этого Зеленский руками подконтрольных депутатов начал «мочить» Залужного, обвиняя его в отсутствии патриотизма или отставке во время войны.

Мы четко понимаем: Зеленский работает против всех конкурентов. Буданов его тоже не устраивает, хотя тот набрал рейтинг благодаря государственным СМИ. Думаю, мы можем очень удивиться, когда действительно дойдем до выборов. Может появиться неожиданный кандидат, против которого не успели поработать грязные политтехнологи Банковой — вся эта наволочь типа Петровых, Ивановых и других, которые раньше работали на Януковича, а сейчас молятся на Зеленского.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Як легко почистити сковорідку від багаторічного нагару: простий лайфгак
TSN
2026-09-14T08:33:46Z
Землю чекає сонячний удар: до чого готуватися вже 14 вересня
GlavRed
2026-09-13T14:27:09Z
Мариновані баклажани: швидкий рецепт смачної закуски
Политека
2026-09-05T01:21:51Z
Пальці можуть видати приховану хворобу: на яку зміну варто звернути увагу
TSN
2026-09-02T07:33:04Z
Волосся сиплеться жмутами: лікарка пояснила, як стрес впливає на його стан
Gazeta UA
2026-09-14T10:51:20Z
Для схуднення та травлення - кабачки: у чому користь овоча
Комсомольская правда
2026-09-14T10:43:57Z
Нагрійте та вилийте в унітаз: від жовтого нальоту не залишиться сліду
24tv
2026-09-01T09:24:09Z
Буряк буде набагато солодшим: чим полити його перед збором урожаю
GlavRed
2026-09-02T13:21:13Z
У Китаї виявлено небезпечний вірус, який переносять кліщі: до яких країн вони потрапили
Фокус
2026-09-09T17:00:25Z
Жир більше не проблема: простий та швидкий спосіб очистити шафи на кухні
GlavRed
2026-09-12T15:27:30Z
Смородина віддячить врожаєм: одна осіння обробка, яку не можна пропускати
GlavRed
2026-09-11T02:48:05Z
Коли садити нарциси восени: найкращі терміни та правила посадки
TSN
2026-09-10T16:36:21Z
Не беріться за секатор у вересні: ці 5 рослин обрізка може залишити без квітів
24tv
2026-09-14T12:00:34Z
Більшість робить помилку: як довго насправді можна зберігати м’ясо в морозилці
GlavRed
2026-09-14T12:00:22Z
Як врятувати випічку, коли бракує інгредієнтів: чим замінити яйця, масло та розпушувач
24tv
2026-09-14T11:15:17Z
Неочікувана сторона популярних напрямків: де туристи можуть зіткнутися з грубістю від місцевих
24tv
2026-09-14T11:09:58Z
Лимонна кислота лише зветься лимонною: з чого її насправді виготовляють
GlavRed
2026-09-14T10:57:01Z
Солодкий персик виросте з кісточки: садівниця показала покроковий метод посадки
GlavRed
2026-09-14T10:51:31Z
Викрав у співмешканки понад 2 мільйони гривень: на Харківщині затримали зловмисника, який переховувався
Мій Харків
2026-09-14T11:24:46Z
У Чехії поляки помилково побили свого співвітчизника, сприйнявши його за українця, — ЗМІ
Фокус
2026-09-14T11:12:57Z
Поліція затримала колишнього хлопця Гейден Панеттьєр – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:06:48Z
У Нідерландах пасажирський поїзд зіткнувся з вантажівкою на переїзді
Европейская правда
2026-09-14T10:10:29Z
Чоловік заліз у величезний глечик, рятуючись від нападу: він залишився там на 1600 років
24tv
2026-09-14T09:39:12Z
ДТП на Львівщині: електромобіль Polestar збив 11-літню дитину на електроскутері
AutoGeek
2026-09-14T09:33:27Z
Удар по складах у Прилуках: поліція показала наслідки
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T09:15:32Z
У Варшаві потяги зупинилися на понад годину через лося на коліях: як він там опинився
24tv
2026-09-14T08:48:25Z
«Гроші треба перевірити в СБУ»: у Харкові викрили жінку, яка забрала у відомого вченого-металурга понад 3,2 мільйона гривень
Мій Харків
2026-09-14T08:39:36Z
Іванна Онуфрійчук вагітна вдруге
Вива
2026-09-14T12:00:41Z
27-річна донька Тоні Матвієнко виходить заміж: коханий за кордоном освідчився їй
TSN
2026-09-14T11:51:23Z
Сценарист «Юнацтва» звинуватив колег у «шахрайстві» з ШІ
ZN UA
2026-09-14T11:46:09Z
Дружина Бориса Джонсона показалася у Парижі в сукні від українського бренду
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:42:01Z
Дебютний фільм Павла Шпегуна відзначили на Венеційському кінофестивалі
Детектор М
2026-09-14T11:37:38Z
Після тривалої паузи через хворобу Селін Діон знову вийшла на сцену і не стримала сліз
24tv
2026-09-14T11:36:34Z
Відновлення кислотно-лужного балансу та глибоке зволоження з тонерами Medi-Peel
Апостроф Лайм
2026-09-14T11:25:25Z
Легендарний хіт «Полуднева спека» тепер співатиме інша співачка
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:21:36Z
Аліна Гросу заговорила про свого чоловіка-росіянина
Фокус
2026-09-14T11:21:00Z
Війна компроматів. Чому інтрига з генпрокурором лише вершечок айсберга
Gazeta UA
2026-09-14T12:00:20Z
Кремль про удари біля кордону України і Польщі: ми продовжимо це робити
Европейская правда
2026-09-14T11:57:34Z
Прем’єр Литви розповів, як Україну підтримуватимуть взимку
Европейская правда
2026-09-14T11:57:26Z
Конгресмен оцінив шанси на ухвалення закону про санкції проти РФ у Палаті представників
Европейская правда
2026-09-14T11:57:15Z
Донька спецпредставника Трампа Кіта Келлога розкритикувала санкції Зеленського проти Мендель
Фокус
2026-09-14T11:51:55Z
Кравченко розповів, як «вручив» підозру директору НАБУ
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:51:52Z
Генпрокурор Кравченко виїхав до Франції: ексклюзивні подробиці
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:51:02Z
Фонд «Східна Європа» створив посаду для Федорова і забронював його без конкурсу
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:48:51Z
Генпрокурора не чекають на комітеті ПАРЄ, для якого він "придумав" відрядження у Париж
Европейская правда
2026-09-14T11:48:33Z
Надбавки та доплати для вчителів: Кабмін затвердив нові оклади
Политека
2026-09-14T12:00:36Z
Уже відомі для ЗСУ: французькі авіабомби AASM HAMMER інтегрують на винищувачі Gripen для України
24tv
2026-09-14T12:00:06Z
Найбільший літак у світі може перевозити ракети-носії: конкурент Ан-124 "Руслан"
Фокус
2026-09-14T12:00:00Z
Не 988 рік: історик розповів, коли насправді могли хрестити Русь
24tv
2026-09-14T11:45:37Z
Статус "Призовник" у "Резерв+" не рятує від мобілізації після 25 років: що каже закон
Политека
2026-09-14T11:30:42Z
У Німеччині майже кожен третій доброволець непридатний для війська – міноборони
Европейская правда
2026-09-14T11:10:16Z
Тетяні Цимбал – 80: як легенда українського телебачення починала кар’єру
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:09:44Z
Тарас та Олена Тополі: як спілкуватися з колишнім після розлучення
Вива
2026-09-14T11:06:32Z
Німеччина планує закупити ракети Tomahawk на €3,4 млрд – Politico
iPress
2026-09-14T11:00:56Z
День глибоких рішень: найавторитетніший гороскоп на 15 вересня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T12:00:02Z
Відключення води у Запоріжжі 14 вересня: комунальники назвали, які вулиці лишилися без водопостачання
Политека
2026-09-14T11:57:41Z
Рух Південним мостом частково перекриють з 15 вересня: через які смуги пускатимуть водіїв
Знай
2026-09-14T11:57:21Z
Бойки на Львівщині наварили найбільше грибної юшки та заграли на 23 трембітах, встановивши два рекорди
Комсомольская правда
2026-09-14T11:33:17Z
Київська обласна клінічна лікарня змінила назву та статут
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:30:55Z
Росіяни просунулися на чотирьох напрямках в одній з областей — DeepState
ZN UA
2026-09-14T11:30:39Z
Росіяни мають нові просування на ключових ділянках фронту: розкрито деталі
GlavRed
2026-09-14T11:27:34Z
Росія готує нові псевдовибори на окупованих територіях: СБУ попередила про покарання
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:15:37Z
У Чернігові проведуть кар'єрний спіддейтинг: співбесіди з роботодавцями по 5-7 хвилин
Политека
2026-09-14T11:12:46Z
Motorola Edge 70 Neo розкрив головний секрет до презентації
InternetUA
2026-09-14T12:01:00Z
Бактерії Рембрандта стали Святим Граалем: вчені шукають дещо незвичайне
Фокус
2026-09-14T11:57:30Z
Загадкову "інопланетну базу" виявили біля берегів Папуа-Нової Гвінеї: що це таке
Фокус
2026-09-14T11:57:28Z
Тест на IQ: потрібно знайти число 35 серед 85 за 9 секунд
GlavRed
2026-09-14T11:54:46Z
Що зробити зі смартфоном перед продажем: 6 кроків
InternetUA
2026-09-14T11:46:48Z
iOS 27 виходить сьогодні: що нового отримають власники iPhone
InternetUA
2026-09-14T11:33:31Z
Недооцінений гігант: величезний масив суші нарешті отримає статус суперконтиненту
Фокус
2026-09-14T11:12:57Z
Чому старі кінескопні телевізори служили довше за сучасні
InternetUA
2026-09-14T11:01:28Z
На скільки вистачає заряду акумулятора iPhone 17: що показали тести
Фокус
2026-09-14T10:57:59Z
Точно не "нєфтянік": як українською назвати працівника нафтової галузі
24tv
2026-09-14T11:57:37Z
Гіганти ШІ закликають зупинити гонку: чому падають ф'ючерси Nasdaq
24tv
2026-09-14T11:51:53Z
Відключення світла в Україні: в Укренерго розповіли, в яких областях знеструмлення після атак
Политека
2026-09-14T11:42:56Z
Київстар відключає номери: що важливо знати, щоб не втратити зв'язок
Политека
2026-09-14T11:42:34Z
Італія може відновити виробництво атомної енергії до 2035 року
Европейская правда
2026-09-14T11:33:44Z
Окремі продукти можуть зникати з полиць супермаркетів: міністр назвав причину
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:30:26Z
Без Чорного моря та пільгових кредитів український агросектор ризикує втратити $8 млрд до кінця 2026 року, - Андрій Дикун
Agravery
2026-09-14T11:30:21Z
Субсидію перерахували у серпні: ПФУ змінив виплати тим, чий дохід зріс або впав більш ніж на 50%
Политека
2026-09-14T11:21:27Z
Росія вдарила по "Укравто Одеса": що буде з обслуговуванням Mercedes та KIA
24tv
2026-09-14T11:06:33Z
Гібридний кросовер SkyNomad від Xiaomi розкрив усі характеристики
AutoGeek
2026-09-09T11:06:23Z
Місія — ефективність: Volkswagen представив найекономніший електромобіль у світі
Фокус
2026-09-14T11:51:29Z
Volvo стане ексклюзивним дистриб’ютором електромобілів Lynk & Co в Європі
AutoGeek
2026-09-14T11:18:11Z
Синій кабан: старий Mercedes S-Class перетворили на приголомшливий хот-род
Фокус
2026-09-14T10:45:21Z
Двигун-амфібія: новий мотор Renault і Geely може працювати під водою
ЗаРулем
2026-09-14T09:51:07Z
Як у Макрона: у Києві помітили доступніший 300-сильний аналог BMW X4 від Renault
Фокус
2026-09-14T09:45:14Z
Mitsubishi Outlander 2008 з найменшим пробігом в Україні виставили на продаж: яка ціна
Топ Жир
2026-09-14T09:00:00Z
Не їздили 30 років: виявлено секретну колекцію раритетних ретроавто на $700 000
Фокус
2026-09-14T08:45:24Z
Skoda Fabia не зникне: анонсовано наступника популярного хетчбека
ЗаРулем
2026-09-14T08:12:47Z
Підтримали Путіна: Овечкін та шахіст з України знялись у ролику "Єдиної Росії" перед виборами
24tv
2026-09-14T12:00:12Z
Кімміх повторив гросмейстерський показник легенди «Баварії»
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:54:14Z
Пономаренко: Хочу перевершити рекорд Мхітаряна
Football.ua
2026-09-14T11:51:16Z
Андрієвський: Найголовніше – що ми позаду на нуль зіграли і три бали заробили
Football.ua
2026-09-14T11:46:07Z
Коштовний новачок нарешті приєднався до «Шахтаря» в Україні
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:27:29Z
Мобілізація зсередини: український боксер показав, як проходить підготовку
24tv
2026-09-14T11:24:57Z
Експівзахисник збірної України Калініченко очолив мініфутбольний клуб
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:24:38Z
Український баскетболіст Лень перейшов із мадридського "Реала" до іншого іспанського клубу
ZN UA
2026-09-14T11:24:31Z
Скандальна італійка увійшла до тренерського штабу збірної Росії з художньої гімнастики
ГЛАВКОМ NET
2026-09-14T11:18:12Z